Что приготовить из куриной печени

Куриная печень – удивительно вкусный и полезный продукт, кроме того, его выгодно отличает доступность и низкая цена. Из куриной печенки можно приготовить разнообразные диетические и просто приятные на вкус блюда, которые помимо своей кулинарной привлекательности принесут в организм нужные витамины, кислоты и минералы.

Почему куриная печень так полезна?

Этот субпродукт чрезвычайно богат фолиевой кислотой, которая повышает иммунную сопротивляемость организма разным заболеваниям, а, кроме того, положительно влияет на систему кровообращения в целом. Поэтому употребление куриной печени так рекомендовано женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Куриная печень обладает низкой калорийностью и может служить основой диетического питания.

В куриной печенке содержится значительное количество витамина А, улучшающего зрение и состояние кожи, а также есть железо, которое полезно для выработки нужного организму гемоглобина.

Как выбрать вкусную и свежую куриную печень?

Свежая куриная печенка имеет блестящий коричневый цвет без наличия вкраплений других цветов. На печени не должно быть сгустков крови и крупных сосудов. Также нужно избегать приобретения печени с кусочками жира – на качественной печенке их просто не должно быть.

Если печень рыхлая – значит, ее неоднократно замораживали и размораживали. Такую печенку лучше оставить на полке магазина и попросить продавца предложить вам по настоящему свежий продукт.

Блюда из куриной печени

Ответ на вопрос – что приготовить из куриной печени – крайне прост: практически любой из видов блюд: печень можно пожарить, потушить, сделать из нее начинку для пирожков, салат и даже сварить суп. Вот несколько простых, но очень вкусных рецептов блюд из куриной печени.

Фасолевый суп с куриной печенкой

Необходимые ингредиенты: около 700 грамм свежей куриной печенки, пара картофелин и морковок, лук репчатый, банка консервированной фасоли, можно в остром соусе, долька чеснока и зелень на ваш вкус.

Промытую хорошо под холодной водой печенку нужно положить в кастрюлю с предварительно вскипевшей и посоленной водой и варить до самой готовности, не забывая удалять всплывающую пену. Затем печенку вытаскивают, дают воде стечь и мелко шинкуют. В готовый бульон закладывают зажарку из лука и моркови, картофель и варят до мягкости. Следом можно закинуть печенку и фасоль. Супу дают покипеть минут 15 на маленьком огне, после чего вводят в него специи и лавровый лист. При подаче в тарелку с супом можно добавить рубленой зелени.

Куриная печень в сметане

Очень простой и быстрый рецепт, который пригодится любой хозяйке. Вам потребуется: 200-300 грамм печени, большая луковица, три ложки сметаны, специи и зелень по вкусу.

Сначала на разогретую сковородку с маслом отправляется мелко порезанный лук. Его нужно держать на сковороде до золотистого цвета, а уже потом высыпать к луку печень и жарить все вместе до готовности. Потом в сковородку можно вылить сметану, потушить еще минут пять и приправить блюдо по вкусу.

Аппетитный салат из куриной печени и винограда

Такой салат может вполне украсить любой праздничный стол. Для его приготовления используются следующие продукты: крупный красный виноград без косточек – 300 грамм, предварительно обжаренная печень – 300 грамм, чеснок, салат «Айсберг», оливковое масло и стандартный набор специй.

Сначала нужно приготовить заправку для салата: шесть ложек холодного масла оливы размешивают с выжатым чесноком и дают хорошо настояться. Листья салата небрежно рвут на части и выкладывают в салатник, туда же красиво выкладываются разрезанные виноградины. В центр салатника нужно выложить печень и залить все маслом с чесноком.