Буза – вкусно, полезно и весело

Буза – национальный слабоалкогольный напиток крымских татар, бодрящий, вкусный и шипучий.

В толковом словаре о бузе написано, как об особом напитке, густом и мутном, рода пшеничного кваса.

Хрестоматия «Крымские татары» содержит выдержки из докторской диссертации К.К. Казанского, которую он защищал по теме «Определение составных частей бузы и положение ее в ряду спиртных напитков» в 1890 году в Санкт-Петербурге. Казалось бы, национальный напиток, каких много у каждого народа, а заслужил такого внимания.

Детальное изучение профессором Казанским состава и качеств напитка доказали его неповторимость и пользу.

Первые записи о бузе сделаны Ксенофонтом еще в IV веке до нашей эры. Из этого следует, что не один десяток столетий этот слабоалкогольный сладковатый напиток радует сердца людей.

Из литературы можно узнать, что буза изначально появилась у тюрков, и вместе с их перемещением распространялась из Азии на запад и быстро обретала популярность, как легкий пьянящий напиток. Народы Сибири, Алтая, Средней и Малой Азии, Поволжья, Кавказа, Крыма, Балкан. Причерноморья и даже таких стран, как Ирак и Египет, с удовольствием вкушали этот напиток.

От названия напитка произошли названия изготовителя – бузаджи, и заведения, где его употребляли – бузня.

Летом бузу охлаждали в погребах, и холодненькой, а лучше ледяной, утоляли жажду и поднимали настроение.

Разные народы – разные рецепты

Крымские татары готовят бузу из немного начавшего бродить проса. Но это – не единственный рецепт. На Руси известен рецепт из просяной, овсяной или гречневой муки.

А самый древний тюркский рецепт бузы – из ячменя, пшена, овсяной, гречневой или пшеничной муки и круп.

Буза издавна была сырьем для водки – араки. И сегодня этот рецепт крепкого напитка не забыт. И по крепости он значительно сильнее «скромной» бузы.

Свойства бузы

Как уже отмечалось, буза – слабоалкогольный напиток – содержит максимум 6% спирта, но обычно не больше 2-3.

Она «по возрасту» старше, чем пиво, и основана на брожении не солода, а молочно-кислых бактерий крахмала, находящегося в муке.

В старые времена самым уважаемым гостям подавался этот напиток на десерт.

Хотя напиток не очень крепкий, но влияние его на употребляющих значительное.

Не зря и в наши дни употребляются выражения «бузить», «бузотер». И они всегда связаны с беспорядком или скандалом. Поэтому такой сладенький и приятный напиток не настолько безопасен, и злоупотреблять им совсем не стоит.

Уже в ХХ веке производство и употребление бузы резко сократилось. До революции практически во всех не очень маленьких населенных пунктах наряду с кофейней была бузня, то после – они почти исчезли.

Старожилы Крыма, не только татары, ностальгически восторженно относятся к бузе. Она даже описана в литературных произведениях.

Коренные народы Крыма, караимы, до сих пор занимаются изготовлением напитка и не представляют национальные праздники без него.

Для приезжих буза – экзотический напиток, вкусный, полезный и слегка дурманящий.

Кроме крымских татар буза и сегодня пользуется популярностью у татар Туркестана и в домах кавказских горцев, преимущественно осетин.

Буза в Туркестане чем-то похожа на кумыс и немного на пиво. Готовят ее из рисовой муки крупного помола, по цвету она молочно-белая.

В бузе казанских и рязанских татар меньше содержание спирта, но больше белка. А вот буза крымских татар имеет серый цвет, готовится из проса и пшеничной муки и напоминает по вкусу щи, имея сладковато-кисловатый вкус. Такую бузу из-за ее более сильного опьяняющего эффекта в народе называют хмельной бузой.

Горцы Кавказа по-своему готовят этот пьянящий напиток. Не из крупы или муки, а из выжаренного в духовке до темного цвета хлеба с добавкой к нему ячменного солода.

По содержанию спирта буза, приготовленная из разных продуктов, практически одинаковая.

Крымские татары горячо верят и убеждены на 100%, никакие вина не могут сравниться с бузой. Главное ее правильно приготовить и подать. Называют они ее жизненным нектаром. Вот такой одновременно простой и уникальный напиток буза с древних времен сопровождает своих поклонников в минуты радости.

Автор: Татьяна Седлачек

20.05.2014 Рубрики: Свойства и применение Метки: Напитки

Комментариев: 1 - Буза – вкусно, полезно и весело