О переломе бедра и его лечении

Переломы бедра — явление не самое частое в медицинской практике, но при этом достаточно сложное и требующее длительной и правильно подобранной реабилитации пациента.

Что такое перелом бедра, каким он может быть и что делать при подобной травме?

Содержание

Переломы бедра: их классификации и виды

Нужно сказать, что травмы бедра, сопровождающиеся различного рода повреждениями кости, встречаются не чаще, чем в 6% случаев от их общего количества. Кроме того, все эти повреждения можно классифицировать по локализации. Так, можно выделить:

  • Эпифизарные переломы, то есть, концов бедренной кости. К ним относятся дистальные, то есть расположенные в нижней части кости и переломы проксимального отдела бедра, то есть — верхней его части;
  • Диафизарные переломы касаются самого тела кости.

Это далеко не единственная классификация повреждений бедренной кости. Так, другим основанием для выделения отдельных видов переломов становится базовая причина: у большинства людей они вызваны ослаблением костной ткани вследствие такого заболевания, как остеопороз различной степени.

Иногда достаточно любой “низкоэнергетической” травмы — падения с небольшой высоты либо другого слабого физического воздействия. Самым распространенным является известный многим перелом шейки бедра. Возможные последствия его крайне тяжелые, в особенности у пожилых людей.

Еще одна базовая причина перелома бедра — высокоэнергетическая травма, то есть, воздействие на организм большой силы, такой, например, как автомобильная авария. При подобном воздействии чаще всего возникает диафизарный перелом, который может быть, как открытым, так и закрытым.

Открытый перелом бедра такого рода — травма тяжелая, сопровождающаяся обильным кровотечением и нередко обладающая осколочным характером.

Перелом шейки бедра: беда пожилых людей

Самым, пожалуй, распространенным видом повреждения бедренной кости является перелом шейки бедра. Принято считать, что чаще других им страдают люди пожилые, а в гендерном срезе он встречается у женщин чаще, чем у мужчин.

Бедренная кость в верхней части состоит из головки и более тонкого перехода от нее к основному телу кости, которую и называют шейкой. В том месте, где она соприкасается с телом расположены два костных выступа, которые иногда называют вертелами. Из-за того, что строение женского организма предполагает более острый угол между шейкой бедра и телом, такие переломы более свойственны женщинам.

Основными симптомами при переломах шейки бедра являются тянущие боли в паховой области и тазе, которая усиливается при движении или осмотре. Движение при этом крайне затруднительно, а поврежденная нога может быть короче здоровой. Нередко при таком переломе человек не может даже перенести вес всего тела на больную ногу.

Чтобы подтвердить верность диагноза после осмотра врач может предложить пациенту пройти рентгенографию шейки бедра, а для уточнения — возможно также диагностирование при помощи МРТ.

Лечение и реабилитация: что делать, чего опасаться?

Реабилитация после перелома шейки бедра — процедура длительная. сопряженная попутно с решением еще ряда проблем. Дело в том, что пожилые люди, основная часть пациентов с подобным диагнозом, при длительной иммобилизации могут приобрести такие заболевания, как пневмония, тромбэмболия, заболевания дыхательных путей и легочная эмболия.

Потому при реабилитации после переломов шейки бедра у пожилых людей врачи стараются сочетать максимальную иммобилизацию поврежденного сустава и части кости с максимально возможной подвижностью самого пациента. Комплекс ряда мероприятий по лечению перелома шейки бедра включает различные методы терапии.

Так, возможно использование консервативного лечения — наложение гипса сроком на 3 и более месяцев, после чего начинается собственно комплекс мероприятий по реабилитации пациента. Длительность такого лечения составляет примерно 7 месяцев до полного выздоровления.

Другой вариант лечения перелома шейки бедра — это оперативное вмешательство при котором проводят остеосинтез открытого или закрытого типа. Нередко если пациент пожилой также одним из видов терапии становится эндопротезирование или замена сустава. Такое вмешательство позволяет сократить реабилитацию по времени, однако стоимость подобного вмешательства достаточно велика.

Перелом большого и малого вертела

Чаще всего встречается перелом большого вертела, в то время, как малый вертел достаточно редко подвергается повреждениям. Симптоматика в первую очередь связана с болевыми ощущениями. При первичном осмотре врач может диагностировать припухлость вертела. Но окончательный диагноз можно ставить только при наличии фото с рентгена.

Стандартной терапией при вертельном переломе является вытягивание поврежденной конечности в течение 6 недель под грузом в 4-6 килограммов. Реабилитация проходит в течение примерно 3-4 недель. Невысокая стоимость и минимальное количество медикаментов делают подобное лечение достаточно популярным.

Чтобы сократить время пребывания недееспособным, пациенту может быть предложено оперативное вмешательство по установке специального гвоздя, скрепляющего осколки вертела и шейку бедра.

Диафизиарный перелом и его опасность

Перелом тела бедренной кости сложно спутать с другими видами повреждений. Один из его главных симптомов — болевой шок у пострадавшего и обильное кровотечение, при котором потеря крови может достигать 1,5 литров. Зачастую речь идет о вколоченном переломе тела кости, когда обломки смещены.

Если взглянуть на фото пострадавшего с подобными повреждениями, очевидны будут и другие симптомы диафизиарного перелома — отечность и гиперподвижность конечности, кровоизлияние. Опасность подобного вколоченного перелома бедренной кости заключается в травматическом шоке, из-за которого 10% пациентов умирает.

Лечение заключается в первой помощи при которой останавливается кровотечение и введение анестезии. После чего уже проводится рентгенография, по результатам которой на фото врач определяет положение обломков и назначает соответствующую терапию — вытяжение, остеосинтез или же другой способ хирургической операции.

Любой из видов переломов бедра по-своему опасен либо симптомами, либо сопутствующими осложнениями, либо же комплексом этих факторов. Группой риска при подобных травмах являются женщины и пожилые люди. на долю которых приходится практически 80% всех случаев.

Но методы лечения достаточно разнообразны и эффективны. а потому, несмотря на длительный процесс реабилитации и нередко высокую стоимость операции, восстановление после такой травмы вполне реально даже в позднем возрасте.