Что делать при отравлении козы?

Сильное ядовитое вещество может убить животное за 1-2 часа, а слабое – продлить муки до нескольких дней. В любой случае важно точно определить ядовитое начало и результат его воздействия на животный организм.

Отравление коз может выражаться по-разному, в зависимости от свойств отравляющего вещества: нарушение функций нервной системы, воспаление слизистых оболочек, расстройства пищеварения и др. Основные симптомы отравления коз – слюнотечение, тошнота, рвота, скрежетание зубов, мутный взгляд с испуганным выражением глаз, отсутствие аппетита, беспокойство, жидкообразные испражнения, частое мочеиспускание, учащенное сердцебиение и дыхание.

Отравление коз может протекать остро, скоротечно и даже хронически (долго и замедленно). Сильное ядовитое вещество может убить животное за 1-2 часа, а слабое – продлить муки до нескольких дней. В любой случае важно точно определить ядовитое начало и результат его воздействия на животный организм.

При отравлении коз сначала необходимо устранить причину – убрать опасный корм. Лечение отравления коз заключается в скорейшем опорожнении кишечника и желудка, выведении яда уже всосавшегося в организм, приеме средств, которые нейтрализуют принятый яд. В первые 10-12 часов, пока яд находится в желудке, необходимо как можно быстрее его оттуда удалить. С этой целью используют слабительные и рвотные средства, проводят промывание желудка и клизму.

Важный этап лечения отравления коз – промывания желудка. Для этой процедуры нужно взять теплую воду с добавлением толченого древесного угля, который имеет способность собирать ядовитые вещества. В некоторых случаях яд мгновенно действует на животный организм, поэтому промывание желудка оказываться эффективным лишь в первые полчаса. Если у козы начались желудочные боли, значит, ядовитое вещество переместилось в желудочно-кишечный тракт. В таком случае поможет клизма. Для приема внутрь животному можно предложить белковые и слизистые продукты, например, молоко, яичные белки разбавленные в двойном объеме воды, жидкий крахмальный клейстер, слизистый отвар и др. Если начали проявляться нервные явления (сильное беспокойство, расширение зрачков, угнетение), тогда для лечения отравления коз следует использовать вяжущие средства, например, отвар дубовой коры или дубовых листьев, травы шалфея. При отравлении коз хорошо помогают слизистые отвары овсяной крупы и льняного семени, белая глина, жженая магнезия.

Если при отравлении коз Вы используете древесный уголь, тогда его лучше давать в соединении с сернокислым магнием – английская соль, что ускоряет выведение яда из организма. В одном литре раствора английской соли разводят 40-50 г угля. С целью избегания запоров рекомендуется поочередно через 3 часа давать животному вяжущие отвары и слабительные средства. Последние лучше сочет ать с глубокими клизмами. Мочегонные средства дают для активной работы выделительных органов.

Весной козы часто травятся испорченным картофелем, пшеницей, рожью, свеклой, овсом, кукурузой и другими кормами, что способны накапливать в себе большое количество нитратов. Сегодня нередко козы травятся гербицидами и пестицидами.

Чтобы избежать отравления коз и возможности смерти животного, следует ответственно относиться к хранению кормов.

Препараты для лечения коз, например, Лиарсин р-р для инъекций 10 мл , Аминосол (Aminsol) 30 мл. Гепатоник (1 фл.х 10 мл) , Клозантел-50 (1 фл.х 20 мл)

Купить препараты для лечения отравления у коз, а также другие ветпрепарат ы для всех видов животных в интернет-ветаптеке Юсна Супер Био

Фотографии

Новости

Среда, 10 Dec 2014: