Эстрогены - что это? Женский гормон эстроген. Эстрогены у мужчин

Нередко врачи назначают пациентам анализы на эстрогены. Что это такое? Каковы основные функции этих гормонов? Насколько опасными могут быть гормональные сбои? Эти вопросы интересуют многих людей.

Эстрогены — что это такое?

Безусловно, практически каждый человек в жизни хоть раз слышал этот термин. Эстрогены — что это такое? Это биологически активные вещества, стероидные гормоны, которые обеспечивают нормальную работу организма, в частности репродуктивной системы, а также нормальное течение беременности.

На сегодняшний день известно более тридцати разновидностей этих гормональных веществ. Но самыми важными являются следующие три:

  • Наиболее активным гормоном этой группы выступает эстрадиол — именно его количество определяют во время анализов. Это же вещество входит в состав многих медицинских препаратов, включая и противозачаточные таблетки.
  • Эстрон является вторым по значению гормоном данной группы.
  • Эстиол — вещество, которое синтезируется из первых двух типов. Наибольшее его количество наблюдается у женщин во время беременности.

Принято считать, что эстрогены — женские гормоны. И действительно, их уровень у представительниц женского пола гораздо выше. Тем не менее, эти вещества синтезируются и в организме мужчин, правда, в гораздо меньших количествах.

Где вырабатываются эстрогены?

Эстроген у женщин вырабатывается в яичниках. У мужчин же это вещество синтезируется в яичках. Кроме того, небольшое его количество образуется в надпочечниках. Синтезируются эстрогены путем сложных ферментативных реакций из андрогенов. Например, исходным продуктом для образования эстрадиола является тестостерон.

Стоит отметить, что женский гормон эстроген может образоваться в разных клетках яичников. Например, в первой половине менструального цикла основная его масса синтезируется фолликулами, а во второй половине — желтым телом. Во время беременности функцию производства эстрогенов берет на себя плацента.

Где содержится эстроген? Гормоны — биологически активные вещества, которые могут вместе с током крови переноситься практически в любую часть организма. Основными органами-мишенями являются матка, влагалище, печень, молочные железы, участки мочеиспускательной системы, гипофиз и т. д. Кстати, синтез эстрогенов контролируется фолликулостимулирующим гормоном, вырабатываемым в гипоталамо-гипофизарной системе.

Функции гормонов в организме женщины

На самом деле роль эстрогенов в женском организме трудно переоценить. В первую очередь стоит отметить, что именно эти вещества обеспечивают нормальную работу репродуктивной системы, а также поддерживают организм матери и ребенка во время беременности. Например, они регулируют процессы роста, развития и отторжения эндометрия во время менструального цикла.

В период полового созревания количество эстрогенов в организме резко увеличивается. Ведь именно эти вещества отвечают за формирование вторичных половых признаков, включая тип роста волос, а также увеличение груди. Эти же гормоны влияют на метаболизм жиров, стимулируя их отложение, создавая тем самым мягкие, именно женские очертания фигуры. Под их влиянием формируется соответствующая форма таза. Также гормональные вещества обеспечивают рост клеток влагалищного эпителия, стимулируют выделение влагалищной слизи и создают оптимальную среду для выживания сперматозоидов и оплодотворения.

Кроме того, эстрогены влияют на работу сердечно-сосудистой системы, воздействуют на артериальное давление, поддерживают в организме соответствующий уровень холестерина, тем самым препятствуя развитию атеросклероза. Эти же гормоны отвечают за обмен кальция и усвоение этого минерала костными тканями. С другой стороны, они влияют и на работу нервной системы, улучшая мозговую активность. В печени эстрогены регулируют процессы синтеза некоторых факторов сворачивания крови.

Эстрогены и их роль в функционировании мужского организма

Как уже упоминалось выше, «женский» гормон эстроген вырабатывается в мужском организме. И, несмотря на сравнительно малые количества этого вещества, его роль крайне важна. Например, у представителей сильного пола он отвечает за нормальную работу сердечно-сосудистой системы, обеспечивает некоторые функции головного мозга, улучшает память, формирует либидо.

Сразу же стоит сказать, что эстрогены у мужчин также поддерживают нормальный уровень холестерина и, в комплексе с тестостероном, обеспечивают рост мышц.

Повышение количества этих гормонов сказывается на работе всего организма, способствует отложениям подкожного жира по женскому типу, вызывая гинекомастию, т. е. нарушение функций половой системы, снижение либидо, резкие перепады настроения и депрессии.

Норма эстрогенов в крови

Как уже упоминалось, уровень этих гормональных веществ в женском организме зависит в первую очередь от фазы менструального цикла — только в определенные дни пациенткам делают анализ. Эстрогены, а точнее, их количество, определяют благодаря исследованию образцов крови.

Во время первой, так называемой фолликулярной фазы менструального цикла количество эстрогенов не слишком большое. Но по мере роста и развития доминантного фолликула их уровень постепенно возрастает. В этот период количество гормона колеблется в пределах от 5 до 50 пг/мл. Но к моменту разрыва фолликула и выхода яйцеклетки уровень эстрогена максимален — во время овуляции нормой считается показатель в 90–300 пг/мл. После этой фазы, под воздействием лютеинизирующего гормона, уровень эстрогенов уменьшается и колеблется в пределах от 11 до 116 пг/мл. Далее цикл повторяется опять.

Отдельно стоит указать, что уровень эстрогена у детей в возрасте до 11 лет составляет 5–20 пг/мл. Количество его уменьшается и у женщин в период менопаузы — он равен 5–46 пг/мл.

Что же касается мужчин, то у них количество данного гормона, как правило, не превышает 50–130 пг/мл.

Причины повышения уровня эстрогенов

Иногда во время исследований врачи обнаруживают у пациенток повышенное содержание эстрогенов в крови. С чем связаны подобные сбои? В большинстве случаев это свидетельствует о нарушении работы эндокринной, в частности, гипоталамо-гипофизарной системы. Нередко подобное расстройство связано с приемом неподходящих гормональных препаратов, например, контрацептивов.

В некоторых случаях избыток эстрогена наблюдается при неправильном питании, а именно при употреблении в пищу большого количества жирного мяса, бобовых, пива и прочей пищи, богатой гормонами. Кроме того, подобное расстройство может свидетельствовать о наличии опухолей разного происхождения в тканях репродуктивной системы, реже - в головном мозге.

Симптомы повышения эстрогена

Безусловно, повышенный уровень эстрогенов влияет на работу всего организма. И существует ряд симптомов, возникновение которых возможно при нарушении гормонального фона. В первую очередь возникают сбои менструального цикла. Кроме того, у женщин с таким диагнозом наблюдается повышение артериального давления. Также повышается риск образования тромбов.

Избыток эстрогенов нередко сопровождается увеличением веса тела, ожирением, нарушением метаболизма. К симптомам можно отнести боли в области груди, постоянные отеки, периодически возникающие головные боли. Иногда возможно выпадение волос, а также появление кожной сыпи. Увеличение уровня эстрогенов может сопровождаться повышенной раздражительностью, бессонницей, тошнотой и рвотой. Отсутствие своевременного медицинского вмешательства чревато возникновением опухолей и злокачественным перерождением тканей.

Почему уровень эстрогенов снижается?

Безусловно, есть некоторые факторы, которые могут тормозить процессы синтеза веществ под названием эстрогены. Что это? С чем связано снижение уровня гормонов? Существуют некоторые врожденные пороки развития репродуктивной системы, которые вызывают гормональный сбой. Как правило, они диагностируются еще в детском или подростковом возрасте.

Кроме того, снижение количества эстрогенов может быть связано с неправильным питанием. Иногда к гормональному сбою приводит дефицит витаминов, в частности аскорбиновой кислоты, токоферола и витаминов группы В. К факторам риска можно отнести также резкую потерю веса. С другой стороны, снижение уровня эстрогенов у женщин наблюдается во время менопаузы.

Симптомы снижения уровня гормонов

Сниженный уровень эстрогенов часто сопровождается головными болями, а также учащенным сердцебиением. Нередко пациентки жалуются на повышенную потливость и так называемые «приливы» по ночам, которые никак не связаны с климактерическим периодом. Кроме того, подобное расстройство может сопровождаться головокружениями, постоянной слабостью, теми или иными нарушениями сна. Иногда наблюдается энурез. Некоторые женщины жалуются на снижение аппетита.

Уменьшение количества эстрогенов сказывается и на работе репродуктивной системы, что проявляется снижением полового влечения и повышенной сухостью влагалища.

Отсутствие правильного лечения может повлечь за собой тяжелые последствия. Например, дефицит гормонов у взрослых женщин нередко приводит к уменьшению матки и молочных желез, а также к бесплодию. Кроме того, подобное состояние способствует развитию атеросклероза, гипертонии, расстройствам пищеварения, а также нарушению или исчезновению менструального цикла, проблемам с памятью, снижению умственной активности. Существует также вероятность развития остеопороза. Гормональные сбои также сопровождаются повышенной раздражительностью и частыми переменами настроения.

Как повысить уровень эстрогенов?

При наличии тревожащих вас симптомов нужно срочно обратиться к врачу и сдать анализы на уровень гормонов. При сильных нарушениях гормонального фона пациенткам, как правило, назначают прием гормональных препаратов.

Повысить уровень эстрогена можно и самостоятельно, но только в том случае, если изменения незначительны и не несут серьезной угрозы для здоровья. Например, врачи нередко рекомендуют пациенткам принимать витаминные комплексы, в частности, витамин Е. Кроме того, важное значение здесь имеет и схема питания. Например, ни для кого не секрет, что крайне полезными для организма женщины являются так называемые фитоэстрогены, которые в больших количествах содержатся в бобовых (бобы, горох, фасоль), а также в баклажанах, тыкве, красном винограде, томатах, цветной и брюссельской капусте.

Дополнительную дозу гормонов можно получить из продуктов животного происхождения, включая молоко, масло, йогурт, сыры. Богаты полезными веществами также мясо и рыба.

Как снизить уровень эстрогенов?

Конечно же, повышение уровня этих гормонов в организме женщины не менее опасно, чем их дефицит. И при подобных расстройствах помощь квалифицированного специалиста просто необходима. В большинстве случаев после полной диагностики врачи назначают курс гормональной терапии. Но многие женщины интересуются, можно ли сделать что-то в домашних условиях?

Естественно, даже во время медикаментозного лечения нужно придерживаться некоторых врачебных рекомендаций. В частности, лучше всего подкорректировать рацион, исключив из него жирное мясо, ограничив количество бобовых и некоторых других продуктов. А вот пища, содержащая большое количество клетчатки (свежие фрукты, овощи), наоборот, положительно скажется на состоянии организма.

Еще один способ быстро снизить уровень эстрогенов — это физические нагрузки, но, разумеется, в разумных пределах. Специалисты рекомендуют регулярно заниматься аэробикой или бегать по утрам. Подойдут занятия танцами или плаванием. Кроме того, стоит отказаться от вредных привычек, включая курение, злоупотребление кофеином и спиртными напитками.