Сыпь или пятна на коже после приема лекарств

Иногда после приема лекарств на коже появляются сыпь или пятна. Лекарственные препараты, которые назначаются внутрь, могут привести к изменениям на коже и слизистых и вызвать однородные или полиморфные кожные реакции (сыпь) в форме пятнистых, папулезных, уртикарных, эритематозных, лихеноидных, акнеформных, а также узловатых, везикулезных, буллезных или геморрагических высыпаний вплоть до развития эритродермических, эксфолиативных и эпидермолитических состояний.

Эритематозные пятна при лекарственной экзантеме

Эритематозные пятна при лекарственной экзантеме различаются по размерам, морфологическим характеристикам и распространению и могут имитировать клиническую картину экзантем при различных инфекционных заболеваниях, таких как корь, скарлатина и краснуха. Без соответствующего анамнеза и других симптомов заболевания невозможно различить, какая из экзантем относится к gelonida antineuralgica, а какая к инфекционной эритеме.

Зуд при пятнисто-папулезных экзантемах свидетельствует скорее в пользу медикаментозного генеза. Повышение температуры тела может также вполне иметь место в рамках медикаментозной аллергии.

В этой связи характерными в определенной степени являются кореподобные пенициллиновые (ампициллиновые) экзантемы (см. фото), а также адалиновая пурпура (пурпура вследствие приема производных карбамида).

По цвету и морфологии отдельных пятен нельзя сделать вывод о том, какое лекарство вызвало экзантему.

Пятнистые и пятнисто-папулезные экзантемы могут развиться после приема почти всех часто назначаемых лекарств. Пятна могут быть такими крошечными, что их, как и скарлатиновую экзантему, можно ошибочно принять за диффузную эритему. Они склонны к слиянию, как при кореподобной экзантеме, или характеризуются более разрозненными плоскими приподнятыми папулами, как при краснушной экзантеме.

На фото представлен пациент с инфекционным мононуклеозом, у которого через 5-8 дней после начала лечения развилась медикаментозная сыпь - зудящая кореподобная экзантема, которая относительно часто возникает после приема ампициллина.

Этиология типичного поражения ротоглотки вначале не была определена, и пациента с подозрением на гнойную ангину лечили ампициллином, при этом ангина типично не реагировала на проводимую терапию.

Нередко наблюдаются большие различия в размерах пятен.

Стойкая лекарственная экзантема

Стойкая лекарственная экзантема, которая постоянно возникает на одном и том же месте при повторном поступлении в организм медикамента, отличается медно-красным цветом и может оставлять длительную пигментацию (после приема сульфаниламида). Излюбленной локализацией являются дистальные участки конечностей, область гениталий и слизистая полости рта. Этот тип экзантемы чаще наблюдается после приема фенацетина, антибиотиков, сальварсана и препаратов золота.

Типичен вариант универсального (эритродермического) лекарственного дерматита с диффузным покраснением и отечностью кожи, который часто наблюдается после приема сальварсана, а также препаратов золота и других тяжелых металлов, и реже - после антималярийных препаратов, пенициллина, стрептомицина и т. п. причем он сопровождается универсальным выпадением волос. Эпидермис отторгается крупными пластами.

Фигурные медикаментозные экзантемы

По внешнему виду фигурные медикаментозные экзантемы напоминают многоформную экссудативную эритему, причем морфологически отдельные элементы высыпаний в обоих случаях могут полностью совпадать: они представляют собой монетовидные, уртикарные эритемы с типичным образованием пузырей, кокардоподобные благодаря дополнительной разнице в цвете между центром и периферией очагов и четко выраженной пурпуре в центре (фото).

Сыпь вызывают, прежде всего, различные антипиретики и снотворные препараты, сульфонамиды, пенициллин и фенолфталеин.

В своей совокупности, медикаментозно обусловленные кожные высыпания очень разнородны как морфологически, так и патогенетически. Значительная их часть наверняка имеет аллергическое происхождение.

Лекарства могут нарушать экологический баланс кожной флоры и, как антибиотики, способствовать развитию и распространению дерматофитов (кандидоз, дерматофитии).

Ф.B.Тишeндop

"Сыпь или пятна на коже после приема лекарств" и другие статьи из раздела Дифференциальная диагностика по внешним признакам

Читайте также: