Диффузный фиброаденоматоз молочных желез: причины и лечение

Женское здоровье – это необходимое условие для рождения потомства. Именно поэтому медицина уделяет ему особое внимание. Ежегодно проводятся различные скрининги, которые позволяют выявить патологические состояния на ранних этапах. К сожалению, женские заболевания продолжают расти. Это связано с влиянием различных факторов окружающей среды, а также с вредными привычками. Одной из часто встречающихся патологий является диффузный фиброаденоматоз молочных желёз. Данное заболевание относится к доброкачественным новообразованиям. В связи с тем, что процесс может перерасти в рак молочной железы, своевременная диагностика и лечение необходимы. Диффузный фиброаденоматоз молочных желёз по другому называется мастопатией и встречается у большинства женщин молодого и среднего возраста. Чаще всего это заболевание развивается после периода грудного вскармливания, а также при недостаточности гормонов щитовидной железы. Если вовремя его обнаружить, то можно избежать опасных последствий и хирургического лечения.

Факторы, способствующие развитию фиброаденоматоза

Диффузный фиброаденоматоз молочных желёз – это доброкачественное новообразование, которое может захватывать как одну, так и обе груди. Причины развития этого заболевания н известны. Тем не менее, существует ряд факторов, которые влияют на ткань молочной железы. К ним относятся: физические, химические и гормональные воздействия. Существует предположение, что фиброаденоматоз возникает у девушек, которые часто носят нижнее бельё, сдавливающее молочные железы. Также доброкачественное перерождение связывают с влиянием химикатов, так как развитие мастопатии у женщин, работающих на вредном производстве, происходит значительно чаще. К этой же категории относятся дамы, имеющие вредные привычки. Основным фактором риска является гормональный сбой. Избыточное влияние эстрогенов на организм наблюдается при различных заболеваниях женских половых органов, раннем начале менструации, позднем развитии климакса. Гормональные нарушения могут возникать при неправильном употреблении оральных контрацептивов, частых родах или, напротив, их отсутствии. Ещё один фактор риска – это гипофункция щитовидной железы.

Виды фиброаденоматоза молочной железы

Диффузный фиброаденоматоз молочных желёз может быть однородным и смешанным. Это зависит от того, какая ткань в груди подверглась избыточному разрастанию. В зависимости от этого различают фиброзную и кистозную мастопатию. В первом случае речь идёт о соединительной ткани. Диффузный кистозный фиброаденоматоз развивается при разрастании железистой ткани. Чаще всего развивается смешанный вариант. Помимо диффузного разрастания тканей молочной железы, имеются и локальные изменения. Одиночные фиброаденомы необходимо дифференцировать с раком груди. Единственным методом их лечения является хирургическое удаление.

Изменения молочной железы при фиброаденоматозе

От того, какой именно вид мастопатии преобладает, зависит плотность груди при пальпации. Если большую часть занимает соединительная ткань, то железа будет более плотной, с узелковыми образованиями (комочками). Их размер может отличаться друг от друга. Диффузный кистозный фиброаденоматоз молочных желёз характеризуется тем, что в груди пальпируются более мягкие образования – мешочки, заполненные жидкостью. Они тоже могут иметь неодинаковый размер и расположение. Для того чтобы заметить изменения ткани молочной железы, необходимо проводить ежемесячное обследование. Выполнить его может каждая женщина самостоятельно. Для этого необходимо внимательно ощупать грудь по всей окружности, а потом более внимательно – в каждом квадранте. Заметив признаки диффузного фиброаденоматоза, нужно обратиться к врачу-маммологу. Дополнительное обследование поможет определить вид мастопатии.

Методы диагностики фиброаденоматоза

Основным методом выявления фиброаденоматоза является пальпация молочных желёз. Техникой её проведения должна владеть каждая женщина. Помимо этого, пальпацию может осуществить врач-маммолог, гинеколог или терапевт. К сожалению, не всегда удаётся обнаружить умеренный диффузный фиброаденоматоз, так как образования при нём могут быть очень маленьких размеров. Для того чтобы уточнить вид мастопатии, а также определиться с тактикой лечения, необходимо провести ряд инструментальных исследований. В настоящее время широкое распространение получил рентгенологический метод – маммография. Помимо этого, проводится ультразвуковое исследование, которое более предпочтительно для молодых женщин.

Лечение диффузного фиброаденоматоза

Для того чтобы избавиться от мастопатии, необходимо выяснить основную причину её появления. Только устранение повреждающего фактора поможет полностью победить диффузный фиброаденоматоз. Лечение щитовидной железы, половых органов, отказ от вредных воздействий (курение, химическое производство, неудобное бельё), а также правильное использование контрацептивов считаются основными методами. Помимо этого используют симптоматическую терапию. К ней относится применение антиэстрогенных препаратов: "Тамоксифена", "Фарестона". Кроме того, рекомендуются травяные отвары и соблюдение диеты.

Профилактика новообразований молочных желез

Чтобы избежать заболеваний молочной железы, необходимо постоянно осматривать и пальпировать грудь. Женщинам старше 40 лет обязательно проходить маммографию, независимо от того, есть у них жалобы или нет. Кроме того, нужно избегать неблагоприятных факторов и переохлаждений, правильно питаться и носить удобное бельё. При применении гормональных противозачаточных средств в период менопаузы необходимо ежегодно наблюдаться у гинеколога и маммолога.