Применение массажера НУГА БЕСТ при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Сердце – наш мотор, так считают многие. Хотя уместнее сравнить его с насосом. Это главная его работа – перекачивать кровь, которая несет клеткам кислород из легких, питательные вещества из кишечника, шлаки к почкам и печени. А поскольку насос всегда работает через шланги, то и система называется – сердечно-сосудистая. Та самая, что в числе лидеров по заболеваемости и смертности. Для нормальной работы насоса необходимо, чтобы все детали были исправны (сердечная мышца в порядке), поступало достаточно топлива (сердечные артерии) и исходили грамотные команды (регуляция работы).

Одна из бед нашего времени – атеросклероз сердечных и мозговых сосудов и их следствие: гипертония, ишемическая болезнь сердца, инсульты, энцефалопатия. Победить эти заболевания нелегко. Ведь для того чтобы излечить болезнь, в первую очередь необходимо устранить причины, которые ее вызывают. Это наши пагубные привычки – переедание, гиподинамия, хронические стрессы, курение, алкоголь. Для большинства очень удобный компромисс – таблетки. Больным не надо ничего менять в своей жизни: ешь, пей, лежи на диване, не забывай только трижды в день скушать пилюлю. А врачи избавлены от необходимости кропотливо убеждать своих пациентов переменить свой образ жизни на здоровый: выписал рецепт на таблетки от давления – и до свидания! Увидимся через три года в инфарктном или инсультном отделении.

Тяжело победить болезнь, но это возможно. И такие примеры есть. Люди, бывшие на волосок от смерти, возвращаются к активной жизни, становясь здоровыми, жизнерадостными. И помогает им в этом наш массажер НУГА БЕСТ.

Получая многочисленные вопросы о действии массажера НУГА БЕСТ на сердечно-сосудистую систему, хочу как врач поделиться собственным опытом.

Почему у большинства людей в зрелом возрасте повышается кровяное давление? Нарушенный нашим неправильным образом жизни обмен веществ приводит к уменьшению просвета артерий, через которые кровь несет кислород и питательные вещества к каждой клетке. Поэтому сердцу становится трудно прокачивать кровь через суженные сосуды. Это называется повышением сосудистого сопротивления. Органы, в первую очередь сердце, мозг, почки, начинают испытывать недостаточность кровоснабжения. Организм вынужден давать команду повысить артериальное давление, чтобы обеспечить «голодающие» органы нормальным количеством крови.

Наличие высокого давления не является противопоказанием для использования оборудования НУГА БЕСТ. В нашем зале большинство консультантов имеют медицинское образование. После презентаций у большинства людей мы отмечаем снижение артериального давления. А постоянные посетители отмечают, что им удается надолго снизить повышенные цифры «рабочего давления» и даже отказаться от приема таблеток.

Когда нефритовые ролы внутреннего проектора массируют позвоночник, одновременно действуя на него лечебными инфракрасными лучами, сосуды нашего организма расширяются, уменьшается сосудистое сопротивление, снижается давление, улучшается кровообращение всех органов. Восстановленный обмен веществ делает наши сосуды эластичными, освобождая их от излишков холестерина. И каждый последующий сеанс - это дополнительное закрепление полученного эффекта, шажок вперед. Пусть небольшой, но все-таки шажок. «Дорогу осилит идущий».

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

Ее проявления – стенокардия, инфаркт, кардиосклероз, сердечная астма, аритмия – основная причина смертности и инвалидности у нас в стране. Наличие гипертонической болезни увеличивает риск развития этого заболевания. Благодаря вышеописанным эффектам уменьшения сосудистого сопротивления и снижения нагрузки сердцу становится легче работать. НУГА БЕСТ нормализует обмен веществ, снижая уровень холестерина до безопасного, и предотвращает поражение сердечных артерий.

Кроме этого действие НУГА БЕСТ улучшает кровообращение в грудной клетке (а это наш малый круг кровообращения), ликвидируя застой крови в легких, предупреждая развитие сердечной астмы. Естественным противопоказанием являются острые заболевания сердца, требующие неотложного вмешательства специалистов.

ЗДОРОВЫЕ НОГИ - ЗАЛОГ СЕРДЕЧНОГО ЗДОРОВЬЯ

Занимаясь несколько лет проблемами регуляции кровообращения, могу уверенно сказать: здоровые ноги – залог сердечного здоровья. Ходьба, физические упражнения ног играют роль сосудистого насоса, возвращающего основную часть крови к сердцу. Лежание на диване, сидение в кресле, работа в автомобиле приводят к застою крови, кислородному голоданию.

Помимо массажа и физических упражнений обрести «сосудистое здоровье ног» нам помогут турманиевый мат и пояс-миостимулятор. Уникальный турманиевый сплав позволяет инфракрасным лучам удивительным образом стимулировать кровообращение в ногах. Пояс-миостимулятор при использовании на мышцы ног так «расшевелит» их сосуды, что кровь живым ручейком побежит к сердцу, чтобы вновь вернуться с живительным кислородом. Просто подложите на 10-15 минут пояс под икроножные мышцы, а затем под мышцы бедер. Помимо тонизирующего эффекта вы получите прекрасный антицеллюлитный массаж.

И наконец, можно просто поставить на пояс ступни. Наши стопы – рефлекторное зеркало собственного организма, миостимуляция этих зон – великолепная зарядка для нервов. Не забывайте о противопоказаниях (основное – тромбофлебит ног, при котором нельзя использовать пояс-миостимулятор на участках с пораженными венами).

Здоровая сердечно-сосудистая система – залог счастливой жизни в зрелом и пожилом возрасте, открывающей новые возможности познания нашего мира.

Как у Юрия Визбора, помните:

Что было, то забудется едва ли.

Сорокалетье, взяв за середину;

Мы постоим на этом перевале

И молча двинем в новую долину.

Там каждый шаг дороже ровно вдвое,

Там в счет идет, что раньше не считалось.

Там нам, моя любимая, с тобою

Еще вторая молодость осталась.