Пузырьки на руках: причины и внешние характеристики. Какие болезни сюда можно отнести?

Возможные причины высыпаний

Пузырьки на коже рук являются симптомами аллергии, крапивницы, экземы или других воспалительных заболеваний. Причинами данного проявления могут быть биологические факторы (бактерии, вирусы, грибки), внутренние (заболевания сосудов, органов внутренней секреции, изменения в системе эндокринологии, наличие инфекционного недуга) и внешние (механические и химические воздействия).

Внешние характеристики высыпаний

Пузырьки на руках, причиной которых являются вышеперечисленные факторы, могут быть наполнены кровянистой, гнойной или серозной жидкостью. Они представляют собой высыпания разных цветов и размеров.

В большинстве случаях возникновение сыпи более заметно на руках. Пузырьки диаметром 2-3 мм локализируются чаще на тыльной стороне кисти или на ладони. Это заболевание плотно связано с недугами нервной и эндокринной систем, рецидивы высыпаний наблюдаются весной и летом. Дисгидрозу присуще резкое начало. Причиной возникновения может быть либо пережитый нервный стресс, либо контакт со всевозможными химическими средствами (стиральными порошками, мылом и др.). При возникновении заболевания появляются пузырьки на руках, отечность, воспаляются кожные покровы. Высыпания в определенный момент лопаются, и к этому присоединяется вторичная инфекция, которая характеризуется повышением температуры тела, ухудшением самочувствия, слабостью, опуханием узлов в области локтей и подмышечных впадин. Люди ощущают дискомфорт в виде боли, жжения и зуда. Дисгидротическая экзема обостряется в любой момент. Это заболевание склонно к рецидивам. Симптом, определяющий дисгидроз, – это возникновение такого явления, как пузырьки на руках. Спустя полторы недели эти высыпания или засыхают, или лопаются. При вскрывании пузырьков выливается жидкость серозного происхождения, которая способствует появлению поверхностных эрозий на месте излияния. Лечение дисгидроза обычно основывается на противовоспалительных и седативных препаратах в комплексе с витаминами.

Каковы еще причины высыпаний?

Другие заболевания, проявляющиеся возникновением сыпи:

  • Пузырьки на руках могут быть последствием такого заболевания, как гепатит.
  • При заражении ветряной оспой, краснухой также присутствуют такие проявления. В данных случаях рекомендуется обработка кожи рук марганцевым раствором, фукорцином, а также нанесение на руки дерматотропных препаратов.
  • Весенние проявления авитаминоза тоже провоцируют такую реакцию организма. В этих случаях назначается терапия витаминными препаратами.
  • Локализация в организме паразитов также характеризуется появлением водянистых пузырьков на руках.
  • Нередко причиной высыпаний может быть аллергический дерматит.
  • Виновником возникновения сыпи иногда бывает и кандидоз (дрожжевые грибки).

В любом случае для результативного лечения причины заболевания, выражающегося высыпаниями в виде пузырьков, вам необходимо провести тщательное обследование, и только потом врач назначит эффективное лечение.