Почему ломит тело без температуры.

Такое бывало у каждого: вроде бы ничего не болит, нет насморка, даже температура тела в норме, а тело ломит так, будто только что перенес тяжелое заболевание. Если ломит тело без температуры- это первый признак того, что в скором времени вы рискуете заболеть, причем заболеть серьезно. Чаще всего ломота в теле является предвестником гриппа.

Что такое грипп?

Если вы считаете, что грипп - это очень простое заболевание, сопоставимое с простудой, что все обойдется лишь температурой на пару дней, насморком и больным горлом на неделю. Но это глубокое заблуждение. Необходимо помнить о том, что существует несколько видов этого коварного заболевания: «А», «В», «С». Самый тяжелый тип – грипп группы «А». Год от года данный вирус мутирует и уже имеет хороший уровень противостояния различным антибиотикам и прочим средствам. Поэтому если у вас ломит тело без температуры -это первый сигнал о том, что необходимо начинать лечение, причем как можно быстрее, потому что на ранних стадиях еще можно если не предотвратить, то, по крайней мере, облегчить свои страдания.

Грипп обычно наступает резко и буквально меньше чем за сутки охватывает весь организм. В первую очередь, начинается ломота тела, без каких-либо других явных признаков. Затем наблюдается резкое повышение температуры до 40 градусов. Полное выздоровление наступает на 8-10 день. Безусловно, необходимо обратиться к специалисту, который назначит вам комплексное лечение, тем самым предотвратит негативные последствия, которые могут быть выражены в виде осложнений состояния почек или сердечно-сосудистой системы.

Но грипп, как правило, бывает в осенне-весенний период, когда заболевания становятся массовыми. Чаще всего ломит тело без температуры при заболевании ОРВИ. Болезнь начинает проявлять себя медленно, сначала появляется насморк, затем температура, ломит кости, болит горло, в общем, все те признаки, которые вы испытываете при каждой простуде. При лечении как ОРВИ, так и гриппа необходимо соблюдать только постельный режим, принимать жаропонижающие средства. Причем не только в качестве медицинских препаратов. Можно использовать различные отвары и настойки, а также витаминные настойки, который помогут восстановить ваш иммунитет и болезнь пройдет значительно быстрее.

Если же ломит тело без температуры у беременной женщины, то это серьезный повод для обращения к специалисту. Дело в том, что любая простуда или простудное заболевание, которое может давать ломоту в теле, для обычного человека не оставит никаких негативных последствий. Но при беременности необходимо особо беречься, ведь антибиотики оказывают негативное влияние на развивающийся плод, потому что всасывание всех элементов медицинских препаратов происходит через кровь, и соответственно такая же кровь передается через плаценту ребенку. Что может вызвать нарушения в формировании его организма, вплоть до неизлечимых заболеваний. Температура, ломота в теле у беременной женщины могут означать и проблемы, связанные с гинекологией, поэтому если вы у себя находите подобные симптомы, то необходимо как можно быстрее показаться специалисту.

Если ломит все тело, причем без повышения температуры или других явных симптомов, это может означать, только одно – вы начинаете заболевать, либо простудным, либо инфекционным заболеванием. Инфекционные заболевания также могут начинаться именно с таких симптомов, например краснуха. Поэтому не стоит пускать это все на самотек, иначе рискуете «обзавестись» хроническими заболеваниями.

В любом случае, вам обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы он вас осмотрел, и затем поставил правильный диагноз. После чего, вам должны назначить курс лечения. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше.