Вредна ли мята

Узнать ответ!

Вся информация о том, вредна ли мята и чай с ней, можно ли давать детям перечную мяту и можно ли пить мяту кормящим матерям и при месячных.

Мята. Мятные леденцы, мятные пряники, чай с мятой. Даже лекарственные средства вроде валидола содержат мяту. Польза ее несомненна. А вред? Вредна ли мята? Как ни странно, мята действительно может быть вредна. Разумеется, есть люди, у которых аллергия на мяту, но вызывать аллергию теоретически может любой продукт, поэтому сейчас речь не о ней.

Мята испокон веков считалась женским растением, и не зря. Настои мяты способствуют выработке в организме человека женских гормонов, которые угнетающе действуют на потенцию у мужчин. Несмотря на то, что мята повышает иммунитет, способствует расширению сосудов и, как следствие, снижает давление, мужчинам стоит обратить внимание на другие растения, обладающие таким же эффектом, но лишенные такого побочного эффекта, как у мяты.

Женщинам мята подходит больше, однако и тут есть подводные камни. Питье чая во время беременности помогает облегчить токсикоз, хорошо успокаивает, прекращает изжогу и метеоризм, но может спровоцировать выкидыш. Врачи рекомендуют женщинам во время беременности выпивать не более двух чашек мятного чая в день, контролируя состояние матки. При появлении признаков тонуса, следует прекратить употребления мяты совсем.

Можно ли детям есть мяту и пить чай с мятой

Можно ли давать мяту детям? Мята обладает противовоспалительным действием, поэтому во время простуды, можно напоить девочку чаем с мятой, если нет аллергии. Мальчикам эта травка противопоказана, из-за того, что она стимулирует выработку женских гормонов. Мамочки должны помнить, что ярко выраженный вкус мяты, ее «холодок» может прийтись не по вкусу детям, поэтому может быть лучше давать ромашковый чай, не имеющий такого яркого вкуса. Если у ребенка нет выраженного неприятия мяты, то вполне можно использовать ее.

Не следует также забывать, что мята обладает мочегонным и желчегонным действием, поэтому давать ребенку мяту можно только после совета с врачом-педиатром.

Несколько правил для того, чтобы мятный чай был действительно полезен:

  • мята должна быть собрана в местах, расположенных не менее 100 км от города, не менее 100 м от шоссе и 20 м от редко используемой проселочной дороги;
  • собранную мяту связывают в небольшие пучки и подвешивают, чтобы они не почернели. Если избежать почернения не удалось, черные места выбираются и удаляются;
  • хранить мяту надо в закрытом стеклянном сосуде, в сухом и темном месте, температура роли не играет;
  • собирать мяту надо до того, как она зацвела. Если по времени уже поздно, можно собрать молодые нецветшие растения.

Можно ли пить чай с мятой каждый день и кормящим мамам

Чай с мятой очень вкусный и полезный напиток. Он снимает головную боль, понижает давление, обладает легким успокаивающим действием. Кормящим мамам пить чай с мятой в больших количествах не рекомендуется. При проблемах с лактацией, если грудного молока вырабатывается мало или его количество колеблется, от чая с мятой придется отказаться совсем. В каких случаях мята пригодится кормящим женщинам и можно ли пить мяту при кормлении грудью? Пить мяту при кормлении грудью можно при устойчивой гиперлактации, когда молока избыточно много, в этом случае можно позволить себе одну чашку чая с мятой в день. Еще мяту можно пить при отлучении ребенка от груди, в этом случае мята поможет быстро сократить количество выделяемого молока из груди и избежать мастита.

Отдельно стоит упомянуть, что даже при устойчивой гиперлактации от чая с мятой придется отказаться, если у малыша проявятся признаки диатеза после такого питья мамы. Это не значит, что у ребенка обязательно будет аллергия на мяту, детская иммунная система еще не устоялась и иногда «ошибается», приняв за аллерген пищевые продукты. Если не «напоминать» ей об этом, исключив проблемные продукты из питания малыша, с возрастом организм перестает считать данный продукт аллергеном и принимает его спокойно.