Ахиллесово сухожилие: причины повреждения, лечение и профилактика

Ахиллесово сухожилие, соединяющее пяточную кость с икроножными мышцами, является самым крепким в теле человека. Оно, не разрываясь, выдерживает нагрузку в 400 кг и более. И в то же время оно травмируется гораздо чаще, чем другие сухожилия. Разрыв его может быть как неполным, не причиняющим особых неудобств, так и полным, сопровождающимся сильной болью при малейшем движении.

Ахиллесово сухожилие : причины проблем

Воспаление, растяжение и другие травмы могут спровоцировать повторяющиеся движения, выполняемые с чрезмерным усилием (например, во время тяжелого физического труда). Также разрыв может произойти, если начинать спортивные занятия без «разогрева». К травме сухожилия могут привести и резкие движения (прыжки например), при которых на икры ног переносится основное давление, и постоянное ношение тесной, неудобной обуви. Часто растяжение происходит при подвертывании стопы на неровном участке. Подобным повреждениям в основном подвержены люди среднего возраста.

Ахиллесово сухожилие : симптомы повреждений

Его повреждение сопровождается резкой болью в голени (в нижней ее части), возникающей при малейшем движении и прекращающейся в состоянии покоя. Область вокруг сухожилия воспаляется и опухает, появляется кровоподтек. А вот непосредственно в месте разрыва, наоборот, наблюдается западение. Если болит ахиллово сухожилие настолько, что пациент не в состоянии ступить даже на носочки, его нужно срочно госпитализировать. После осмотра и опроса о характере и периодичности неприятных ощущений врач сможет сказать о том, имеется травма или нет.

Первая помощь при повреждении сухожилия

При терпимой боли она заключается в тугом бинтовании пораженного сустава. Если же боль невозможно выдержать, то до приезда скорой нужно иммобилизовать сустав подручными средствами. При таком серьезном симптоме, когда ахиллово сухожилие болит не прекращая, врач должен без промедления направить поступившего пациента на рентген, МРТ или другое обследование, которое позволит уточнить диагноз. Ведь даже легкое растяжение при отсутствии оказания первой помощи и правильного лечения может в будущем вызвать слабость связок. А это, в свою очередь, приведет к повторным растяжениям из-за склонности стопы к частому подвертыванию.

Оно обязательно должно быть комплексным и включать как лекарственные средства, так и выполнение специальных упражнений, направленных на растяжку. В некоторых случаях потребуется ношение специальной обуви, ослабляющей силу давления на сухожилие. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов избежать осложнений после травмы. Даже незначительное повреждение сухожилия восстанавливается довольно долго. А при его разрыве и вовсе проводится хирургическое вмешательство, накладываются шины, гипс. В таком случае нога очень долго находится в обездвиженном состоянии, и восстановление после травмы длится не менее полутора месяцев. При правильном лечении повреждение проходит бесследно.

Особенно важна она для спортсменов. Заключается профилактика в поддержании мышечной системы в тонусе, в подтягивании суставов на время игры эластичным бинтом, в пользовании только специальной обувью.