Целебный медовый Микомель-уксус

Человечество веками культивирует чайный гриб в деревянной, керамической, стеклянной посуде, но до сих пор никому так и не удалось обнаружить его естественную природную среду обитания. Гипотезы на этот счет отсутствуют.

Тем интереснее взять на себя смелость и впервые предложить на суд специалистов по продуктам пчеловодства доводы в пользу апиофильной сущности гриба. Простой вопрос: как мы поступим с чайным грибом, если у нас отнять чай и сахар? Выбросим гриб за ненадобностью или попробуем предложить ему не менее сладкую жизнь в растворе меда? Поразмыслив, выберем последнее.

Но не так ли поступали и наши предки, не знавшие сахара и чая? Значит, и речь, скорее всего, должна идти не о чайном, а медовом грибе.

Искать в природе медовый гриб следовало бы высоко над уровнем моря. На Земле всегда существовали пчелиные оазисы, где на протяжении миллионов лет скалы буквально истекали медом. Как известно, горные пчелы не стремятся к расширению ареала обитания, и поэтому та или иная горная местность часто испытывала перенаселенность ими. То есть природа создавала огромные «пасеки», мед с которых не отбирал ни медведь, ни человек.

Ежегодно в период летнего зноя восковые постройки пчелиных гнезд размягчались и наиболее тяжелые медовые соты обрывались под тяжестью собственного веса, мед из них стекал по склонам скал, смешивался с водой, наполнял собой естественные резервуары в пещерах,

расщелинах скал и различных подземных пустотах. Сюда же попадали пыльца, частички перги, подмор и т.д.

Таким образом, в этих каменных емкостях создавались идеальные условия для симбиотического развития бродильных бактерий и дрожжей (причем не только первичных, изначально содержащихся в продуктах пчел, но и вторичных, привнесенных извне). А ведь гриб, о котором идет речь, как раз и является примером удивительного союза дрожжевых грибов и уксусно-кислых бактерий. В растворе меда в условиях большого резервуара на дне пещеры медовая «медуза» может достигать многих сотен килограммов и даже вырастать в многотонный организм!

Но если гриб действительно сопутствовал медоносной пчеле на протяжении многих веков, то они просто не могли не воспользоваться услугами своего лекарственного спутника. Так и есть. Судя по всему, чайный гриб — истинный симбионт, не только берущий, но и способный многое дать пчеле. Так, например, настоянная на грибе медовая сыта вылечивает их от поноса. Лечение, профилактика болезней, повышение жизнестойкости пчел, наращивание силы семей, обеззараживание медовой сыты, дезинфекция сотов и ульев, привлечение в ловушки роев и т.д. — все это делают продукты гриба.

Вот она - уникальная цепь природных превращений:

растения перерабатывают соки земли в нектар,

пчелы перерабатывают нектар растений в мёд,

микомель перерабатывает мёд пчёл в амброзию!

Чайно-сахарная цивилизация заставила нас забыть об истинной природе и великом прошлом лекарственного гриба. Производимая им медовая амброзия, бывшая когда-то пищей бессмертных богов, превратилась в суррогат из спитого чая.

Но теперь каждый желающий может восстановить историческую справедливость, вернуть грибу его законную долю медового взятка и получить взамен удивительный продукт питания и замечательное лекарство.

Заново открытый гриб нуждается в научном названии. На правах первооткрывателей обозначим его как микомель (греч. микос — гриб и мели — мед).

Гриб — производитель ТРЁХ основных лекарственных форм: микомель-тело (собственно тело гриба); микомель-амброзия (семидневный настой на грибе 15%-ного раствора меда); микомель-уксус (3-х - 12-тимесячный настой на грибе 15%-ного раствора меда).

МИКОМЕЛЬ-ТЕЛО можно с успехом использовать при лечении ожогов, для чего необходимо на пораженном месте закрепить тонкий слой грибной массы, а в последующем заменять его по мере высыхания. Ожоги при таком методе лечения заживают без следа.

МИКОМЕЛЬ-АМБРОЗИЯ содержит в себе богатейший комплекс жизненно необходимых для организма человека веществ: витамины, в том числе С, D, РР, группы В и т.д.; органические кислоты — уксусную, яблочную, глюконовую, лимонную, щавелевую, молочную и т.д.; ферменты — каталазу, амилазу, протеазу и др. а также природный антибиотик медузин — абсолютно безвредный и пригодный для долгого применения.Микомель-амброзия при регулярном употреблении снижает уровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, печени, почек и других органов, стимулирует иммунную систему, уменьшает побочное действие медикаментов, ускоряет выведение из организма различных ядов, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, благотворно влияет на кишечную микрофлору.Перед употреблением семидневную микомель-амброзию следует разбавлять по вкусу водой. Употребление напитка, созревавшего более 7 дней, особенно в неразбавленном виде может вызвать раздражение или даже ожог слизистых.

МИКОМЕЛЬ-УКСУС многократно превосходит любые уксусы по содержанию полезных для человеческого организма веществ. Это идеальное средство, питающее организм человека необходимыми веществами, препятствующее развитию болезнетворной микрофлоры, вирусов,

паразитов, а также разжижающее кровь и обеспечивающее ее нормальную циркуляцию, что благотворно сказывается на работе сердца и всех систем организма.

Люди, ощущающие потребность в кислой добавке к пище, могут использовать микомель-уксус в качестве приправы к салатам и многим другим блюдам, добавлять его в чай, кофе и другие напитки, в супы, бульоны, использовать при производстве домашнего сыра, а также в качестве основы для маринадов. Любое мясо, замаринованное в микомель-уксусе, становится мягче, нежнее, приобретает тонкий вкус, легче переваривается и полнее усваивается организмом.

Микомель-уксус принимают внутрь только в разбавленном виде. Раствор в концентрации 1-3 чайных ложки на стакан воды используют следующим образом: при гайморите (маленькими глотками по 1 стакану за прием до 7 раз в день), при воспалении тройничного нерва (маленькими глотками по 1 стакану до 7 раз в день), при полиартрите (по 1 стакану до 4 раз в день в течение трех недель и более), при пищевых отравлениях, поносе и рвоте (маленькими глотками до полного восстановления функции желудочно-кишечного тракта), при гипертонии (по 1 стакану 2-3 раза в день), при сильном головокружении (по 1 стакану 2-3 раза в день не менее месяца), при головной боли и мигрени (по 1 стакану 2-3 раза в день, дополнительно применяют продолжительные ингаляции паром водного раствора микомель-уксуса 1:1), при ангине и тонзиллите (следует через каждый час полоскать горло с последующим проглатыванием раствора) и т.д.

Повторим ещё раз нашу логику:

растения перерабатывают соки земли в нектар,

пчелы перерабатывают нектар растений в мёд,

микомель перерабатывает мёд пчёл в уксус.

Человек разбавляет микомель-уксус водой и получает микомель-воду -

физиологический раствор, которому нет равных.

МИКОМЕЛЬ-ВОДА - одна-три чайных ложки микомель-уксуса на стакан сырой воды; два-три стакана ежедневно:

Положительно действует на деятельность нервной системы;

Улучшает память и зрение;

Способствует восстановлению сил при утомлении;

Стимулирует иммунную систему; повышает выносливость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, повышает устойчивость к стрессам;

Положительно действует в сезон простуд и при эпидемиях гриппа;

Уменьшает побочное действие медикаментов, ускоряет выведение из организма различных токсических веществ, предупреждает развитие аллергических реакций;

Положительно влияет на физическое развитие детей и подростков;

Укрепляет силы ослабленных и пожилых людей;

Повышает умственную и физическую работоспособность;

Улучшает самочувствие при длительной работе за компьютером;

Снижает уровень холестерина в крови;

Способствует нормализации артериального давления;

Улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, печени, почек, других органов, разжижает кровь и обеспечивает её нормальную циркуляцию, что также благотворно сказывается на работе всех систем организма, ослабляет спазмированность тканей и сосудистой системы в целом;

Способствует нормализации работы поджелудочной железы,нормализует обмен веществ в клетках и, как следствие этих дух факторов, - снижает уровень сахара в крови;

Препятствует развитию болезнетворной микрофлоры, вирусов, паразитов;

Способствует лечению анемии;

Разгружает почки, уменьшает отечность любого происхождения и локализации;

Нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует секрецию кишечника, благотворно влияет на кишечную микрофлору, улучшает переваривание пищи и усвоение питательных веществ, облегчает состояние больных при гастритах, колитах, геморрое, нормализует работу двенадцатиперстной кишки, оказывает яркое лечебное действие при пищевых отравлениях;

Устраняет воспалительные процессы в горле при ангинах и тонзиллите;

Обладает ярко выраженным отхаркивающим действием;

Способствует излечению гайморита, пародонтоза, гнойного воспаления почек и других заболеваний, связанных с развитием гноеродных бактерий;

Способствует снижению астматического статуса, очищает бронхиальное древо;

Выводит токсические вещества;

Нормализует СОЭ при длительных скрытых воспалительных процессах;

Положительно действует при сенной лихорадке, купирует приступы;

Способствует лечению варикозного расширения вен;

Оказывает положительное действие при лечении артритов;

Обладает обезболивающим действием при наружном и внутреннем употреблении;

Предупреждает сезонные обострения невралгии тройничного нерва и др.;

Содействует снижению веса при ожирении, выводит шлаки из жировых клеток, качественно питает организм, устраняет ложное чувство голода, уменьшает потребность в «пустой» пище;

Будучи приятной на вкус, позволяет увеличить ежедневное потребление воды до рекомендуемых величин (2 - 3 л), что само по себе имеет большое целительное значение;

Снабжает организм важными ферментами и активирует имеющиеся ферменты;

Оказывает положительное действие при пристрастии к спиртному;

Оказывает омолаживающее действие;

Способствует долголетию.

Следует помнить, что главный смысл применения микомель-воды состоит не только в излечении конкретных болезней человека, но и в профилактике заболеваний, улучшении общего самочувствия, повышении умственной и физической работоспособности.

Микомель-уксус в неразбавленном виде используют наружно: при лечении грибковых заболеваний ногтей, мозолей, натоптышей, трещин на пятках (смазывают проблемные места), при потливости, при ожогах (обработка пораженных участков снимает жгучую боль и другие болезненные ощущения), при опоясывающем лишае (обрабатывают 4 раза днем и 3 раза ночью). Зуд быстро исчезает.

Данные рекомендации по применению микомель-уксуса частично основаны на опыте доктора Д.С.Джарвиса, практиковавшего лечение яблочным уксусом. Этому же автору принадлежит заслуга популяризации применения яблочного уксуса в ветеринарии. Однако задача обеспечения предприятий животноводства натуральным фруктовым уксусом практически невыполнима.

Между тем микомель-уксус — легкопроизводимый и недорогой продукт. Следовательно, его можно широко использовать в животноводстве, птицеводстве, звероводстве и т.д. Излечение животных от мастита, беспроблемное оплодотворение и роды, здоровое потомство, экономия кормов, повышение удоев и качества молока — это прямая прибыль животновода, с лихвой покрывающая любые затраты на приготовление или приобретение миком ель-уксуса.

Многих пчеловодов заинтересует возможность производства и применения на пасеках лекарственных медузиновых подкормок (воды, сыты, меда и др.), содержащих не только природный антибиотик медузин, но и такой важный для пчел фермент, как катала-

за. Медузиновый мед может также найти применение и в лечении болезней человека.

Новым направлением в апитерапии может стать применение микомель-уксусных настоек, настоев, отваров, вытяжек лекарственных трав, пчелиного подмора, личинок восковой моли и т.д. Эти новые лекарственные формы могут превзойти по эффективности и многим другим параметрам существующие аналоги. В этом случае лечение проказы, туберкулеза, инфаркта миокарда, атеросклероза, варикозного расширения вен, простатита и многих других заболеваний будет проходить значительно успешнее.

Впереди дополнительные исследования, многочисленные испытания, изобретение новых лекарственных форм с использованием микомель-уксуса.

А.С.СЕНЮТА

Читайте: "Микомель-уксус" и проблема лишнего веса" http://www.proza.ru/2013/03/29/2286

Обязательно читайте: "Восковая моль или жизнь без лекарств" http://www.proza.ru/2013/03/19/1379

Вступайте в группу "Настойка восковой моли в ВКонтакте" http://vk.com/ognyevca

Автор данных статей и производитель апипродукции высокого качества в ВКонтакте:http://vk.com/senyuta