Пищевые продукты для годовалого ребенкаДля всех

Вопрос о том, какие продукты нужно добавлять к рациону ребенка и в каком возрасте, решается индивидуально врачом. Решение его зависит от пищеварения ребенка (что усваивается легче, что — с трудом) и от того, что есть на рынке.

Эта глава предназначается родителям, которые не могут регулярно советоваться с врачом и по большей части должны полагаться на собственные знания. Если вы оказались в такой ситуации, воспользуйтесь собственным здравым смыслом. Не верьте, что есть точно определенный срок для введения каждого нового вида пищи. Начинайте давать новую пищу постепенно, даже на втором году. Действуйте особенно неторопливо и осторожно с ребенком, у которого бывают неполадки с пищеварением.

Молоко после года. Молоко содержит почти все элементы, необходимые человеку: белок, жир, сахар, минеральные соли и большинство витаминов. Дети, которые получают сбалансированную диету, исключающую молоко, скорее всего получат большинство необходимого из другой пищи. Исключение составляет кальций. Молоко — единственный продукт, который содержит кальций в больших количествах. Поэтому ребенок должен ежедневно получать от трех четвертей до литра молока в разном виде.

Помните, однако, что большинство детей одну неделю хотят меньше, другую больше и что самый верный способ сохранить у них любовь к молоку — не заставлять пить, когда они не хотят. Если через неделю ребенок не вернется к своей норме (750г), подумайте, в каком другом виде можно дать ему молоко.

Чем можно заменить простое молоко. Сухие каши при варке поглощают очень много молока. Есть также разистые пудинги — от рисового до пудинга из. сладкого творога. Овощи и даже цыпленка можно варить не на воде, а на молоке. На молоке можно готовить макароны, картофель, печеный и пюре, и многие другие блюда.

Можно ли употреблять молоко с приправами? Если ребенок получает достаточное количество молока с разными блюдами, лучше этого не делать. Но если необходимо, молено готовить на молоке какао, горячий шоколад или подсластить холодное молоко небольшим количеством шоколадного сиропа. Однако у малышей шоколад часто вызывает диатез и желудочное расстройство, поэтому до двух лет лучше его не давать, а потом вводить очень постепенно. Молоко молено приправить ванилином или другими готовыми солодовыми приправами. Но какие бы приправы вы ни использовали, не делайте молоко чересчур сладким, иначе оно может испортить ребенку аппетит. Если дать пить молоко через соломинку, оно может показаться лакомством;

Ароматизированное молоко может приесться ребенку, как только выветрится аромат новизны. Скорее всего это произойдет в том случае, если мать начнет заставлять ребенка, когда он впервые выпил меньше стакана. Если мама постоянно говорит: «Выпей еще немного шоколадного молока (или чего-нибудь другого)», — ребенок быстро потеряет аппетит.

Очень полезная форма молока — сыр. 30 г сыра почти любого сорта содержит столько же кальция, сколько 250г молока. Но есть два важных исключения. Нужно втрое больше плавленого сыра (90г), чтобы заменить количество кальция в 250г молока. В твороге кальция еще меньше: нужно 300г творога, чтобы получить такое лее количество кальция, как в 250г молока.

Творог почти не содержит жира, он легко усваивается, его можно съесть много подсоленным или смешанным с протертыми сырыми овощами. В других сырах очень много жира, их нужно давать постепенно. Скорее всего ребенок съест вначале немного. Сыр можно натереть и добавить к другим блюдам или есть кусочками.

Масло и маргарин нужно вводить очень постепенно, добавляя понемножку к овощам и хлебу начиная с года. Сливки тоже можно постепенно добавлять к кашам, пудингам, фруктам для ребенка, у которого хороший аппетит.

Мясо. Большинство детей к году едят мясо, мелко изрубленное или пропущенное через мясорубку: говядину, курицу, молодую баранину, печень, бекон, телятину, свинину, — когда его готовят для всей семьи, или они могут продолжать есть мясо из специальных детских консервов. Бекон содержит мало белка, поэтому его не следует давать регулярно вместо других видов мяса. Со свинины нужно срезать почти весь жир. Свинина — отличный источник витаминов, но ее следует тщательно приготовить, чтобы она была белой, а не розовой. Неправильно приготовленная свинина может стать источником опасной болезни, вызываемой глистом трихинеллой. Говяжьи сосиски и ветчину (не жареную) лучше давать после двух лет.

Многие дети, которым нравится мясо, отворачиваются от него, если оно недостаточно измельчено или нарезано. Кусочки, которые трудно разжевать, их пугают, дети могут ими подавиться. Поэтому продолжайте измельчать мясо для ребенка, пока ему не исполнится пять или шесть лет.

Рыба белых нежирных сортов, такая, как треска, палтус, камбала, может с предосторожностями даваться с года, вареная, запеченная или жареная. Ее следует тщательно размять пальцами, чтобы удалить все кости. Более жирные сорта рыбы и рыбные консервы можно постепенно добавлять с двух лет. Некоторые дети любят рыбу, и тогда она раз или два в неделю отлично заменяет мясо. Но многие дети отказываются от нее даже после нескольких попыток. Не принуждайте их.

Яйца. Яйца одинаково ценны вкрутую и всмятку, в виде яичницы, печеные, смешанные с другими блюдами или поданные в напитках. Если ребенку яйца нравятся, желательно, чтобы он ежедневно съедал по одному. Если захочет, может съесть и два.

Если ребенку не нравится большинство сортов мяса и рыбы или если вы не можете их раздобыть, потребности в белке покроет 750 — 1000 г молока в день и два яйца ежедневно, поскольку часть белка ребенок получит из каш и овощей.

Разнообразие овощей. В первый год ребёнок, вероятно, ест следующие овощи: шпинат, горох, лук, морковь, аспарагус, спаржу, кабачки, тыкву, помидоры, свеклу, сельдерей, картофель.

До года ребенок должен постепенно перейти от протертых овощей к нарезанным кусочками (естественно, некоторые овощи можно по-прежнему подавать протертыми). Зеленый горошек нужно слегка раздавливать, чтобы ребенок не глотал его целиком.

Начиная с года можно вместо обычного белого картофеля давать сладкий или ямс. Если до года вы давали только легкоусваиваемые овощи, то постепенно можно вводить менее распространенные и труднее усваиваемые, такие, как лимская фасоль (в виде пюре), брокколи, капусту, цветную капусту, репу, пастернак. Резкий вкус этих овощей можно устранить, если поварить их, дважды сменяя воду. Некоторые дети их любят и хорошо усваивают, но многие к ним не притронутся. Подождите до двух лет, прежде чем давать кукурузу в зернах. Младенцы ее не жуют, она выходит непереваренная. Давайте ребенку только мягкую кукурузу. Не срезайте слишком близко к стержню, тогда каждое зернышко раскроется. Когда в три-четыре года начнете давать кукурузу в початке, разрезайте каждый ряд зерен, чтобы они раскрылись.

Детям с хорошим пищеварением легкоусваиваемые сырые овощи даются между годом и двумя. Лучше всего очищенные помидоры, салат-латук, разрезанная фасоль, натертая морковь, мелко нарезанный сельдерей. Все должно быть хорошо очищено. Вначале двигайтесь медленно и проверяйте, переварились ли овощи. В качестве приправы можно использовать апельсиновый сок и подслащенный лимонный сок.

В это же время можно начать давать сок сырых овощей. Сырые овощи и овощные соки для детей с хорошим пищеварением не только так же хороши, как вареные, — они лучше, потому что витамины и минеральные соли в них не разрушаются высокой температурой и не растворяются в кипящей воде.

Если ребенок временно отказывается от овощей, вспомните о существовании овощных супов: горохового, томатного, сельдерейного, лукового, шпинатного, свекольного, кукурузного и супа, приготовленного из множества овощей.

Временная замена овощей. Предположим, ребенок в течение недели отказывается от овощей в любой форме. Пострадает ли его питание? Овощи особенно ценны из-за разнообразных минералов и витаминов, а также из-за клетчатки. Но фрукты дают много витаминов и минералов и такое же количество клетчатки. Если ребенок принимает витаминные концентраты, пьет молоко, ест мясо и яйца, он получает те витамины и минералы, которые не могут возместить фрукты. Иными словами, если ваш ребенок не любит все овощи, но любит фрукты, не волнуйтесь о том, что ему чего-то не хватает. Давайте фрукты два-три раза в день и на несколько недель или даже месяцев забудьте об овощах. Если вы не будете из-за этого поднимать шум, очень вероятно, что со временем к ребенку вернется аппетит на овощи.

Фрукты. В течение первого года ребенок, вероятно, попробовал домашнее или консервированные яблочное пюре, абрикосы, чернослив, груши, персики, ананас, а в сыром виде спелые бананы, яблоки, груши, авокадо. К году некоторые из этих фруктов уже даются кусочками. Консервированные фрукты, такие, как груши, персики, ананасы, приготовленные для взрослых, не очень желательны для детей, потому что слишком подслащены. По крайней мере слейте сироп.

Сырые фрукты, такие, как апельсины, персики, абрикосы, сливы, виноград без косточек, обычно добавляются между годом и двумя для детей с хорошим пищеварением. Они должны быть спелыми. До трех или четырех лет снимайте кожицу. Если кожица остается, фрукты нужно тщательно вымыть, чтобы удалить химикалии, которыми их опрыскивали.

Обычно рекомендуют ждать до двух лет, прежде чем давать вишню и другие сырые ягоды (землянику и клубнику, малину, чернику и черную смородину, логанову ягоду — гибрид малины с ежевикой). Клубника иногда вызывает сыпь. Маленькие дети глотают ягоды целиком, и они в таком виде и выходят, поэтому разминайте их, чтобы ребенок хорошо прожевал. Удаляйте косточки вишни, пока ребенок не научится их выплевывать. В каком бы возрасте вы ни начинали давать ягоды, делайте это постепенно и останавливайтесь, если они вызывают расстройство желудка.

Сухофрукты, такие, как чернослив, абрикосы, инжир, финики, можно давать невареными, нарезанными в виде салата или целиком. Их следует хорошо вымыть, если только на упаковке не сказано, что они готовы для еды в сыром виде. Сушеные фрукты надолго прилипают к зубам, поэтому не нужно давать их часто.

Каши. Годовалый ребенок, вероятно, уже ест разнообразные каши из детских полуфабрикатов или вареные — овсянку или пшеничную, — те, что ест вся семья. Если они ему нравятся, давайте их раз или два в день неограниченное время.

Помните, что маленькие дети любят либо очень твердую, либо мягкую и жидкую пищу. Вязкая консистенция им не нравится. Поэтому делайте каши жидкими.

Если один вид каши вашему ребенку наскучил, попробуйте другую, которая раньше ему не очень нравилась. Можно иногда давать вареный неполированный рис, мамалыгу или манную кашу.

Детям могут понравиться сухие каши (например, гречневая), потому что они разнообразные и потому что их едят другие дети. Наиболее ценны манная каша и овсянка, потому что в них много витаминов и минералов (кукуруза и рис менее ценны).

Хлеб и каши. Если ребенку надоели обычные каши на завтрак, можете дать ему поджаренный хлеб, булочку, кекс из пшеничной муки грубого помола, из ржаной или рисовой муки или банановый хлеб. Зерно в печеной форме так же ценно, как в вареной. То, что оно не горячее, не уменьшает его пищевой ценности или усваиваемости. Намажьте хлеб маслом или маргарином (начиная с годовалого возраста и в небольших количествах). Можно намазать хлеб фруктовым пюре или мармеладом, если это сделает его аппетитнее.

Проблема замены каши возникает чаще всего за ужином и влечет за собой вопрос, из чего вообще должен состоять ужин.

Ужин. «Ему надоели ужины из каши и фруктов, и я не могу придумать, что ему дать», — часто жалуются на втором году матери. Лучше всего, когда меню ужина часто меняется и порой сочиняется в последнюю минуту. Завтраки и обеды в этом отношении более традицнонны.

Если вы собираетесь давать ребенку на ужин несколько блюд, соблюдайте простое правило, чтобы не давать в один вечер два сытных блюда, а в другой — два легких. Вот это правило:

Рассмотрим сытное блюдо. Таким блюдом может быть каша, которую сделают аппетитнее кусочки сырых, вареных или сушеных фруктов или немного нерафинированного сахара, меда или патоки.

Когда ребенок становится старше, кашу могут заменить хлеб или разного рода сэндвичи. Когда ему год, он очень медленно ест хлеб, а сэндвичи всегда разнимает, чтобы добраться до начинки. Но ближе к двум годам он справляется с этими блюдами хорошо. Ближе к двум годам используйте для сэндвичей и бутербродов ржаной, пшеничный, овсяный и банановый хлеб, а в два года можно добавить хлеб из непросеянной ржаной муки и ореховый хлеб. Намажьте на хлеб немного масла, маргарина, творога или плавленого сыра. Можно также добавить джем, желе, мармелад, мед или немного сахара, если нужно сделать бутерброд аппетитнее, но я не стал бы мазать их толстым слоем. Сэндвичи и бутерброды можно делать из самых разнообразных продуктов, одних или в разнообразных комбинациях: сырых овощей (салата-латука, помидоров, натертой моркови или капусты), вареных фруктов, нарезанных сухих фруктов, орехового масла, яиц, консервированной рыбы, нарезанных кусочками птицы или мяса. Сыр можно намазать, натереть или давать тонкими ломтиками. К трем годам большинство из указанных выше продуктов можно комбинировать с плавленым сыром или небольшим количеством майонеза.

Очень сытное блюдо, которое можно иногда давать, — это бульон или суп с рисом, перловой крупой или лапшой; или овощной суп, простой или со сметаной, куда бросают нарезанный на кубики поджаренный хлеб.

Вдобавок к яйцу, данному на завтрак или вместо завтрака, может даваться на ужин яйцо, вареное вкрутую или всмятку или в виде яичницы, на поджаренном хлебе или с накрошенным в него хлебом.

Простые крекеры, предпочтительно из пшеничной муки грубого помола, можно давать одни, или намазанные чем-нибудь, или с чашкой горячего или холодного молока. (Но в крекерах из муки грубого помола мало калорий.) С молоком можно дать также хлеб, простой или поджаренный, ломтиками или кусочками, слегка подсоленный.

Если ребенок любит картошку, это хорошее сытное блюдо на ужин. Изредка можно давать макароны, спагетти или лапшу.

Вместо того чтобы подавать вначале на ужин сытное блюдо, можно иногда дать вареные зеленые или желтые овощи или растительный или фруктовый салат. Затем дайте приготовленный на молоке пудинг: творог, вареный или печеный, рисовый, тапиоковый или кукурузный; изредка старшим детям — мороженое.

Иногда можно на ужин в виде десерта давать сладкий творог, предпочтительно с фруктами, но в твороге немного калорий, и он не так сытен.

Есть дети, которые не любят блюда, содержащие крахмал, и он им как будто не требуется. Они получают достаточно калорий из молока, мяса, фруктов, овощей, чтобы нормально набирать вес. Комплексный витамин В они тоже получают из этой пищи. Иными словами, меньше всего вы должны беспокоиться о хлебе, кашах и другой крахмалистой пище в рационе ребенка. Пусть обходится без нее неделями, если у него все в порядке.

Родители, которые рано ужинают, могут предпочесть, чтобы основную еду за день, с мясом, картошкой и овощами, ребенок ел вместе с ними в это время. В этом нет никакого вреда, если ребенок ложится спать не поздно.