Активированный уголь при грудном вскармливании

Прием активированного угля не обременит организм кормящей мамы, поэтому врачи-педиатры и другие специалисты относятся к этому препарату весьма положительно. Использовать активированный уголь в период кормления грудью разрешено, но с некоторыми разумными и необходимыми ограничениями. А еще желательно, чтобы его вам назначил врач.

Препарат «Активированный уголь» известен как «базовое» средство для лечения болезней кишечника (острого гастроэнтерита, пищевого отравления, гепатитов, нарушений работы желудка, билиарного тракта, кишечника, пищевой аллергии, метеоризма) и как вспомогательное – в терапии аллергических (например, атопического дерматита, сезонного ринита, бронхиальной астмы), кожных (например, фурункулеза, пиодермии) и других болезней.

Иногда бывает достаточно принять препарат один или несколько раз, но в большинстве случаев, особенно во время обострения болезни, облегчение принесет лишь его курсовое применение (3-7, максимум 10 дней).

Уголь представляет собой абсорбент – вещество, которое впитывает в себя вредные вещества и помогает выводить их из организма наружу.

Как и любой энтеросорбент, активированный уголь не попадает в общий кровоток, он очищает, всасывая токсины и защищая от диареи, и действует прямо в полости кишечника. После приема лекарства его эффект будет заметен через 25-30 минут.

Лечебная доза в тяжелых ситуациях, требующих неотложной помощи – 1 таблетка на 10 кг массы тела. Во всех других случаях она будет меньше – в пределах 1-2 таблеток. В период кормления грудью нужно придерживаться минимальных дозировок.

Обычно активированный уголь пьют 3-4 раза в сутки. Как и все сорбенты, принимать его лучше в перерывах между едой. Помимо таблеток, существуют и другие менее популярные формы выпуска препарата: гранулы, паста и порошок для приготовления суспензии.

Если принимать активированный уголь слишком долго, то со временем, помимо вредных микробов, он начинает впитывать также полезную микрофлору, витамины и микроэлементы. А еще, помните, что при приеме препарата кал становится темным.

Существуют более современные сорбенты, такие, как «Полифепан», «Лактофильтрум», «Энтеросгель», «Полисорб». Нужно отметить, что их впитывающая способность в десятки и даже сотни раз выше.

И все же, именно минимальная активность активированного угля по сравнению с современными сорбентами делает этот препарат более безопасным для кормящих мам.

Врач-педиатр, доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук, профессор кафедры педиатрии с инфекционными заболеваниями у детей факультета усовершенствования врачей (ФУВ) Российского Национального Научно-исследовательского Медицинского университета им Н. И. Пирогова.

Несмотря на то, что грудное молоко является самой лучшей пищей для ребенка, иногда обстоятельства складываются так, что маме приходится кормить малыша из бутылочки – либо смесью, либо своим сцеженным молоком. Как выбрать бутылочку, наиболее подходящую для вашего ребенка?

Активированный уголь для детей: показания

Активированный (по-другому — активный) уголь — многофункциональное лекарственное средство в педиатрии, так как показаний для его применения очень много. Они не ограничиваются рвотой и диареей. Объясняются столь чудесные свойства таблеток их химическим составом. Это пористое вещество, источником для производства которого являются углеродосодержащие материалы органического происхождения: например, древесный уголь, каменноугольный кокс, коксовый уголь, нефтяной кокс и др. В нём очень много пор, за счёт чего уголь обладает высокой сорбционной (впитывающей) способностью. Это расширяет сферу применения лекарственного препарата, и активированный уголь можно детям давать не только при рвоте и болях в животе. Показаниями для его употребления могут стать:

Спектр применения активированного угля для лечения детских заболеваний обширен, но главными его функциями остаются дезинтоксикационное (от отравлений) и противодиарейное (нормализация работы желудочно-кишечного тракта) действие. Часто родители самостоятельно принимают решение использовать данное лекарство.

Однако только врач может сказать наверняка, можно ли давать активированный уголь ребёнку в том или ином случае, каждый из которых будет разным.

Ведь наряду с показаниями существуют запреты на лечение слабого детского организма таким мощным средством, тем более — в раннем возрасте.

Дозировка угля для детей разного возраста

На вопрос, с какого возраста можно давать активированный уголь детям, педиатры отвечают, что с любого. Однако в первый месяц жизни новорождённому лучше не давать никаких лекарств, в том числе даже такие безвредные таблетки, как уголь. Начиная со 2-ого месяца, колики и газики очень хорошо лечатся этим средством при правильно рассчитанных дозировках:

Так как активированный уголь выпускается не только в виде таблеток, можно самостоятельно рассчитать, сколько дать ребёнку активированного угля, исходя из его массы тела. Килограммы умножаете на 0,05 и получаете суточную дозу угля, которая поможет малышу справиться с болезнью. Полученный результат равномерно распределите в течение дня и на протяжении трёх суток отпаивайте ребёнка данным лекарством. Например, весит ваш богатырь 15 кг. Умножаем на 0,05, получается 0,75 гр — именно такая суточная доза угля ему нужна. Это три стандартные таблетки, которые можно выпить перед (или после) тремя основными приёмами пищи за день — перед завтраком, обедом и ужином. При сильных отравлениях с разрешения врача можно увеличить дозу до 0,2 гр на килограмм веса. Так как данное лекарство не совсем обычное, отличается от остальных, родителям не лишне будет знать некоторые нюансы его применения.

Активированный уголь детям: как и когда применять

Пока ребенок находится в утробе матери, его пищеварительный тракт полностью стерилен. После рождения кишечник малыша заселяют бактерии, которые попадают туда из внешней среды. Микроорганизмы бывают не только полезными, но и условно-патогенными. Если последние будут активно размножаться, это приведет к нарушению нормального баланса между бактериями, и возникнет дисбактериоз.

При дисбактериозе учащается стул, изменяется цвет каловых масс, ребенка беспокоят кишечные колики. Избыточное газообразование проявляется в виде вздутия живота.

Но слишком часто применять его нельзя. Ведь активированный уголь вместе с вредными веществами выводит витамины и минералы, которые необходимы ребенку. Из-за этого постоянный прием адсорбента может привести к нарушениям развития. Использование активированного угля на протяжении длительного времени приводит к возникновению запоров.

Активированный уголь может помочь при выраженном вздутии живота, но его применяют только в редких случаях. Лучше всего лечить дисбактериоз с помощью пребиотиков и пробиотиков. Первая группа препаратов (например, лактусан) стимулирует рост собственной полезной микрофлоры в кишечнике и представляет собой углеводы. Пробиотики (лактумбактерин, бифидумбактерин) содержат живые полезные бактерии (лактобациллы, бифидобактерии).

Чаще всего ребенок может отравиться испорченными продуктами, алкоголем, медикаментами, препаратами бытовой химии, промышленными и сельскохозяйственными ядами или солями тяжелых металлов. При отравлении сразу же необходимо вызвать врача и описать ему все симптомы, которые наблюдаются у ребенка. Важно установить причину, чтобы начать оказывать первую помощь до приезда специалистов.

Если ребенок отравился через рот, до того как приедет доктор, нужно срочно промыть желудок. Для этого лучше всего использовать кипяченую воду комнатной температуры.

Сначала рекомендуется дать ребенку несколько таблеток активированного угля, которые нужно растереть и смешать с небольшим количеством воды. Препарат адсорбирует на своей поверхности токсичные вещества и не дает им всосаться в кровь.

В воду для промывания также можно добавить активированный уголь. Промывание желудка лучше всего выполнить несколько раз. После него опять нужно дать растолченные таблетки сорбента.

Активированный уголь не стоит применять при отравлении щелочами, так это затруднит диагностику. Также его нельзя использовать при желудочно-кишечном кровотечении, признаках непроходимости кишечника и сильной рвоте.

Активированный уголь для новорожденных нужно растолочь в порошок и смешать с небольшим количеством воды. Полученная масса должна быть однородной, без крупных гранул.

Ребенку можно давать лекарство с помощью ложки или шприца без иглы. Активированный уголь запивают водой. Новорожденным обычно достаточно около двадцати миллилитров жидкости. Также уголь можно добавлять в детское питание и соки. Детям старше двух лет разрешается давать препарат в таблетках. Родителям нужно знать, что препарат окрашивает кал в черный цвет.

Разрешенные суточные дозы активированного угля зависят от возраста ребенка. Это количество таблеток необходимо разделить на несколько приемов. Детям в возрасте:

Активированный уголь — это безопасный препарат, который можно применять у детей. Но лучше всего перед его приемом посоветоваться с врачом, ведь перед тем как начинать какое-либо лечение, ребенка нужно обследовать и установить правильный диагноз. А своевременная и правильная терапия любого заболевания поможет избежать развития осложнений и рецидивов.

Можно ли детям активированный уголь?

Это удивительно, но наши российские домохозяйки умудряются давать детям уголь при поносе, аллергии, рвоте, токсемии, дерматите - короче, по любому поводу. И даже без повода! (без рецепта, просто "для профилактики" - ну это вообще апофеоз даунства)