Тимоловая проба - что это такое? Тимоловая проба: норма и диагностическое значение

Самочувствие человека зависит от работы его внутренних органов. Не стоит пренебрегать ни одним из них. В данный момент разговор будет вестись о печени. Существует много способов продиагностировать ее, одним из них является тимоловая проба. Что это такое, сейчас узнаем.

Суть процедуры и для чего она нужна

Прежде чем разбираться в том, для чего необходим этот анализ, дадим ему определение. Тимоловая проба – это биохимическое исследование крови, которое дает ответ на вопрос о том, как происходит синтез белков в печени. Изменение какого-либо соотношения белков в сыворотке крови говорит о том, что в органе развивается заболевание.

Тимоловая проба крови является коагуляционной. Благодаря ей определяется коллоидная неустойчивость плазмы. На основании полученных данных патологию печени можно обнаружить на ранних стадиях. Первые симптомы еще не появились, а нарушения уже обнаружены. Что такое коллоидная неустойчивость? В норме белковые фракции не выпадают в осадок. Если таковое происходит, значит, заболевание начало свое «движение».

Если говорить простым языком, то суть анализа заключается в определении степени помутнения сыворотки. Для этих целей используется фотоколориметрический способ. Единица измерения – маглан. Говоря о химической сущности исследования, можно сказать, что она заключается в образовании глобулин-тимололипидного комплекса, состоящего из:

  • сорока процентов глобулинов;
  • тридцати двух процентов тимола;
  • восемнадцати процентов холестерина;
  • десяти процентов фосфолипидов.

О чем должен знать пациент

Прежде чем отправляться на процедуру, следует немного познакомиться с тем, как все будет происходить.

  • Врач должен объяснить пациенту, для каких целей будет проводиться этот анализ.
  • Больному обязательно сообщается, что кровь берется из вены, в какое время это будет происходить, кто процедуру будет проводить.
  • Пациент предупреждается о том, что могут возникнуть неприятные ощущения во время наложения жгута.
  • Необходимо сообщить врачу, принимаются ли какие-либо препараты, которые могут повлиять на результат анализа. Скорее всего, придется прекратить их употребление.
  • Ограничений в режиме питания нет.
  • После того как кровь взята, ранка придавливается ватным шариком, чтобы предотвратить кровотечение.
  • Если образовалась гематома, назначается согревающий компресс.
  • После взятия пробы можно снова употреблять лекарственные препараты, которые были отменены до исследования.

Механизм проведения анализа

Следует знать, что анализ крови - тимоловая проба - сдается натощак, рано утром. Употребление еды, кофе, чая, сока должно прекратиться за восемь часов до начала процедуры. Разрешается выпить небольшое количество воды. Постарайтесь придерживаться этих правил, так как от них зависит полученный результат и правильность поставленного диагноза.

Теперь о механизме:

  • Берется шесть миллилитров веронал-мединалового буферного раствора. Его кислотность должна быть равна семи целым восьми десятым.
  • К нему добавляют ноль целых одну десятую миллилитра сыворотки крови плюс насыщенный раствор тимола.
  • Полученную смесь оставляют на тридцать минут.
  • После этого, используя фотоколориметрический метод, определяют степень помутнения.

На данный результат оказывают влияние и условия, в которых проводился этот анализ. К таковым можно отнести: характер буферного раствора, его кислотность и концентрацию, а также степень чистоты и температуру тимола.

Для чего нужно определять соотношение белков

Тимоловая проба - что это такое, вы уже знаете. Теперь немного поговорим о белках крови. Собираясь в печени в большом количестве, они имеют несколько назначений:

  1. Обеспечивают требуемый объем крови.
  2. Поддерживают онкотическое давление.
  3. Контролируют рН крови, держат его на одном и том же уровне.
  4. Несут к тканям: билирубин, холестерин.
  5. Доставляют лекарственные препараты.

Сыворотка крови содержит пять фракций белков: β – глобулины, γ – глобулины, а также альбумины, α1 – глобулины, α2 – глобулины. Количество каждой из них не должно превышать нормы. Но иногда происходит сбой. Глобулины превышают норму при болезнях печени, соединительной ткани, опухолях, инфекциях.

Уменьшение альбумина происходит при нарушении функций печени и недостаточном питании.

Медицина развивается, но точность результатов, которые получаются при тимоловой пробе, способствует тому, что данный метод используется и в настоящее время очень активно.

В каких случаях назначается анализ

Анализ крови - тимоловая проба - часто назначается при подозрениях на такое заболевание, как вирусный гепатит. Особенно высоким будет полученный результат, если пациент страдает от гепатита А.

Поможет это обследование выявить и токсический гепатит. Данный диагноз обычно определяется у людей, которые постоянно употребляют алкоголь и некоторые медицинские препараты. К тому же благодаря тимоловой пробе отслеживается процесс восстановления печени после перенесенного гепатита.

Повышена тимоловая проба при следующих диагнозах: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, красная волчанка.

На изменения соотношения альбуминов и глобулинов влияют заболевания еще и таких органов, как почки. Если тимоловая проба повышена, причины получения такого результата - патологические изменения этого органа. Назначается данный анализ при подозрениях на панкреатит, какую-либо инфекцию, при плохом питании и злоупотреблении жирной пищей.

Причины, вызывающие превышение нормы

Ранее при отклонении результата анализа от нормы диагностировалось только заболевание печени. Через некоторое время было обнаружено, что такие данные можно получить и при других недугах. В наши дни, если тимоловая проба повышена, причины могут заключаться в следующем. У пациента:

  • Развивается заболевание печени.
  • Болезнь почек. Теряется белок альбумина, он выводится вместе с мочой. Проявляются такие заболевания, как пиелонефрит, гломерулонефрит, амилоидоз.
  • Нарушение обмена белка, связанное с наследственностью.
  • Ревматоидная патология.
  • Заболевания органов пищеварения.
  • Злокачественные образования.
  • Миеломная болезнь.

Кроме всего перечисленного, может быть повышена тимоловая проба, если пациент употребляет жирную пищу в большом количестве. В этом случае надо обращать внимание и на другие биохимические показатели.

При патологии печени обязательно следует обратить внимание на билирубин, холестерин, щелочную фосфатазу и на результат сулемовой пробы.

Расшифровка анализа

Тимоловая проба - что это такое? В этом невозможно полностью разобраться, не зная, как расшифровываются результаты анализа. Полученные данные могут только опровергнуть или подтвердить нарушение белкового состава крови.

Если вы сдали анализ, тимоловая проба крови (норма) должна быть в пределах пяти единиц и менее. Если же показатель выше, то результат положительный, значит, в вашем организме происходит патологический процесс. При толковании данных стоит учитывать такие факторы, как вес, возраст, период проведения анализа, прием медикаментов.

Как было выше указано, положительный результат тимоловой пробы сопровождает большое количество заболеваний, но все-таки он более значим для обнаружения гепатита на ранней стадии. Но не стоит полагаться только на этот анализ. Для более полного обследования тимоловую пробу следует оценивать в комплексе с другими исследованиями.

Более подробно о результатах

Анализ «тимоловая проба» является одним из самых надежных тестов, который позволяет дать правильную оценку функционированию печени. Благодаря ему можно диагностировать синдром воспаления.

Стопроцентно положительный результат получается при инфекционном, токсическом гепатите, болезни Боткина. Такой же показатель фиксируется и в период постгепатитного и постнекротического цирроза печени. При застойной, обтурационной, холестатическй желтухе в двадцати пяти случаях из ста показатель будет положительный. По результатам полученных данных и проводится дифференциальная диагностика желтух.

У пациентов с подпеченочной желтухой положительная проба будет только в том случае, если возникает осложнение, вызванное паренхиматозным гепатитом.

У тех, кто перенес инфекционный гепатит, проба дает повышенный результат на протяжении шести месяцев после выписки из стационара.

При стихании патологического процесса, происходящего в организме человека, показатель тимоловой пробы снижается.

Заключение

Тимоловая проба, что это такое и для чего она нужна, вы уже знаете и понимаете. Даже незначительное ее повышение должно насторожить лечащего врача. Изменение соотношения белков свидетельствует о воспалительных процессах, происходящих в печени.