Анальная трещина заднего прохода

Для того чтобы успешно бороться с проблемой, важно понимать её причины и механизмы возникновения. Поэтому в первую очередь стоит разобраться с тем, как факторы могут спровоцировать развитие этого достаточно неприятного недуга. После этого мы предлагаем вам ознакомиться с методами диагностики и возможными способами лечения анальной трещины.

Содержание

Причины трещин заднего прохода

Среди причин возникновения трещин заднего прохода важное значение имеет нарушение актов дефекаций. Если человек страдает постоянными запорами, то каловые массы становятся жесткими и объемными. Они с трудом эвакуируются из прямой кишки, вызывая тем самым разрывы и трещины. Второе место среди причин трещин заднего прохода занимают различные раздражители. Среди них можно отметить диарею на протяжении нескольких дней, употребление в пищу большого количества раздражающих специй, некоторые лекарственные вещества, грубое протирание промежности после акта дефекации, массированный выход желчи.

Можно также отметить факторы риска, которые могут спровоцировать трещины заднего прохода. Среди них:

  • частые запоры ;
  • сильное мышечное напряжение во время акта дефекации;
  • послеоперационный период после удаления геморроидальных узлов;
  • хроническая диарея;
  • застой желчи.

Симптомы трещины заднего прохода

Симптомы анальной трещины аналогичны признакам других, более серьезных заболеваний прямой кишки. Поэтому самостоятельная диагностика и лечение в этом случае недопустимы. Вам необходимо при первых же признаках трещины заднего прохода обратиться на прием к хирургу.

Вас должно насторожить, если появились следующие симптомы:

  1. Болевые ощущения во время опорожнения кишечника и сразу же после этого акта;
  2. Жжение и зуд в области заднего прохода ;
  3. Выделение крови во время дефекации или после её завершения;
  4. Наличие слизи в каловых массах или на туалетной бумаге.

Диагностика трещин заднего прохода

При первом посещение врача важно полностью рассказать историю появления тревожных симптомов. Также не забудьте отметить те факторы, которые, по вашему предположению, спровоцировали данные негативные ощущения. После опроса и заполнения медицинской истории болезни врач осмотрит вас и назначит лабораторные исследования. Обычно при своевременном обращении трещины прекрасно видны невооруженным взглядом. Этого бывает достаточно для того, чтобы установить точный диагноз и назначить лечение.

В случае затруднения диагностики может быть проведена ректороманоскопия. В ходе обследования выявляются и другие патологические процессы в толстом кишечнике, например полипы. Поэтому не отказывайтесь от этого назначения. Современные методы исследований абсолютно безболезненны и не вредят вашему здоровью.

Также стоит сделать общий анализ крови, для того чтобы оценить общее состояние вашего организма и выявить возможную анемию, которая может быть следствием кровотечения. Анализ кала на скрытую кровь помогает определить поражения более высоких отделов желудочно-кишечного тракта.

Лечение трещины заднего прохода

Основное лечение трещины заднего прохода направлено на исключение причины, которая её спровоцировала. Также важно полностью восстановить целостность слизистой оболочки прямой кишки и исключить возможные осложнения. Обычно в ходе лечения достигается полное выздоровление больного в течение 10 – 14 дней. На время терапии предоставляется больничный лист временной нетрудоспособности.

В половине всех диагностируемых случаев трещины заднего прохода заживают самостоятельно без внешнего фармакологического вмешательства. Особое внимание необходимо случаям, при которых заживление не достигается на протяжении 3 месяцев и более. В этих случаях может быть предложено хирургическое лечение или воздействие жидким азотом для деструкции пораженной слизистой оболочки.

Из медикаментозных средств рекомендуется использование мазей с ранозаживляющими компонентами. Это может быть гель солкосерила, мазь метилурацила. Важное значение имеет:

  • соблюдение личной гигиены (желательно обмывание промежности теплой водой после каждого акта дефекации);
  • нормализация ежедневного стула (лечение запоров и профилактика диареи);
  • своевременная терапия геморроя.

В домашних условиях для оказания помощи себе или своим близким вы можете сделать следующее:

  • отрегулировать режим питания с исключением продуктов, которые вызывают процессы брожения;
  • добавлять в свой питательный рацион достаточное количество клетчатки до 35 гр в сутки;
  • использовать мягкие растительные слабительные средства при первых признаках запоров;
  • регулярное занятие физической культурой;
  • пить как можно больше чистой питьевой воды (не менее 8 стаканов в сутки);
  • принимайте сидячие ванны с добавлением морской соли и отваров лекарственных трав — это помогает уменьшить боль и повышает циркуляцию крови.

Хирургические методы лечения трещин заднего прохода

В ряде случаев обширные и трудно заживающие трещины анального прохода требуют хирургического вмешательства для эффективного лечения. Используется несколько вариантов воздействия. Наиболее распространенные операции называются боковыми внутренними сфинктеротомия. Во время этой процедуры врач делает крошечный разрез и разделяет определенные слои мышц сфинктера. Это позволяет предотвратить спазмы мышц, что приводит к полной ликвидации напряжения во время опорожнения кишечника. Также используется метод ушивания стенок и иссечения слизистых оболочек, которые поражены рубцеванием и склерозирвоанием.