Лечение хруста в челюсти после перелома

чтв, 21/02/2013 - 10:04

Лечение хруста в челюсти после перелома

Хруст в челюсти может возникнуть у любого человека, независимо от возраста и пола. Но в результате чего появляется этот, не совсем приятный дефект? Эта тема хорошо изучена на Западе. В России же этому не уделяют нужного внимания. Проведя опрос, мы убедились, что у нас в России даже не знают специальность врача, который занимается лечением болезни, проявляющейся болезненным хрустом в челюсти. Что делать, если щелкает справа и хрустит челюсть. Вы больны, срочно обратитесь к врачу!

Да, да! Именно больны! Если хрустит челюсть и это сопровождается очень сильной болью, сравнимой с болью при пульпите, которая может сопровождаться мигренями, головокружением, звоном в ушах и др. нужно бросать все дела и лечиться.

Гнатолог – врач, который специализируется в этой области. Его задача - добиться правильного смыкания зубов. Ведь если зубы плохо смыкаются, идет неравномерная нагрузка на суставы челюсти, и из-за этого может возникнуть ряд проблем, в том числе и повышенная потеря зубов еще в юном возрасте.

Признаки заболевания

Первым признаком этих нарушений, в большем количестве случаев, является хруст челюсти при пережевывании пищи или же просто при разговоре.

Причин приводящих к этому, немало. Это может быть невроз, из-за которого человек страдает бруксизмом (скрежет зубов по ночам), травма сустава или вывих. Нередко – отсутствие зубов (с одной стороны зубы удалили, в результате чего один сустав начинает работать за двоих).

Если Вас мучает боль в челюстном суставе, при открывании рта или жевании пищи, беспокоит щелканье челюсти, и при этом Вы испытываете дискомфорт, то Вам нужно пройти специальную диагностику: МРТ (магнитно-резонансную томографию). Но, исследовать сустава Вашей челюсти, могут далеко не везде.

В Москве, есть лишь одно такое место. Если врач говорит Вам, что нужно сдать анализ крови, значит, его обязательно нужно сдать. Заболевания ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав) могут быстро привести к инвалидности, если их не лечить.

Как правило, людям с таким диагнозом, в большинстве случаев, нужно сначала исправить прикус, отказаться от жесткой пищи, употреблять овощи фрукты в мелко нарезанном виде, использовать во время сна капу – специальная вкладка в рот. Она позволяет мышцам и суставам расслабляться. Что бы снять боль (если таковая присутствует), поможет физиотерапия, а вот лекарствами лучше пренебречь. Они снимают боль, но не лечат.

Возникновение ВНЧС, зачастую порождается из-за травм различного вида, переломы, вывихи и др. Перелом челюсти, даже после лечения, может вызывать хруст, который возникает из-за криво сросшейся кости. Так же это указывает на подвижность отломков челюсти.

Не какого самолечения!

Что делать если такой хруст возник у Вас?

Необходимо сделать контрольную рентгенографический фото снимок травмированного места, и возможно, если потребуется, провести следующую операцию – остеосинтез челюсти титановыми пластинами. После операции, строго соблюдайте диету, питание, который назначит Вам доктор!

Главное, помните – любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Если у Вас – хруст (даже если он, не сопровождается болью), вывих, обычный ушиб слева или справа от грудной клетки, не нужно заниматься лечением дома, или ждать, что проблема исчезнет сама, обязательно обратитесь к врачу.