Прыщи после 40 лет у женщин

Прыщи после 40 лет. Как бороться с гормональными прыщами.   Прыщи при климаксе конечно вещь неприятная.  Самое главное при всех неприятностях климакса помнить, что они преходящи.

Женщины, у которых много интересов в жизни и которые не замыкаются в четырех стенах и собственном мирке, переносят период адаптации легче.

Исследования показывают, что две трети женщин могут пройти этот сложный период почти без проблем, с легким дискомфортом. Но остальным необходима поддержка.

Самую деятельную помощь может оказать врач, хорошо знающий обстоятельства жизни и проблемы женщины. При этом врач объясняет женщине происхождение симптомов климакса, предлагает их лечение.

Проблемы начинаются еще до наступления менопаузы. Так как гормональный фон начинает нарушаться гораздо раньше. У каждой женщины это происходит индивидуально.

У кого-то изменения начинаются рано в 40 лет, а у кого-то и в 60. Кроме общего состояния организма, ухудшается состояние кожи, сальных желез. На теле. на лице могут появляться высыпания в виде прыщиков.

Для борьбы с прыщами на лице можно использовать маски от прыщей с аспирином.  Компоненты, входящие в состав этих масок, очень доступны, а приготовить такие средства для избавления от прыщей в домашних условиях несложно.

Параллельно с косметическими средствами избавления от прыщей необходимо заняться состоянием своего организма. Помочь ему самому справиться с неприятностями.

Обратитесь к специалисту. который назначит вам препараты для выравнивания гормонального фона, подходящие именно для вашего организма. Как правило, это касается выработки гормона эстрогена.

Вы должны понимать, что таблетки эстрогена восполнят недостаток гормона, который теперь не вырабатывается яичником, помогут предотвратить остеопороз (об этом чуть ниже), защитят от сердечных приступов, улучшат ее общее самочувствие.

Прыщи после 40 лет

Эстроген конечно уже не сделает кожу упругой, волосы блестящими и т. д. Здесь только вы сами  должны понять, что улучшить состояние кожи она может своим отношением к этому периоду, если не будет воспринимать его как конец жизни.

Климакс влияет не только на состояние кожи. У многих женщин могут появляться "приливы". Причем у некоторых довольно интенсивно - каждые 5-10 минут даже во время сна. Это стресс для организма. Происходит усиленное потоотделение, сальные железы забиваются. Это чревато появлению высыпаний в виде потницы и воспаленных красных прыщиков.

Доза эстрогенов для преодоления «приливов» должна определяться индивидуально. Вы сами должны посчитать количество «приливов» без приема и с приемом эстрогена в той или иной дозе, и при помощи врача отрегулировать нужное  количество гормона.

К сожалению, эстроген имеет один недостаток: иногда он провоцирует чрезмерный рост клеток эндометрия и перерождение их в раковые. Этого можно избежать, если женщина ежемесячно в течение 12 дней принимает другой гормон — прогестерон (это не касается женщин, у которых ранее в силу разных причин была удалена матка).

При таком курсе лечения в течение двух последних дней приема прогестерона или сразу после его окончания может появиться кровотечение. Если кровотечение наступает в течение первых 10 дней приема прогестерона, то это означает, что доза его мала и должна быть увеличена.

Данное лечение называется курсом гормонального замещения. Разновидностей такого курса несколько, для каждой женщины подбирается индивидуально.

Как долго нужно принимать эстроген? Единого мнения врачей на этот счет нет. Многие специалисты считают, что прием эстрогена делает женщину моложе, предотвращает сердечные приступы и неблагоприятные изменения в слизистой оболочке влагалища.

Имеются подтвержденные данные о том, что прием эстрогена в течение 5—10 лет после наступления менопаузы предотвращает развитие остеопороза. Малые дозы эстрогена улучшают среду влагалища.

Способы введения эстрогена различны. Можно принимать его обычным способом — через желудочно-кишечный тракт, можно в виде долгодействующей инъекции (один раз в полгода), можно ввести в капсуле под кожу (в этом случае эстроген постоянно и дозированно всасывается непосредственно в кровь).

Прыщи после 40 лет

Как можно избавиться от прыщей? Уделяйте большое внимание личной гигиене. При принятии душа пользуйтесь хозяйственным и дегтярным мылом. Регулярно меняйте постельное и нижнее белье. Очень хорошо помогут настои и паровые ванны из ромашки от прыщей.

В период климакса женщина может существенно прибавить в весе. Вообще вес человека зависит от нескольких факторов: наследственности, объема потребляемой пищи и жидкости, обмена веществ в организме и т. д.

На первый фактор влиять сложно, другие факторы можно контролировать. Например, если женщина потребляет калорий  больше, чем «сжигает», то излишки будут накапливаться в виде жира.

Лишний вес и прыщи. Во время климакса вес часто накапливается оттого, что на фоне эндокринных изменений, происходящих в этот период в организме женщины, увеличивается аппетит и появляется склонность к задержке жидкости.

Употребляя в пищу много высококалорийной пищи вы  увеличиваете производство кожного сала и создаете благодатный микроклимат для бактерий.  Поэтому необходимо ограничивать себя в еде, употреблять низкокалорийную пищу, контролировать количество выпиваемой жидкости и потребляемой поваренной соли.

А также полезна физическая нагрузка, например, быстрая ходьба, бег, плавание, подобранный  комплекс упражнений, который необходимо выполнять по 30 минут хотя бы через день. При имеющихся других заболеваниях нужно посоветоваться с врачом.

Диета. Если вы решили не просто питаться. а придерживаться кокой-либо системы, то можно выбрать диету. При климаксе диету нужно выбрать такую, которая содержит мало или совсем не содержит жиров и сахара, мало поваренной соли и содержит много растительной клетчатки (овощи, фрукты).

Многим женщинам диета необходима, чтобы сбросить вес. Для этого крайне желательно из пищи исключить жирное и консервированное мясо, любой животный жир (сало, сливочное масло), пироги, пирожные, сосиски, сахар, шоколад.

Мясо и рыбу лучше не жарить, а отваривать. Вместо животных жиров употреблять растительные масла, вместо белого хлеба — хлеб грубого помола. Необходимо есть больше овощей, фруктов, зелени. Ни в коем случае не наедаться на ночь.

Помимо физической нагрузки и диеты женщинам климактерического возраста необходимо проводить регулярно тесты на количественное содержание холестерина в крови, так как холестерин резко увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Главное не отчаиваться! Понятно, что климакс - это неприятное состояние. Но оно преходяще. Все в ваших рука. Только от вас зависит как выбудете себя чувствовать и как вы будете выглядеть.