Как лечить бородавки у коровы на вымени?

Бородавки у коровы на вымени - довольно - таки частое явление. У бородавок есть научное название: папиллома. Что это такое? Папиллома - это доброкачественное новообразование (опухоль). которое появляется на коже. Похоже оно на сосочки.

Бородавки - это заболевание, которое попадает через раны и ссадины. Оно считается вирусной болезнью. Через ранки, порезы, ссадины этот вирус попадает под кожу. Бывают случаи, когда папилломы пропадают сами по себе и их не нужно лечить. Однако случается и то, что лечение становится необходимым.

Самый простой способ избавиться от папилломы - перевязка вымени. Для этого необходимо из хвоста животного (коровы) выдернуть волос и быстро им перевязать образовавшуюся бородавку. После некоторого промежутка времени папиллома засыхает и отпадает.

Что - бы бородавки не появлялись на вымени у коровы, ветврачи рекомендуют правильно за ним ухаживать. Для профилактики папиллом нужно следить за гигиеной коровы: несколько раз в день тщательно вымывать вымя теплой кипяченой водой.

Если появились коровы на сосках бородавки, то от них можно избавиться от отвара из картофеля. А именно из ее кожуры. Для этого лучше всего подойдет картофель проросший картофель. Кстати, если есть на нем отростки, то отвар будет еще эффективнее. Не следует их отрезать. Отваром вымя коровы необходимо вытирать три раза в сутки до того самого момента, пока бородавки не исчезнут. Отвар следует применять, даже если корова доится.

Помимо картофельного отвара можно обрабатывать вымя коровы (область папиллом) солидолом два раза в день. Делать это нужно после того, как корову подоили. Перед обработкой солидолом вымя обязательно надо вымыть чистой кипяченой водой. Такую процедуру делать необходимо две - три недели. После этого срока бородавки должны высохнуть и отпасть. Кстати, не стоит забывать о том, что перед тем, как доить корову, надо обязательно вымыть вымя от солидола.

Можно осуществить лечение бородавок у коровс помощью азотной кислоты. Для этой процедуры нужно открутить папилломы и прижечь их ножки азотной кислотой. Если бородавки длинные, то их рекомендуется перетянуть до основания ножки шелковой ниткой, а наружный кончик отрезать. После такой процедуры папилломы должны самостоятельно отсохнуть и отпасть. Следует знать, что бородавки на вымени у коровы имеют свойство разрастаться. Они могут быть с корнем. Тогда избавиться от них будет гораздо сложнее. Если это произошло, то папилломы необходимо прижечь ляписом, или жидким азотом.

Если на вымени у коровы бородавки болезненные, то в таком случае рекомендуется их прижечь ляписом, или же формалином. Также можно смазывать вымя салициловой мазью. Можно избавиться от бородавок и кашицей сделанной из чеснока. Для этого понадобится взять несколько зубков чеснока, натереть на терке свиного сала соотношении один к одному.

Существуют и старые народные средства, которые смогут помочь избавиться от бородавок на вымени у коровы. Например - кашица из лука. Ее нужно втирать в вымя животного ежедневно: пока не высохнет и не отпадет папиллома. Также можно втирать в область новообразований сок яблок (кислых). Процедуру это необходимо делать в течении десяти дней. Сначала бородавки уменьшаются в размере, потом становится черного цвета, и в итоге самостоятельно отпадают.

Данная статья рассказала о том, какими традиционными и медицинскими способами можно избавиться от бородавок на вымени у коровы. Также в ней описывается то, что следует делать для того, что - бы новообразования не появлялись на вымени у этого животного.