Как контролировать норму инсулина?

Содержание

Инсулин – чрезвычайно важный для нашего организма гормон, отвечающий за работу и нормальное питание клеток. Основной его функцией является транспортировка калия, аминокислот и глюкозы. Именно инсулин поддерживает и регулирует углеводный баланс, поэтому сразу же после приема пищи – в ответ на выработку глюкозы – количество его в сыворотке крови резко возрастает и сахар начинает активно поглощаться клетками, превращаясь в энергию. Недостаток или же передозировка инсулина в крови могут привести к возникновению ряда хронических заболеваний и общему нарушению работы организма.

Зачем нужен анализ на инсулин?

При развитии сахарного диабета механизм работы инсулина меняется, так как снижается выработка данного гормона поджелудочной железой или же клетки становятся нечувствительными к инсулину. Поэтому глюкоза больше не может использоваться как источник энергии, что вызывает ряд тяжелых нарушений в работе различных систем. Чтобы установить причину утраты толерантности к глюкозе, делается анализ крови на инсулин. Именно таким образом осуществляется контроль за уровнем гормона в сыворотке крови.

Кроме того, анализ, определяющий количество инсулина в крови, нужен для выявления типа сахарного диабета и для определения правильности работы поджелудочной железы. Любой сбой в работе данного органа приводит к понижению или повышению в кровотоке уровня гормона. Как правило, в лабораторных условиях проводятся два вида анализа:

  1. «Голодный» – кровь берется натощак, но при этом последний прием пищи должен быть не менее, чем за 8 часов до забора крови.
  2. Глюкозотолерантный оральный тест – пациенту необходимо выпить 75 г раствора глюкозы и сдать кровь на анализ через два часа после этого.

Наиболее точные результаты получают при совмещении этих тестов: сперва утром производится забор крови натощак, затем пациент выпивает раствор глюкозы и еще раз сдает кровь через два часа. Информация, полученная в ходе «двойного» исследования крови, дает более полную картину работы поджелудочной железы. После проведения такого теста назначается соответствующее терапевтическое лечение при помощи медицинских препаратов или же диеты и умеренных физических нагрузок.

Границы нормы

У среднестатистического человека норма инсулина в крови по анализу, сданному натощак, составляет 3-28 мкЕд/мл. В период беременности эти цифры несколько возрастают до 6−27 мкЕд/мл. У маленьких же детей, наоборот, они немного ниже – от 3 до 20 мкЕд/мл. Если уровень инсулина в крови понижен, то это может свидетельствовать о стрессе, длительных физических нагрузках или же о наличии сахарного диабета 1 или 2 типа. Основными признаками недостатка этого гормона в крови являются:

  • Раздражительность;
  • Дрожь;
  • Обмороки;
  • Сильное сердцебиение;
  • Потливость;
  • Беспокойство;
  • Следность;
  • Сильный голод.

Однако содержание инсулина в крови может быть и чрезмерно высоким. Как правило, такая клиническая картина характерна для некоторых форм рака поджелудочной железы, поскольку количество клеток, производящих инсулин, резко увеличивается, ткани поджелудочной железы становятся слишком плотными и количество вырабатываемого инсулина возрастает. Передозировка инсулина проявляется:

  • Жаждой;
  • Вялостью;
  • Повышенным аппетитом на фоне общей потери веса;
  • Кожным зудом;
  • Быстрой утомляемостью;
  • Плохой регенерацией тканей;
  • Частыми мочеиспусканиями.

Профилактикой развития таких патологических состояний является регулярная сдача анализа крови на инсулин. Небольшие колебания уровня данного гормона позволяют специалистам вовремя заметить отклонения от нормы и принять соответствующие меры, так как инсулин очень важен для нашего организма.

Почему важно поддерживать в норме?

Одной из наиболее полезных функций инсулина после трансформации глюкозы в энергию является умение превращать поступающие в наш организм питательные вещества в мышечную массу. Поэтому если норма инсулина не превышена и не занижена, то данный гормон:

  1. Стимулирует синтез белка. Инсулин активизирует производство белка при помощи особых рибосом. Если данный гормон отсутствует или его мало, то рибосомы просто перестают работать, и белки – кирпичики наших мышц – не создаются.
  2. Препятствует катаболизму белков. То есть не дает разрушаться уже существующим мышцам. Ежедневно в нашем организме производится и разрушается определенное количество белков. Для наращивания мышечной массы очень важно, чтобы синтез был выше, чем катаболизм. Иначе мышечная масса будет уменьшатся.
  3. Активизирует синтез гликогена. При помощи инсулина возрастает работоспособность энзимов, стимулирующих образование гликогена. В результате мышечные клетки обеспечиваются значительным запасом глюкозы, что повышает их выносливость и умение восстанавливаться.

Негативное воздействие на организм

Передозировка этого гормона в крови приводит к потере им практически всех своих положительных качеств. Если его уровень постоянно превышает норму, то могут возникнуть серьезные проблемы, поскольку в больших количествах инсулин:

  1. Выступает блокиратором гормонорецепторной липазы. Гормонорецепторная липаза относится к энзимам, отвечающим за расщепление жировой ткани. При ее блокировке запасы лишнего жира не переходят в форму, которая может быть использована нашим организмом.
  2. Способствует активизации синтеза жирных кислот. Чрезмерное синтезирование в печени жирных кислот – это первая ступенька к созданию «жировых депо», поскольку повышенный уровень инсулина приводит к накоплению в организме триглециридов – жиров, откладывающихся «про запас». А большое количество триглицеридов, в свою очередь, может стать причиной появления жирной себореи, акне и даже перхоти, так как кожное сало начинает интенсивно выделяться именно при излишке данного вида жиров.
  3. Активирует липопротеинлипазу. Этот энзим, как и гормонорецепторная липаза, также отвечает за расщепление жиров. Поэтому может показаться, что такое воздействие высокого уровня инсулина в крови позитивно влияет на обмен веществ. Однако в сочетании с интенсивным синтезом жирных кислот в печени, при котором из дополнительных жирных кислот образуются триглицериды, активированная инсулином липопротеинлипаза переводит жир в такую форму, которая наиболее быстро откладывается в самых неподходящих местах, вместо того, чтобы превращаться в энергию.
  4. Переносит глюкозу в жировые клетки. Глюкоза трансформируется таким образом, что получить ее обратно из жировых клеток организм не может. Кроме того, именно эта глюкоза способствует образованию новых жировых клеток.
  5. Интенсифицирует процесс производства холестерина LDL в печени. С одной стороны, это неплохо, так как этот холестерин нужен для формирования мембран дочерних клеток. Однако, с другой стороны, большое количество инсулина замедляет утилизацию холестерина LDL, а накопление данного вещества в организме приводит к апопотозу (смерти клеток).
  6. Вызывает закупорку артерий. Обусловлено это тем, что инсулин способствует росту гладких мышечных тканей, расположенных вокруг сосудов. Таким образом, еще больше ухудшается состояние артерий и снижаются их пропускные возможности. К тому же излишки инсулина препятствуют растворению тромбов, увеличивая таким образом вероятность закупорки сосудов.
  7. Повышает артериальное давление. Это доказанный факт, хотя точный механизм повышения давления до сих пор неизвестен. Некоторые специалисты считают, что высокий уровень инсулина вызывает сужение кровеносных сосудов, вследствие чего давление становится выше нормы. Интересно, что сам по себе инсулин способствует расширению сосудов и снижению кровяного давления, однако большое его количество приводит к совершенно противоположному результату.
  8. Обладает канцерогенным эффектом. Избыток инсулина в организме заставляет клетки интенсивно размножаться, в том числе и раковые. Соответственно, риск развития рака и стремительное течение заболевания более характерно для людей, у которых превышена норма инсулина в крови.
  9. Повышает риск развития различных заболеваний (особенно сахарного диабета). Происходит это, во-первых, из-за того, что большое количество инсулина способствует образованию арахидоновой кислоты, которая может трансформироваться в вещество, вызывающее воспаление тканей. Во-вторых, гиперинсулинемия понижает уровень адипонектина, поддерживающего в норме чувствительность к инсулину и препятствующего развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как снизить уровень инсулина в крови?

Если анализ показал наличие большого количества инсулина в крови, то для нормализации уровня данного гормона необходимо обратить внимание на свой суточный рацион. По возможности нужно употреблять продукты, обладающие низким гликемическим индексом (овощи, нежирные молочные продукты, кисло-сладкие фрукты, хлеб с отрубями). Такая пища будет предупреждать резкие скачки глюкозы в крови, недопустимые при предрасположенности к сахарному диабету.

Могут помочь в понижении уровня данного гормона различные минералы и витамины. К примеру, хром, магний, натрий и кальций не только уменьшают количество инсулина, но и помогают удерживать его в границах нормы. По желанию можно получать нужные микроэлементы из продуктов питания или же из специальных препаратов, назначенных лечащим врачом. Однако при длительном повышении уровня инсулина в крови диетой и витаминами не обойтись. В таком случае обязательно требуется посетить врача-эндокринолога, который назначит особые лекарства (глюкофаж, сиофор и др.), объяснит как лучше контролировать данный гормон в домашних условиях.

Из народных методов, помогающих снизить уровень инсулина, особенно популярны диеты, предписывающие питаться следующими продуктами:

  • Гречневой кашей на молоке;
  • Хлебом с отрубями;
  • Отварным нежирным мясом или рыбой;
  • Чаем с гречишным медом (пьется натощак).

Кроме того, отлично помогают в данном случае и запаренные кукурузные рыльца (их применяют и при сахарном диабете). Помещаем 100 г сухих рылец и 300 мл холодной воды в эмалированную кастрюлю, доводим до кипения и выключаем. Через 30 минут настой готов – процеживаем и пьем по полстакана три раза в день натощак, за полчаса до еды.

Как повысить уровень инсулина в крови?

Традиционная медицина предлагает для повышения уровня инсулина в крови такие препараты как медцивин, цивилин и ливицин. Однако их прием должен сопровождаться полным изменением привычной системы питания и посильными физическими нагрузками, поскольку стабильного результата можно достигнуть только в результате комплексного лечения. Что касается диеты, то она будет низкоуглеводной – без белых круп (манки, риса), картофеля, сахара и меда.

А вот продукты, стимулирующие работу поджелудочной железы, необходимо употреблять как можно чаще. К ним относятся:

  • Корни петрушки (более эффективно пить отвар натощак);
  • Свежая черника;
  • Отвар из стручков фасоли (белой);
  • Отварное нежирное мясо;
  • Яблоки;
  • Капуста;
  • Кефир.

Такая система питания повышает уровень инсулина, одновременно снижая количество сахара в крови. Кроме того, строгая диета помогает предотвратить кетоацидоз. Дополнительно можно провести курс физиотерапии, включающий в себя электрофорез с йодистым калием и магнитотерапию, для стимуляции работы поджелудочной железы.

Физические нагрузки не должны быть слишком изнурительными – вполне достаточно регулярных пеших прогулок или ежедневной 20-минутной гимнастики. Слишком много времени такая двигательная активность не отнимет, а результаты ее впечатляют:

  • В крови снижается уровень сахара;
  • Глюкоза быстрее проникает в мышцы;
  • Уровень инсулина в крови нормализуется.

Особенно полезны утренние и вечерние прогулки, совершаемые в среднем темпе (не слишком быстро, но и не слишком медленно). Можно наметить себе цель и проходить до нее определенное количество раз. Некоторым пациентам рекомендуют завести собаку, поскольку в таком случае рекомендации касательно прогулок будут исполняться независимо от погоды и настроения.

    • Сахар в крови норма
    • Снизить сахар в крови
    • Какая норма сахара в крови у детей