Инфекции верхних дыхательных путей

Описание:

Инфекции верхних дыхательных путей - это инфекционное поражение слизистой оболочки респираторного тракта от полости носа до трахео­бронхиального дерева, за исключением терминальных бронхиол и альвеол. Инфекции верхних дыхательных путей объединяет вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные инфекции.

Причины Инфекций верхних дыхательных путей:

Симптомы Инфекций верхних дыхательных путей:

Инфекции верхних дыхательных путей может протекать в следующих клинических формах: синуситы, риниты, фарингиты, ларингиты, трахеиты.

                              Вирусный назофарингит.

Инкубационный период длится 2-3 дня. Симптомы вирусного назофарингита длятся до 2-х недель. Если симптомы продолжаются дольше двух недель, следует рассмотреть альтернативные диагнозы, такие, как аллергия, гайморит или пневмония.

Симптомы со стороны носа. В начале заболевания возникает ринорея, заложенность носа, затруднение носового дыхания и чихание. Клинически значимая ринорея более характерна для вирусной инфекции. Но при вирусном назофарингите, в течение 2 - 3 дней после появления симптомов, выделения из носа часто становятся вязкими, мутными, окраской от белой до жёлто-зелёной (активация обитающей на слизистой оболочке сапрофитной, в нормальных условиях непатогенной флоры). Таким образом, цвет и прозрачность отделяемого не может помочь чётко дифференцировать бактериальные и вирусные инфекции.

Со стороны горла наблюдается   боль и першение, болезненность и затруднения при глотании. Боли в горле. как правило, присутствуют уже в первые дни болезни и длятся всего несколько дней. При жалобах на ощущение кома в горла следует обратить внимание на заднюю стенку глотки и язычок – они могут быть вовлечены в воспалительный процесс. Дыхание ртом по причине заложенности носа может приводить к сухости во рту, особенно после сна.

Возникновение кашля может свидетельствовать о вовлечении в процесс гортани, или в результате раздражения стенки глотки выделениями из носа (постносовое затекание). Кашель обычно развивается на четвёртый или пятый день после появления симптомов со стороны носа и глотки.

Так же вирусный назофарингит может сопровождаться такими симптомами, как:

      * Неприятный запах изо рта, который   возникает как следствие выделения продуктов жизнедеятельности патогенной флоры и продуктов самого воспалительного процесса. Неприятный запах изо рта может наблюдаться также и при аллергических ринитах.

      * Гипосмия - потеря обоняния вторична по отношению к воспалению в полости носа.

      * Головная боль. Наблюдается при большинстве случаев.

      * Синусовые симптомы. Включают заложенность носа, ощущение полноты и распирания в области пазухи (чаще симметрично). Вполне характерны для вирусных назофарингитов.

      * Светобоязнь и конъюнктивит    характерны для аденовирусной и других вирусных инфекций. Грипп может сопровождаться болью в глубине глазницы, болезненностью при движении глаз или конъюнктивитом. Зудящие, слезящиеся, "водянистые" глаза более характерны для аллергических состояний.

      * Лихорадка. Повышение температуры обычно незначительное или вообще отсутствует, однако у новорожденных и младенцев температура может достигать 39,4°C (103°F). Обычно лихорадка длится всего несколько дней. При гриппе лихорадка может сопровождаться повышением температуры до 40°C (104°F) и даже выше.

      * Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Тошнота. рвота и понос могут сопровождать грипп. особенно часто у детей. Тошнота и боли в животе могут наблюдаться при вирусных ОРЗ и стрептококковых инфекциях.

      * Тяжёлая миалгия. Сильные мышечные боли типичны для гриппа. особенно на фоне внезапно появившихся болей в горле, сопровождаемых лихорадкой, ознобом, кашлем и головными болями.

      * Усталость и недомогание. Любой тип ИВДП может сопровождаться этими симптомами. Полный упадок сил, истощение характерны для гриппа.

                                          Бактериальный фарингит.

При сборе анамнеза практически невозможно провести дифференциальную диагностику для вирусного и бактериального фарингита. Если симптомы не проходят в течение 10 дней и постепенно ухудшаются после первых 5-7 дней, вполне можно предполагать бактериальную природу заболевания. Особого внимания в качестве возбудителя заслуживает гемолитический стрептококк группы А. Наличие в личном анамнезе эпизода острой ревматической лихорадки (особенно с клиникой кардита или осложнённой пороком), либо бытовой контакт с лицом, имевшим анамнез стрептококковой инфекции, значительно увеличивает риск развития у пациента острой или повторной ревматической лихорадки. Подозрение на заражение стрептококком группы А подтверждает наличие продолжительной лихорадки, равно как и отсутствие кашля. ринореи и конъюнктивита. более характерных для ОРВИ. Для бактериального фарингита характерна сезонность заболеваемости с ноября по май, а так же указывает возраст больных от пяти до пятнадцати лет.

Фарингальные симптомы (со стороны глотки).   Имеют место боль или першение в горле, болезненность и затруднение при глотании. Если в процесс воспаления включены нёбный язычок и задняя стенка глотки, может быть ощущение комка в горле. Дыхание ртом, по причине заложенности носа, приводит к ощущению сухости во рту, особенно в первой половине дня. Для стрептококковой природы фарингита характерно резкое начало и острая боль в горле.

Выделения из носа. Выделения, как правило, вязкие, слизистые, белёсые или желто-зелёные, что, правда, не всегда свидетельствует именно о бактериальной инфекции.

Кашель. Может быть обязан вовлечением в процесс воспаления слизистой гортани или верхних дыхательных путей, или обусловлен выделениями из носа (постносовое затекание).

Характерны так же следующие симптомы:

      * Неприятный запах изо рта. Возникает как следствие выделения продуктов жизнедеятельности патогенной флоры и продуктов самого воспалительного процесса. Неприятный запах изо рта может наблюдаться также и при аллергических ринитах.

      * Головная боль. Характерна для стрептококковой (группы А) и микоплазменной инфекций, но может наблюдаться и при ИВДП иной этиологии.

      * Усталость и общее недомогание. Наблюдается при любой ИВДП, но явный упадок сил характерен для гриппозной инфекции.

      * Лихорадка. Повышение температуры обычно незначительное или вообще отсутствует, однако у новорожденных и младенцев температура может достигать 39.4°C (103°F).

      * Наличие кожной сыпи. Показательна для стрептококковых инфекций. особенно у детей и подростков моложе 18 лет.

      * Боль в горле. Характерна для стрептококковой инфекции, но может сопровождать грипп и другие ОРВИ.

      * Анамнез недавних орально-генитальных половых контактов, что особенно актуально в случаях гонококкового фарингита.

                        Острый вирусный или бактериальный риносинусит.

Начальные проявления синусита часто аналогичны назофарингиту и другим вирусным инфекциям верхних дыхательных путей, поскольку полость носа анатомически связана с околоносовыми пазухами, что и определяет обобщённость воспалительного процесса. Для синуситов характерен двухфазный шаблон протекания, при котором первоначально наступает временное улучшение, затем - ухудшение. Односторонняя локализация симптомов подтверждает подозрения относительно вовлечения в процесс пазух. При полном угасании воспалительной симптоматики в течение недели едва ли может идти речь о синуситах.

Выделения из носа. Характерны устойчивые слизисто-гнойные выделения, бледно-жёлтого или жёлто-зелёного цвета, что, впрочем, не является определяющим симптомом, поскольку выделения могут наблюдаться и при неосложнённом ринофарингите. Ринорея, как правило, незначительна и не отвечает на применение противоотёчных и антигистаминных препаратов. У части пациентов преобладает заложенность носа. Односторонняя заложенность носа и слизисто-гнойные выделения из одной ноздри свидетельствуют в пользу синусита.

Гипосмия или потеря обоняния является вторичной по отношению к воспалению слизистой оболочки полости носа.

Боль в области проекции синусовых пазух. У детей старшего возраста и взрослых болезненные симптомы, как правило, локализованы в области проекции поражённой пазухи. Характерна боль, локализованная в области лба, верхней челюсти, подглазничной области. Воспаление верхнечелюстной пазухи может выражаться зубной болью на поражённой стороне. Боль, иррадиирующая в ухо, может свидетельствовать об отите или перитонзиллярном абсцессе.

Ротоглоточные симптомы. Боль в горле может быть результатом раздражения выделениями из носа, стекающими по задней стенке глотки. Дыхание ртом, по причине заложенности носа, приводит к ощущению сухости во рту, особенно после сна и в первой половине дня.

Галитоз или неприятный запах изо рта. Возникает как следствие выделения продуктов жизнедеятельности патогенной флоры и продуктов самого воспалительного процесса. Неприятный запах изо рта может наблюдаться также и при аллергических ринитах.

Кашель. Воспалительный синдром верхних дыхательных путей сопровождается постоянным поступлением слизистого отделяемого носа в глотку (постносовое затекание), требующее более частой очистки горла, то есть сопровождающееся кашлем. Кашель. сопровождающий риносинуситы, обычно присутствует в течение всего дня. Кашель может быть наиболее выраженным по утрам, после сна, в ответ на раздражение глотки секретом, скопившимся за ночь. Дневной кашель. длящийся более 2-х недель, предполагает синусит. бронхиальную астму и ряд других состояний. Возможно также, что кашель исключительно в ночное время может быть характерным симптомом некоторых других заболеваний. Кашель. обусловленный воспалительным процессом верхних дыхательных путей, иногда может сопровождаться рвотой из-за раздражения выделениями корня языка. Клинически значимое количество мокроты гнойного характера может предполагать бронхит или пневмонию.

Повышение температуры тела. Лихорадка не совсем характерна и наблюдается чаще у детей. Подъём и спад температуры происходит практически синхронно с появлением и прекращением гнойных выделений. При ОРВИ. осложнённой синуситом, повышение температуры часто предшествует появлению гнойного отделяемого.

Усталость и недомогание имеет место как и при любой другой инфекции верхних дыхательных путей.

                                                                                                                                                         Эпиглоттит.

Данное заболевание чаще встречается у детей в возрасте 1 - 5 лет, причём характеризуется внезапным появлением клинических симптомов:

2. Слюнотечение, дисфагия - затруднение или болезненность при глотании, ощущение комка в горле.

3. Дисфония - хриплость или полная потеря голоса.

4. Кашель преимущественно сухой, наблюдается одышка.

Повышение температуры тела, слабость, астенический синдром наблюдаются так же как и при других инфекциях верхних дыхательных путей.

                                                                                                                                                         Ларинготрахеит.

Носоглоточные (назофарингиальные) симптомы.   Ларингиту и трахеиту в течение несколько дней часто предшествует назофарингит. Глотание затруднено или болезненно, может быть ощущение комка в горле.

Охриплость или полная потеря голоса - один из ведущих симптомов.

Кашель может быть нескольких видов:

      * Сухой кашель. У подростков и взрослых ларингит может проявляться затяжным, надсадным, сухим кашлем, следующим за типичным продромальным периодом ИВДП. Может присутствовать незначительное кровохарканье.

      * Лающий кашель. Ларинготрахеит или круп у детей может проявляться характерным лающим, так называемым "медным" кашлем. Симптомы могут быть хуже, в ночное время. Дифтерия также производит лающий кашель.

      * Коклюшеподобный кашель - приступы судорожного неудержимого кашля. для которого характерны шумные "стонущие" звуки на вдохе и практически полное прекращение дыхания на высоте приступа. Коклюшеподобный кашель чаще встречается у детей. Такой кашель часто приходит в пароксизмы кашля из десятка или более приступов подряд, и часто ухудшается в ночное время. Кашель может сохраняться в течение нескольких недель.

Посттуссивные симптомы - последующие за пароксизмом коклюшеподобного кашля приступы тошноты и рвоты.

Диспноэ - нарушение дыхания:

      * Одышка - увеличение частоты и изменение глубины дыхания. Может ухудшаться по ночам из-за сокращения в лежачем положении естественного дренажа дыхательных путей и их моторики во сне.

      * Апноэ - прекращение дыхания, наступающее на пике приступа судорожного кашля (пароксизма), является ведущим симптомом коклюша. Не следует забывать, что апноэ может быть результатом обструкции верхних дыхательных путей и по другим причинам.

Другие симптомы:

      * Болезненность в мышцах характерна для гриппа. особенно на фоне охриплости, внезапно появившихся болей в горле, лихорадки, озноба. кашля и головной боли.

      * Лихорадка может присутствовать, хотя и не является характерной.

      * Усталость и недомогание - как и при любой другой инфекции верхних дыхательных путей.

      * Субконьюнктивальные кровоизлияния, как следствие затяжных приступов кашля.

      * Болезненность и чувствительность рёбер как проявление травматического миозита (межрёберных мышц), переломов рёбер и разрывов рёберных хрящей в результате тяжёлых приступов кашля.

Лечение Инфекций верхних дыхательных путей:

Обычно наличие инфекции верхнх дыхательных путей не является показанием для госпитализации. Пациентам бывает вполне достаточно объяснения, заверений в отсутствии повода для беспокойства, а также инструкций по симптоматическому лечению на дому. В зависимости от показаний с профилактической целью назначают антимикробную терапию.

Антибактериальные препараты в сочетании с назальными и/или системными противоотeчными средствами, в том числе и интраназальными стероидами и орошением слизистой носа физиологическим раствором, занимают основное место в терапии острого, а также при обострении хронического, риносинусита.

Применяются антихолинергические препараты: ипратропия бромид; местные деконгестанты: оксиметазолина гидрохлорид; системные деконгестанты: фенил­пропаноламина гидрохлорид; комбинация псевдоэфедрина гидрохлорид + ацетаминофен. По показаниям (например, в целях этиологической диагностики, особенно при неэффективности терапии на 3-и сутки, подозрении на микоз; при выраженном болевом синдроме, требующем декомпрессии синуса и т. д.) применяются пункция синусов и другие методы лечения.

Заблуждением является назначение (при отсутствии явных признаков аллергического риносинусита ) антигистаминных препаратов, способствующих увеличению вязкости секрета и затруднению дренажа пазух. Ещe одна ошибка заключается в профилактическом назначении АП пациентам с ОРВИ в первые сутки манифестации риносинусита. Попытка предотвращения бактериальных осложнений, в том числе и со стороны синусов, лишена смысла.

Антибактериальная терапия. Главная цель АТ состоит:

      * в эрадикации возбудителя и восстановлении стерильности синуса;

      * сокращении риска хронизации (на настоящий момент недостаточно данных, доказывающих способность АТ предотвращать переход процесса в хроническую форму или предупреждать развитие серьeзных осложнений);

      * предотвращении осложнений;

      * облегчении клинической симптоматики.

При вирусной этиологии заболевания в первые дни болезни, особенно при респираторно-синцитиальной инфекции. назначение антибактериальной тераппии не оправдано. При сохранении симптомов риносинусита > 7–10 сут, у 60% пациентов можно предполагать наличие бактериальной инфекции. Именно в пределах данной группы целесообразно проведение АТ. Последняя может начинаться и раньше. Основанием для этого служит лихорадка и цефалгия, плохо поддающиеся действию анальгетиков.

При лeгком и среднетяжeлом течении острого риносинусита терапия одинаковая. Препаратом выбора является амоксициллин. Учитывая вариабельность всасывания препарата, для обеспечения качественного лечения представляется целесообразным применение микроионизированной формы, обеспечивающей постоянство абсорбции на уровне 93% (солютаб). Длительность терапии — 7–14 сут. В случае эпидемиологической значимости (предлагается > 5% от выделяемых штаммов) пенициллиноустойчивых Str. pneumoniae минимальная подавляющая концентрация (МПК) пенициллина — 0,12–2,0 мг/л, доза амоксициллина составляет 3 г/сут. В этом случае преимущество высоко­адсорбируемой растворимой формы очевидно.

Амоксициллин является адекватным средством терапии острого риносинусита. то в случае подострого течения, как и при наличии нижеперечисленных признаков, требуется применение ингибиторозащищeнных аминопенициллинов (амоксициллин/клавуланат).