Киста груди

Чаще всего кисты груди образуются из-за гормональных нарушений. Но бывает, что причиной становятся стрессы, травмы груди, неправильное питание. Если терапия не приводит к рассасыванию кист, их лечат с помощью пункций или удаляют хирургическим путем.

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача – консультанта.

Статьи по теме:

Спрашивает Алёна:

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста Я кормлю уже 2,5 месяца грудью, в левой груди была киста, мне ее пунктировали, сейчас образовалась в правой груди.Какие последствия могут быть после пунктирования?Еще обнаружили в молоке золотистый Стафилококк, можно ли продолжать кормить грудью?

27 ноября 2009 года

Врач маммолог

информация о консультанте

Добрый день. У кормящей грудью женщины говорить о кистах бессмысленно, т.к. протоки расширены физиологически. Тем более, что просто пункцией кисту не излечишь. Дождитесь завершения лактации. Кормить можно, только тщательнее обрабатывайте соски и чаще купайтесь. Соски лучше всего обрабатывать спиртом.

Спрашивает Надежда:

Добрый день, мне 28 лет, не рожала. Поставили диагноз - фиброзно-кистозно мастопатия обеих грудей. Грудь болела. Лечили мастодиноном 3 месяца + индол. Сейчас обнаружили кисту 6,8мм*3,4мм в правой груди. Грудь продолжает болеть перед менструацией. Результаты анализов (на 19й день цикла) показали: пролактин 420, прогестерон 11,5, св. тироксин 2,5. Назначили лечить щитовидную железу (L-тироксин, йодомарин, окси лик) + тазалок. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого. Гинеколог сказала, что к мамологу не нужно. Но это говорили и раньше, когда кисты еще не было. И правда ли щитовидная железа может вызывать кисты? Заранее спасибо.

06 января 2010 года

Врач маммолог

информация о консультанте

Уважаемая Надежда:

1. Зачем назначили индол? 2. Что на УЗИ молочных желез кроме кисты? 3. УЗИ щитовидной железы делали? 4. Кровь на эстаридол сдавали? 5. Некоторые заболевания щитовидной железы могут приводить к появлению кист в молочных железах. 6. Каковы границы нормы у пролактина в Вашей лаборатории?

Спрашивает ирина:

Три дня назад обнаружила на правой груди,не далеко от плеча,туже кисту,что и была у меня в прошлом году.Прошла курс лечения "апис","прожестогель","аэвит".Скажите,что можно еще принять в моем случае.Мне 24года,детей пока нету.

30 ноября 2009 года

информация о консультанте

Здравствуйте, Ирина! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – этим Вы только навредите своему здоровью. Нужно обратиться к маммологу, чтобы он подтвердил, что имеет место рецидив кисты, а не какое-то другое образование, и назначил необходимое лечение. Не откладывайте визит к врачу. Берегите здоровье!

Спрашивает Наташа:

Здравуствуйти

у меня ДФКМ с 1997 года, каждый год обследуюсь в онкологическом или диагностическом центре, сейчас справа 2 большие 35*15 и есть маленькие, чего выросло? вы не знаете? я перенесла аневризм и гимотому, это может влияет, Мне 31 еще не рожала, грудь 6 размер, я сплю справа - может это давит на грудь? подскажите пожалуйста. мажусь Прожестожелем, может из за него увеличилось? может пить Мастодинон? спасибо,

02 июля 2010 года

информация о консультанте

Здравствуйте, Наталья! Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия – серьезный диагноз, это заболевание должен лечить врач, он же должен наблюдать за динамикой со стороны молочных желез и в соответствии с этими изменениями корригировать терапию. На данный момент Вам необходимо обратиться к маммологу, пройти обследование (исследование гормонального профиля, консультацию эндокринолога и другие обследования, которые сочтет необходимым маммолог). На основании такого обследования врач скорректирует терапию, если в этом есть необходимость. Не занимайтесь самолечением – обратитесь к специалисту. Берегите здоровье!

Спрашивает Анна:

Здравствуйте, у меня обнаружена киста правой груди.Мне врач сказал что беспокоиться нечего.Что киста может рассосаться после родов при кормлении грудью.Так ли это?

И может ли быть причиной появления кисты прием противозачаточных таблеток.

01 июля 2010 года

информация о консультанте

Здравствуйте, Анна! Киста в молочной железе – это следствие определенных (чаще всего гормональных) нарушений в организме. Именно эти нарушения, а не сама киста должны в первую очередь беспокоить Вас и Вашего врача и заставить врача отыскать причину образования кисты и устранить ее. Необходимы следующие этапы обследования: УЗИ молочной железы (на 5-10 день цикла), анализ крови на прогестерон (21 день цикла), эстрадиол (5 день цикла) и пролактин (5 или 21 день цикла). С результатами анализов необходимо обратиться к маммологу для принятия решения о необходимости и характере лечения. Берегите здоровье!

Спрашивает Ирина:

У меня киста в левой груди 1,5 см я его лечила три месяца,но посли этого мне на узи сказали резать и уберать,а я боюсь вдруг,чтото там серьёзное хотя врачи успакаевают и говорят ничего серьезного нет.Что вы на это скажите-грудь удалять не будут?

30 марта 2010 года

Врач маммолог

информация о консультанте

Ирина, Вы, наверное, плохо представляете себе, о чем идет речь. Во-первых, кисту надо не "резать" а всего лишь навсего пунктировать. Во-вторых, я уверен, что Вам не было проведено полноценное обследование, поэтому сама по себе пункция ничего не решит. Надо обследоваться и лечиться консервативно.

Спрашивает Лана:

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Не рожала.У меня такие проблеммы. Два года назад мне прооперировали фибромиому с удалением только узлов. Сейчас на УЗИ опять появился маленький узел около 1 см. Также появилась киста левой молочной железы около 1 см. Беспокоят болезненные месячные, нагрубание молочных желез, угревая сыпь. Слышала, что эти все болезни могут быть от неправильного гормонального фона. Скажите, пожалуйста, каких именно гормоны надо проверить и как бороться с этими заболеваниями. Спасибо

19 марта 2009 года

Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.

информация о консультанте

Уважаемая, Лана!

По той информации, которую Вы предоставили, очень трудно дать Вам правильную рекомендацию по сдачи анализов. Вам целесообразно обратиться в специализированную клинику, где Вы сможете пройти полное обследование и лечение (в случае необходимости), после чего родить ребенка.

Спрашивает Наталия:

Здраствуйте доктор!У меня ФКМ,в правой груди на 2- ч эхогенное образование 7.5*4мм,на 3-ч 3.1 мм.Слева на 3-ч эхогенное образование 7 мм,на 5-ч 3 мм,верхний квадрат множество эхогенных образований 2-4 мм,на 1-ч определяется образование сниженной эхогенности 7.8*4.2 мм на 2,3 мм,чуть ниже 16.5*8.4 на 1,7 с кистозной регенерацией до 1,5мм.Заключение: 2 фиброаденомы в лев.груди и множество кист обеих мол.желез.

Сдавала гормоны пролактина,прогестерона,тестостерона,фоликулостим.,лютенизуючий.Все гормоны в норме кроме фоликулостим.,и лютенизуючего(превышает норму в 6-7 раз).Щитовидная железа впорядке.Подскажите пожалуйста

возможно ли вылечить без операции?Мне 25 лет,не рожала,планирую в ближайшем будущем.

Заранее спасибо.

04 апреля 2011 года

Врач акушер-гинеколог, маммолог высшей категории

информация о консультанте

Добрый день. Ну оперировать кисты бессмысленно,то что касается фиброаденом, то этот вопрос и по сей день оспаривается, одни рекомендуют удалять, другие наблюдать, все зависит от размера, наличия кровотока и динамики роста. Лечение в данном случае будет направлено на устранение жалоб, если они есть, привести структуру в норму практически не возможно, но такие изменения не препятствуют наступлению беременности и лактации, возможно, после лактации количество кист станет меньше. Поэтому пройдите курс терапии и беременейте на здоровье, только не теряйтесь из поля зрения Вашего маммолога.

Спрашивает Светлана:

Здравствуйте! У меня две кисты 0.5 см и 1 см, пью мамоклам, фемикапс, мастодинон, прикладываю капустный лист, и крем мастофит. Скажите при таком лечение есть шанс что они рассосутся? я каждый год делаю УЗИ груди так вот 05.08.12 было все в порядке, а 05.05.12 появились, грудь не болит,на УЗИ даже протоки не расширены,и еще мне 38 лет мне на УЗИ сказали что практически отсутствует жировая ткань, это плохо или хорошо. Спасибо!

29 мая 2012 года

информация о консультанте

Здравствуйте, Светлана! Обычно после 35 лет начинается замещение железистой ткани молочной железы на жировую – так называемые инволютивные изменения. Отсутствие этих изменений в Вашей груди видимо и заметил врач УЗИ. Кисты небольшие и шансы на их рассасывание есть. Принимайте назначенное лечение и регулярно посещайте маммолога для контроля за эффективностью терапии. Поскольку появление кист в молочной железе является следствием гормонального дисбаланса – пройдите обследование у гинеколога-эндокринолога с последующей коррекцией выявленных гормональных нарушений. Берегите здоровье!

Спрашивает Алина:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня после УЗИ молочных желез обнаружили кисту на правой и левой груди.Одна 3,4 мм, вторая 3 мм. Я очень сильно боюсь, чтобы это вырезали. И на сколько важно в лечении анализы на гормоны,и на какие именно? Можно ли лечить без этих анализов?

04 февраля 2008 года

Врач маммолог

информация о консультанте

Здравствуйте. Это не угрожающие размеры кист. Однако сами кисты могут быть всего лишь симптомом определенных гормональных изменений, поэтому я обычно рекомендую дополнительно к УЗИ сдать кровь на пролактин (5-й или 21-й день м.ц.), прогестерон (21-й день м.ц.), эстрадиол (5-7-й дни м.ц.).

Спрашивает Татьяна:

ДМС показало: в левой молочной железе, в нижнем наружн. кв. жидкое включения с толстой капсулой аваскулярные р15х10 мм; 10х6мм, ближе к ареоле визуализируется жидкое анэхогенное образование неправильной вытянутой формы с перегородкой в стр-ре р 28х9мм аваскулярное. Подскажите пожалуйста, это онкология? Какое должно быть лечение? Заранее спасибо.

09 апреля 2010 года

Врач маммолог

информация о консультанте

Это не "онкология" (вообще-то "онкологией" называют науку об опухолях), а самые обычные кисты молочных желез. Их нужно пунктировать и склерозировать. Для выяснения причин проявления кист Вам нужно сделать гормональное обследование, а затем консервативно пролечиться. И Вы забудете о кистах.

Спрашивает Анжела:

Уже обратилась к врачу маммологу ,сказал что опухоль удалил и в том же месте никакой опухоли больше быть не может даже проверять меня не стал .Я в полном шоке. Живу в Ирландии ,что дальше делать никак не могу понять. Объясните пожалуйста - может ли фиброаденома образоваться через 3 недели в том же месте где ее удалили? Она менЯ очень беспокоит своими болями я в рвстерянности не знаю верить врачу или что то самой предпринять? Заранее благодарю

15 июля 2011 года

информация о консультанте

Здравствуйте, Анжела! Рецидив фиброаденомы молочной железы через 3 недели после удаления первичной опухоли – это нонсенс. Скорее всего уплотнение, которое вы нащупываете в груди – это послеоперационный рубец. Чтобы убедится в этом – достаточно сделать УЗИ молочной железы. Кроме того, учитывая тот факт, что фиброаденома – дисгомональная опухоль, необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, выявить и скорректировать все обнаруженные нарушения гормонального баланса (это самая надежная профилактика рецидива фиброаденомы и других проблем с грудью). Берегите здоровье!

Спрашивает Эльвира:

Добрый день .Прошла узи и обнаружили кисту размером28х12 мм на правой груди и 22х14 мм на левой .Врач назначил делать водочный компресс на молочные железы на 2 часа.можно ли это делать?

Заранее благодарю

02 июля 2010 года

информация о консультанте

Здравствуйте, Эльвира! Водочный компресс не относится к методам лечения кист молочных желез. Необходимо проконсультироваться с маммологом, сдать кровь на определение уровня эстрадиола, прогестерона и пролактина и получить рекомендации по терапии, направленной на устранение выявленных нарушений. Скорее всего врач назначит пункцию кист и исследование биоптата. Лечите свои болезни у специалистов. Подробнее о терапии разных видов мастопатий – в статье Мастопатия на нашем портале. Берегите здоровье!

Спрашивает Ельза:

здравствуйте.У меня двухсторонная киста молочный железы уже 8 лет теперь самая большая 3,5 см скажите пожалюста оно лечиться или надо оперировать?За ранее благодарен.Ельза

18 августа 2009 года

Врач онколог-маммолог

информация о консультанте

Здравствуйте. Если лечение назначено правильно, киста должна уменьшиться. Киста большая подлежит пункции. Если лечение не помогает, то оперируем.Здравствуйте. Если лечение назначено правильно, киста должна уменьшиться. Киста большая подлежит пункции. Если лечение не помогает, то оперируем.

Спрашивает Натали:

Я в отчаянии. киста яичника 10 см Где в Киеве пунктируют кисты яичников?

16 ноября 2010 года

Здравствуйте, Наталия! Кисты яичников не пунктирую, их удаляют при помощи лапароскопической операции или лапаротомии (подробнее – в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Операции по поводу кист яичников выполняются в гинекологических отделениях всех имеющихся в Киеве стационаров. Обратитесь к гинекологу в поликлинику по месту жительства и получите направление на госпитализацию и стационарное лечение. Берегите здоровье!