Воспаленный лимфоузел подмышкой: причины и лечение народными средствами

Болит подмышка, лимфоузел воспалился? Это, конечно, явление неприятное, но не смертельное. Воспалительный процесс может начаться по целому ряду причин, однако, как бы там ни было, начинать лечить заболевание следует незамедлительно.

Общая характеристика

Что вообще означают слова «лимфоузел подмышкой»? Как известно, лимфоузлы располагаются не только в подмышечных впадинах. Этим термином в медицине обозначается орган, необходимый для того, чтобы осуществлять фильтрацию лимфатической жидкости, циркулирующей по телу. В случае если в лимфосистему приникает инфекция, у человека развивается болезнь под названием "лимфаденит". Как уже отмечалось выше, таких узлов в теле человека множество – около шестисот. Однако в норме они не должны прощупываться. При осмотре специалисты уделяют наибольшее внимание таким из них, как лимфоузел подмышкой, в паховой области, на шее и на затылке.

Если с лимфатическими узлами у вас все в порядке, они не будут вас беспокоить. Многие люди вообще не подозревают об их существовании. Однако о чем свидетельствует увеличенный лимфоузел подмышкой? Любой специалист объяснит вам, что это признак воспалительного процесса, поразившего близлежащие органы. Соответственно, для того чтобы начать лечение, необходимо установить причину воспаления. Поэтому если вы обнаружили у себя в подмышечной впадине небольшое уплотнение округлой формы, которое реагирует на каждое прикосновение резкой болью, немедленно обратитесь к врачу.

Лимфоузел подмышкой можно привести в нормальное состояние. Процесс лечения будет во многом зависеть от симптоматики. Например, если он увеличился в размерах, но не болит, вы вполне можете воспользоваться рецептами народной медицины. Однако в том случае, если вы ощущаете резкое ухудшение самочувствия, у вас поднялась температура, болит голова, вас лихорадит, не откладывайте визит в поликлинику. Самолечение при этом не только не принесет пользы, но и может спровоцировать целый ряд осложнений.

Настой эхинацеи издавна считается очень эффективным средством для того, чтобы убрать увеличенный лимфоузел подмышкой. Пользоваться им очень просто: приготовьте специальный раствор – на 100 мл воды приходится 10 капель настойки. Получившееся лекарство принимайте как минимум трижды в сутки. Оно не только поможет привести в порядок лимфатические узлы, но и значительно укрепит ваш иммунитет. Если такое средство кажется вам чересчур горьким, на основе той же эхинацеи можно собственноручно сделать сироп. В стакан кипятка положите четыре столовых ложки корня растения и прокипятите в течение двадцати минут. После этого снимите емкость с огня и положите в нее немного перечной мяты и пару столовых ложек меда. Принимать сироп также необходимо по три раза в день. Воспаленный лимфоузел довольно быстро уменьшится, если вы приложите к нему компресс. У вас в аптечке найдутся гепариновая и троксевазиновая мази, вазелин? Отлично! Смешайте их, пропитайте этой массой ватный тампон, и наложите его на пораженную область, зафиксировав сверху повязкой. Однако не забывайте: если вы почувствуете сильную боль, заметите, что лимфоузел поменял цвет и из розового стал ярко-красным, сразу же запишитесь на прием к специалисту!