СТГ - гормон роста. Соматотропный гормон: норма и отклонения

Непосредственное участие в правильном развитии детского организма принимает соматотропный гормон (СТГ). Гормоны роста крайне важны для растущего организма. Именно от СТГ зависит правильное и пропорциональное формирование тела. А избыток или дефицит такого вещества приводит к гигантизму или, наоборот, задержке роста. В организме взрослого человека соматотропный гормон содержится в меньшем количестве, чем у ребенка или подростка, однако все же имеет важное значение. Если у взрослых гормон СТГ повышен, это может привести к развитию акромегалии.

Общие сведения

Соматотропин, или СТГ, — гормон роста, регулирующий процессы развития всего организма. Вырабатывается данное вещество в передней доле гипофиза. Синтез соматотропного гормона контролируется двумя основными регуляторами: соматотропин-рилизинг-фактором (СТГФ) и соматостатином, вырабатываются которые гипоталамусом. Соматостатин и СТГФ активизируют образование соматотропина и определяют время и количество его выведения. СТГ — это анаболический гормон, от него зависит интенсивность обмена липидов, белков, углеводов и минерального обмена. Соматотропин активизирует биосинтез белка, гликогена, ДНК, ускоряет мобилизацию жиров из депо и распад жирных кислот. СТГ - гормон, который имеет лактогенную активность. Биологическое действие соматотропного гормона невозможно без низкомолекулярного пептида соматомедина С. При введении СТГ в крови повышаются «вторичные» ростстимулирующие факторы — соматомедины. Различают следующие соматомедины: А1. А2. В и С. Последний оказывает на жировую, мышечную и хрящевую ткани инсулиноподобное действие.

Основные функции соматотропина в организме человека

Соматотропный гормон (СТГ) синтезируется в течение всей жизни и оказывает мощнейшее воздействие на все системы нашего организма. Давайте рассмотрим наиболее важные функции такого вещества:

  • Сердечно-сосудистая система. СТГ - гормон, который участвует в регуляции содержания холестерина. Дефицит данного вещества может спровоцировать атеросклероз сосудов, инфаркт, инсульт и другие заболевания.
  • Кожа. Гормон роста является незаменимым компонентом в процессе выработки коллагена, отвечающего за состояние кожных покровов. Если гормон (СТГ) понижен, коллаген синтезируется в недостаточном количестве и, как следствие, процессы старения кожи ускоряются.
  • Вес. В ночное время суток (во время сна) соматотропин принимает непосредственное участие в процессе расщепления липидов. Нарушение данного механизма становится причиной постепенного ожирения.
  • Костная ткань. Соматотропный гормон у детей и подростков обеспечивает удлинение костей, а у взрослого человека — их прочность. Обуславливается это тем, что соматотропин участвует в синтезе витамина D3 в организме, отвечающего за устойчивость и крепость костей. Такой фактор помогает справиться с различными заболеваниями и сильными ушибами.
  • Мышечная ткань. СТГ (гормон) отвечает за прочность и упругость мышечных волокон.
  • Тонус организма. Соматотропный гормон оказывает положительное влияние на весь организм. Помогает сохранять энергичность, хорошее настроение, крепкий сон.

Гормон роста очень важен для сохранения стройности и красивых форм тела. Одной из функций соматотропного гормона является трансформация жировой ткани в мышечную, именно этого добиваются спортсмены и все, кто следит за фигурой. СТГ - гормон, улучшающий подвижность и гибкость суставов, делает мышцы более эластичными.

В старшем возрасте нормальное содержание в крови соматотропина продлевает долголетие. Вначале соматотропный гормон применяли с целью лечения различных старческих недугов. В мире спорта данное вещество какое-то время использовали спортсмены для наращивания мышечной массы, однако вскоре гормон роста был запрещен для официального применения, хотя сегодня он активно используется бодибилдерами.

СТГ (гормон): норма и отклонения

Каковы нормальные значения соматотропного гормона для человека? В разном возрасте различны показатели такого вещества, как СТГ (гормон). Норма у женщин также существенно отличается от нормальных значений для мужчин:

  • Новорожденные дети до одних суток — 5-53 мкг/л.
  • Новорожденные дети до одной недели — 5-27 мкг/л.
  • Дети в возрасте от одного месяца до года — 2-10 мкг/л.
  • Мужчины среднего возраста — 0-4 мкг/л.
  • Женщины среднего возраста — 0-18 мкг/л.
  • Мужчины старше 60-летнего возраста — 1-9 мкг/л.
  • Женщины старше 60-летнего возраста — 1-16 мкг/л.

Дефицит соматотропного гормона в организме

Особое внимание соматотропину уделяется в детском возрасте. Дефицит СТГ у детей — это серьезное нарушение, которое может спровоцировать не только отставание в росте, но и задержку полового созревания и общего физического развития, а в определенных случаях — карликовость. Вызвать такое нарушение могут различные факторы: патологически протекающая беременность, наследственность, гормональные нарушения.

Недостаточный уровень соматотропина в организме взрослого человека сказывается на общем состоянии обмена веществ. Низкое значение гормона роста сопутствует различным эндокринным заболеваниям, также дефицит соматотропного гормона может спровоцировать лечение некоторыми медикаментами, в том числе и применение химиотерапии.

А теперь несколько слов о том, что бывает, если в организме наличествует в избытке соматотропный гормон.

СТГ повышен

Избыток соматотропного гормона в организме может стать причиной более серьезных последствий. Значительно увеличивается рост не только у подростков, но и у взрослых. Высота взрослого человека может превышать два метра.

При этом наблюдается значительное увеличение конечностей — кистей, стоп, претерпевает серьезные изменения и форма лица — нос и нижняя челюсть становятся больше, черты грубеют. Подобные изменения можно откорректировать, но в этом случае потребуется длительное лечение под наблюдением специалиста.

Как определить уровень соматотропного гормона в организме?

Ученые установили, что синтез соматотропина в организме происходит волнообразно, или циклами. Поэтому очень важно знать, когда сдавать СТГ (гормон), т. е. в какое время делать анализ на его содержание. В обычных поликлиниках такое исследование не проводят. Определить содержание соматотропина в крови можно в специализированной лаборатории.

Каких правил следует придерживаться перед проведением анализа?

За неделю до анализа на СТГ (гормон роста) необходимо отказаться от проведения рентгенологического исследования, так как это может повлиять на достоверность данных. В течение суток перед забором крови следует придерживаться строжайшей диеты, исключающей любые жирные продукты. За двенадцать часов до проведения исследования исключить употребление любых продуктов. Также рекомендуется отказаться от курения, а за три часа оно должно быть и вовсе исключено. За сутки до сдачи анализа недопустимо любое физическое или эмоциональное перенапряжение. Забор крови проводят в утренние часы, в это время концентрация соматотропного гормона в крови максимальна.

Как стимулировать синтез соматотропина в организме?

Сегодня на фармацевтическом рынке представлено большое количество разнообразных препаратов с гормоном роста. Курс лечения такими средствами может длиться несколько лет. Но назначать такие медикаменты должен исключительно специалист после тщательного медицинского обследования и при наличии объективных причин. Самолечение может не только не улучшить ситуацию, но и стать причиной множества проблем со здоровьем. К тому же активизировать выработку соматотропного гормона в организме можно естественным путем.

Полезные рекомендации

  1. Крепкий сон. Наиболее интенсивная выработка гормона роста происходит в период глубокого сна, именно поэтому спать необходимо минимум семь-восемь часов.
  2. Рациональный режим питания. Последний прием пищи должен быть на позднее чем за три часа до сна. Если желудок переполнен, гипофиз не сможет активно синтезировать гормон роста. Ужинать рекомендуется легкоусваиваемыми продуктами. Например, можно выбрать нежирный творог, постное мясо, белки яиц и так далее.
  3. Здоровое меню. В основе питания должны быть фрукты, овощи, молочные и белковые продукты.
  4. Кровь. Очень важно следить за уровнем глюкозы в крови, его повышение может стать причиной снижения выработки соматотропного гормона.
  5. Физическая активность. Для детей отличным вариантом станут секции по волейболу, футболу, теннису, бег на короткие дистанции. Однако следует знать: длительность любых силовых тренировок не должна превышать 45-50 минут.
  6. Голодание, эмоциональное перенапряжение, стресс, курение. Такие факторы также уменьшают выработку соматотропина в организме.

Кроме этого, значительно понижают синтез гормона роста в организме такие состояния, как сахарный диабет, травмы гипофиза, повышение уровня холестерина в крови.

Заключение

В данной статье мы подробно рассмотрели такой важнейший элемент, как соматотропный гормон. Именно от того, как протекает его выработка в организме, зависит функционирование всех систем и органов и общее самочувствие человека.

Надеемся, информация окажется для вас полезной. Будьте здоровы!