Противозачаточные и либидо

Опубликовано: 16 сен 2014, 11:49

Предохранение от нежелательной беременности во все времена стояло весьма остро. Появляется все больше и больше средств, которые помогают сделать половую жизнь ярче и не думать о возможных последствиях. Многие задаются вопросом, влияют ли на либидо контрацептивы и есть ли между ними взаимосвязь?

Современная женщина предпочитает гормональные противозачаточные таблетки, поскольку это удобно, да и степень защиты КОК составляет свыше 99%.

Казалось бы, одна таблетка решает значительные проблемы. Однако, большая часть женщин отмечает снижение либидо при приеме противозачаточных. Связано это с тем, что синтетические гормоны, входящие в состав оральных контрацептивов, снижают выработку собственных гормонов организма женщины.

Самые первые противозачаточные таблетки влияли на либидо отрицательно: желание заниматься сексом пропадало вовсе.

Правда, в современном мире до сих пор отсутствуют контрацептивы, повышающие либидо. Поэтому постоянно ведутся разработки, что бы получить противозачаточные таблетки, не снижающие либидо.

Как работают противозачаточные и почему снижается сексуальное влечение?

Комбинированные оральные контрацептивы содержат в своем составе эстрогены и гестаген, сочетание которых и позволяет подавить овуляцию и не дать эндометрию стать достаточной толщины для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки. Каждый препарат для предохранения от беременности содержит либо 20, либо 30 мг эстрогена. А также гестаген (производная тестостерона) - противозачаточный компонент, влияющий на либидо.

КОКи изменяют соотношение тестостерона в организме женщины. А данный гормон отвечает за сексуальность, эротичность и сексуальное влечение.

Синтетически выработанный эстроген, содержащийся в КОКах, блокирует рецепторы, отвечающие за связывание тестостерона и его использование.

Таким образом, происходит значительное снижение свободного тестостерона в организме женщины и его нерациональное использование.

Кроме того, тестостерон влияет на наружные половые органы женщины, главным образом на клитор. Клитор под воздействием гормона реагирует на возбуждение по типу мужского полового члена. Также тестостерон позволяет вырабатываться естественной смазке у женщины половыми железами, что облегчает процесс коитуса.

Современные контрацептивы, не влияющие на либидо

Современные контрацептивы, не снижающие либидо, постоянно усовершенствуются и их ассортимент ежегодно обновляется. Наименьшее влияние на изменение сексуального влечения оказывают препараты, обладающие антиандрогенным действием. Среди них выделяют медикаменты, которые содержат гестагены: диеногест, дросперинон, хлормадинон.

Диеногест содержится в оригинальных препаратах Клайра и Жанин. Дросперинон в необходимом количестве находится в Джес и Димиа, Ярина и Мидиана, которые отличаются фирмой-производителем и дозировкой эстрогена.

Одним из последних разработок КОК является Белара, единственный препарат, имеющий в своем составе действующее вещество хлормадинон, оказывающий антиандрогенный эффект и не влияющий на содержание тестостерона в организме женщины.

Как восстановить либидо после контрацептивов?

Если после приема противозачаточных таблеток женщина отмечает снижение сексуального желания, есть два пути для решения проблемы:

  1. отменить препарат и подобрать другой метод контрацепции (презервативы, спермициды);
  2. сменить контрацептив на аналогичный с другим содержанием гормонов.

Как правило, в течение трех месяцев от начала приема препарата либидо снижается. Связано это с тем, что в женском организме происходят гормональные перестройки. Если же снижение сексуального желания стойкое, и по мере приема препарата увеличивается, тогда необходима консультация врача и отмена или назначение нового противозачаточного.

Когда женщина сталкивается с подобной проблемой, у нее возникает логичный вопрос, как восстановить либидо после противозачаточных. Ранее считалось, что простая отмена контрацептива позволяет восстановить сексуальное влечение. Однако на данный момент имеются данные, что белок, связывающийся с тестостероном и повышающий его концентрацию в организме, остается повышенным в течение двух лет после отмены препарата.

Противозачаточные и либидо - весьма спорный вопрос, так как после отмены средства либидо восстанавливается очень медленно, а в некоторых случаях и вовсе остается сниженным. Ведутся исследования, которые в дальнейшем, возможно, помогут создать противозачаточные таблетки, повышающие либидо.

Таким образом, противозачаточные таблетки и либидо взаимосвязаны, и это важно учитывать при подборе контрацептивного средства.