Лечение шишки на внутренней стороне губы

Если шишка на внутренней стороны губы представляет собой безболезненный, тонкостенный пузырь, то это слизистая киста Мукоцеле.

Пузырь Мукоцелепо цвету слега голубоватый из-за слизистой, которая его покрывает. Это безболезненное, но приносящее много неудобств образование.

Слизистые кисты осложнений не имеют и не зафиксировано случаев перерождения их в злокачественные кисты.

Причины появления шишки на губе

Слизистые кисты мукоцеле широко распространены и полагают, что они могут возникать после прикусывания или иной травмы слизистой губ о зубы. При этом слизистые клетки заносятся в соседние мягкие ткани. Причиной образования мукоцеле может быть и травма слюнных желез, чаще всего мелких. Этибезболезненныеобразования постоянно травмируются зубами и мешают жеванию. Слизистая киста может также сформироваться у пирсинга, вставленного в язык или губы.

Если запустить мукоцеле и не лечить, киста нередко разрывается спонтанно. Моно вскрыть и опорожнить кисту в условиях поликлиники, однако опасность рецидива при этом высока. Наиболее надежным считают хирургическое вмешательство с удалением всей кисты, при этом швы устанавливаются со со стороны полости рта. Послеоперационная рана при этом заживает довольно быстро.

Однако, возможен и более опасный вариант шиши на внутренней стороны губы, это рак губы -злокачественная опухоль, образование которой начинается из плоского эпителия верхней и нижней губ. Чаще эта патология поражает мужчин старшего возраста, а онкологи называют ее «болезнью старости».

Способствующими факторами здесь являются продолжительное курение, чрезмерное потребление спиртных напитков, вирусные инфекции, неадекватно подобранные протезы, химические ожоги, зубы с острыми краями. Симптомы заболевания проявляются в папилломах, дискаретозе губ, эрозивных формах лишая и хейлите. Чаще всего дискатериоз имеет вид язвочек и трещинок на внутренней стороне губ.

Лечение шишки на губе

Чтобы не допустить рак губы, люди не должны оставлять без внимания любые кровоточащие язвочки, особенно те, которые долго не заживают. Однако, к некоторых больных язвочки могут отсутствовать, а вместо них появляется небольшое уплотнение (шишка), которое с течением времени разрастается и также покрывается коркой. Чтобы отличить новообразования от обычного герпеса можно, учитывая, что если язвочки или припухлости сопровождает зуд, дискомфорт при приеме пищи и обильное слюнотечение, то это, скорее всего, именно рак губы. Следует немедленно обращаться к врачу. Это тем более важно, что если лечение которого начато вовремя, то образование в 90% случаев можно удалить без последствий.

Важно также не допустить метастазирования опухоли на кость нижней челюсти и лимфатические узлы.

Для лечения наиболее простыми являются первая и вторая степень рака губы. Здесь могут применить криогенный метод, при котором опухоль подвергается воздействия жидкого азота. Здесь зафиксировано практичеси 100% излечение и этот метод, как самый щадящий, рекомендован для пожилых людей.

Лучевой метод заключается в близкофокусной рентгенотерапии, внутритканевой радиевой терапии и электронной терапии.

Понятный всем хирургический метод, подразумевает радикальные действия и его назначают лишь тогда, когда нет возможности применить криогенное и лучевое лечение.

При третьей стадии рака губы. лечение осуществляют комбинированным воздействием на очаг заражения и соседние области лишь при условии отсутствия метастаз.

При значительном распространении заболевания и одиночных метастазах в лимфатических узлах (четвертая стадия) осуществляется комбинированное лечение, после чего следуют операция, пластика и хирургическая коррекция губ.

На ранних стадиях излечение рака губы наступаетв 97-100% случаев. На третьей стадии этот показатель снижается до67-80% случаев, а на четвертойи повторных рецидивах – до 55%. Летальный исход этой болезни маловероятен и не превышает по статистике 1,5% от общего количества зарегистрированных случаев.

Это запись в категории Красота и здоровье