Разное давление на разных руках – ничего удивительного

У вас разное давление на разных руках? Ничего удивительного. Показатели артериального давления часто различаются на левой и правой конечностях. И в этом нет ничего аномального. Как правило, врачи в подобных случаях берут за показания максимальные цифры артериального давления.

Причины расхождения в показаниях

Разное давление на разных руках может быть обусловлено рядом факторов. К примеру, важную роль играет волнение. Начиная измерять давление на первой руке, мы сначала нервничаем, пока дело дойдет до второй руки, успокаиваемся, волнение спадает. Отсюда и разные показания.

Есть у этого явления и анатомические причины. Как свидетельствуют исследования, у большей части людей, особенно у тех, кто выполняет физическую работу, в мышцах плечевого пояса возникает фиброз, в результате которого происходит ущемление так называемого сосудисто-нервного пучка. Именно оно может стать причиной того, что АД на правой руке поднимется выше, чем на левой. Более сильная мускулатура одной из рук тоже может сказаться на показателях АД.

Ну и, конечно, всевозможные погрешности в нашем организме могут вызвать разное давление на разных руках: атеросклеротические бляшки, нарушение кровообращения и другие.

Когда надо бить тревогу?

Разница давления на руках по показателям тонометра - предостережение для организма.

Если она не превышает 5 мм рт. ст. то беспокоиться не стоит. Однако если эта разница существенна, лучше обратиться к врачу.

Разница до 10 мм может выявиться из-за атеросклероза. Если показатели еще выше, отличаются, к примеру, на 15-20 мм, то это чревато куда более опасными болезнями. У молодых людей могут быть выявлены сосудистые дефекты, старшему поколению это грозит нарушением мозгового кровообращения или, что не менее серьезно, ишемической болезнью сердца. Своевременное обнаружение отклонений от нормы поможет избежать инсульта или инфаркта.

Последние исследования врачей

Новое исследование, проведенное английскими медиками, показало, что следствием значительного различия давления на двух конечностях может быть серьезное сосудистое заболевание с возможностью смертельного исхода.

Ученые пришли к выводу, что разное давление на разных руках в 10 мм между показателями может быть характерно для человека, который имеет высокий риск возникновения серьезных проблем в периферийной сосудистой системе.

Различие в 15 мм не только указывает на риск болезней сосудов головного мозга, но также увеличивает на 70% риск смертности от болезней сердца, а на 60% - от различных проблем в сосудистой системе.

Болезни периферийной сосудистой системы связаны с сужением и потерей гибкости артерий, которые снабжают кровью руки и ноги. Случается, такие заболевания протекают незаметно, без видимых симптомов.

Раннее обнаружение патологии очень важно, поскольку существует возможность снизить риск, бросив курить, воспользовавшись процедурой снижения кровяного давления или пролечившись статинами.

Измерение давления человека

Для измерения давления на обеих руках необходимо, в первую очередь, удобно расположиться в кресле, проверить первоначально одну руку, а через четыре или пять минут - и вторую.

Люди, у которых определяется гипертония, просто обязаны знать назубок допустимые именно для них различия давления на обеих руках, потому что для каждого нормальные показания устанавливаются индивидуально. Если возникнут отклонения, надо срочно обращаться к врачу, который поможет поставить диагноз и своевременно принять меры для эффективного лечения.