Бефунгин

Бефунгин – это фармакологический препарат, относящийся к группе общетонизирующих средств. Это лекарственное средство регулирует общий метаболизм, нормализует кроветворную функцию и помогает укрепить защитные силы организма после перенесенных тяжелых заболеваний.

Действующее вещество

Активными ингредиентами Бефунгина являются экстракт березового гриба и кобальта хлорид (Fungi betulini extract + Cobalt chloride).

Бефунгин. Показания к применению

В качестве симптоматического средства Бефунгин назначают при таких заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как

  • Хронический гиперацидный гастрит;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Хронический гастрит неуточненный;

Рекомендуется также использовать бефунгин при онкологии в ходе проведения комплексной терапии. Препарат, в частности, рекомендован к применению при злокачественных новообразованиях органов пищеварительного тракта.

Это лекарственное средство назначается также при:

  • Нарушениях моторики желудка (снижении тонуса);
  • Системной красной волчанке (при комплексном лечении);
  • Псориазе;
  • Железодефицитной анемии (малокровии.

Показано применение Бефунгина также лицам, работающим на вредных предприятиях или подвергающимся воздействию радиации. Экстра Бефунгин врачи рекомендуют детям и взрослым с нарушениями состава микрофлоры кишечника. Назначается он и в период реабилитации после долгой болезни и, в некоторых случаях, после обширных хирургических вмешательств.

Состав и форма выпуска

В состав Бефунгина входят очищенный экстракт чаги (грибных наростов березы), а также раствор соли кобальта (кобальта сульфата или кобальта хлорида).

Бефунгин производится фармацевтическими компаниями в виде спиртового концентрированного раствора. Он фасуется во флаконы из темного стекла (объем – 100 мл, 150 мл и 200 мл). В 100 г жидкости содержится кобальта хлорида 0,175 г или кобальта сульфата 0,2 г.

В состав препарата Экстра Бефунгина входят также экстракт зверобоя, натуральный мед, прополис, натуральный пчелиный воск, а также ферментированный солод и растительная клетчатка, полученная из ржаных и пшеничных зерен. Экстра Бефунгин выпускается в виде драже.

Способ применения и дозировка

Препарат Бефунгин предназначен для приема внутрь. Его принимают по следующей схеме: 2 чайные ложки концентрированного экстракта необходимо развести 150 мл кипяченой воды комнатной температуры. Данный раствор необходимо употреблять по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Лечение препаратом – курсовое. Курс должен продолжаться от 3 до 5 месяцев, после чего целесообразно сделать перерыв сроком от одной до полутора недель. При необходимости курс можно повторить. Поскольку данное лекарственное средство не вызывает привыкания и не формирует у больного зависимость, его можно использовать на протяжении нескольких лет. Следует упомянуть, что в период лечения рекомендуется молочно-растительная диета. Количество мясных продуктов в рационе должно быть сведено к минимуму, а потребление острой и копченой пищи, а также консервов полностью исключено!

Фармакологическое действие

Бефунгина, препарат оказывает обезболивающее, спазмолитическое и общеукрепляющее действие, он способен регулировать общий обмен веществ и укреплять иммунную систему. Результаты многолетних исследований показали, что это лекарственное средство может уменьшать негативные последствия воздействия опасных излучений, выводя из организма радионуклиды. Экстра Бефунгин также улучшает функциональную активность эндокринной системы человека. Кобальт, соли которого входят в состав препарата, стимулирует кроветворную функцию, улучшает работу пищеварительного тракта и центральной нервной системы (в частности – головного мозга). Бефунгин при онкологии уменьшает болевой синдром и улучшает общее самочувствие.

Фармакодинамика

Позитивное воздействие препарата на организм обусловлено присутствием в нем целого ряда биологически активных веществ, в числе которых:

    Полисахариды; Гуминоподобная чаговая кислота; Органические кислоты; Микроэлементы (кобальт и марганец.

Перечисленные компоненты принимают непосредственное участие в регуляции тканевого обмена и влияют на свободнорадикальные процессы, что, в свою очередь, приостанавливает рост злокачественных опухолей. Бефунгин приостанавливает неконтролируемое деление клеток, блокируя их в S — G 2 интерфазе митоза (в больших дозах действует в фазе G 2). Механизм действия определяется способностью к инактивации топоизомеразы. Цитотоксическое действие в отношении здоровых клеток отмечается только при приеме средства в чрезмерно высоких дозах.

Противопоказания

Многолетние исследования показали, что препарат безопасен. Противопоказаниями к назначению Бефунгина может служить индивидуальная непереносимость компонентов, которая проявляется в виде аллергических реакций. Непереносимость чаги встречается сравнительно редко, а препарат Экстра Бефунгин нельзя назначать лицам с аллергией на мед.

Побочные действия

При длительной курсовой терапии у некоторых пациентов может отмечаться появление сыпи на коже и кожный зуд. Кроме того, возможны появления болей в области живота и диарея, что свидетельствует о нарушении работы желудочно-кишечного тракта. При появлении диспепсических расстройств (рвота и диарея), а также сыпи на коже (крапивницы) использование данного лекарственного средства следует незамедлительно прекратить!

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время лечения Бефунгином не рекомендован одновременный прием антибиотиков пенициллинового ряда и глюкозы.

Беременность и лактация

Бефунгин назначается женщинам в период беременности или грудного вскармливания с особой осторожностью и только под наблюдением лечащего врача.

Условия хранения и срок годности

Бефунгин следует хранить в прохладном, темном и недоступном для детей месте. Срок годности препарата составляет 3 года с даты выпуска.