Лейкоциты в моче повышены  причины

Причин появление лейкоцитов в моче достаточно много, и в первую очередь можно отметить такие, как инфекция почек, то есть, пиелонефрит.  Если есть такое заболевание, то лейкоциты в моче начинают обнаруживаться достаточно быстро. Дело в том, что это инфекционное заболевание всегда порождает бактериальный фон. И уже на фоне его лейкоциты попадают в мочу. Что касается того, откуда в почках появляются лейкоциты, то причин для этого немало – это инфекция из мочевого пузыря, это также камни в почках и многое другое. Иногда в почку устанавливается катетер, что тоже может привести к появлению достаточно серьезных инфекций.

Много лейкоцитов в моче может появляться, если есть такое заболевание, как инфекция мочевого пузыря. Цистит обычно самое первое, что начинают рассматривать врачи.  Лейкоциты в анализе мочи сразу же появляются в том случае, если в мочевыделительной системе обнаруживаются камни. То есть, если камень что-то перекрывает, мешает работе канала, то там сразу же появляется инфекция.

Лейкоциты в моче при беременности появляются очень часто. Дело в том, что  беременность способствует проникновению инфекции в мочевой пузырь, а также очень сильно ослабляет организм, так что инфекция впоследствии может проявиться где угодно.  И это означает только одно – если есть инфекция, в моче обязательно будут лейкоциты.  Лейкоциты в моче у женщин чаще выше, чем у мужчин, но это уже  особенности строения организма. Если количество не превышает установленной нормы, то волноваться нечего. В моче белок и лейкоциты обычно тоже чаще всего проявляются именно у беременных. После таких положительных результатов в анализе обязательно должно быть обследование – причем, полное обследование, чтобы исключить развитие инфекции.

Кроме того, нередко количество лейкоцитов в моче очень сильно возрастает у женщин из-за полового акта. Половая жизнь всегда увеличивает риски попадания бактериальной инфекции в мочеиспускательный канал. Иногда даже аномальное расположение уретры может к тому приводить. То есть, если уретра расположена слишком низко, то вероятность того, что инфекция появится, только возрастает. Бывает даже так, что из-за такой аномалии врач может порекомендовать  хирургическую коррекцию.

Лейкоциты в моче нередко появляются и тогда, когда мочевой пузырь очень сильно переполнен. То есть, получается, что редкое опорожнение мочевого пузыря приводит к тому, что в нем появляется инфекция, которая достаточно быстро развивается, и приводит к появлению лейкоцитов в анализе.

Лейкоциты в моче у ребенка

Лейкоциты в моче у ребенка в норме обязательно присутствуют. Но дело в том, что нередко родители не знают норм, которые следует соблюдать при сдаче анализов на лейкоциты. Поскольку количество лейкоцитов вообще не постоянно, и оно быстро изменяется в зависимости от того, чем человек занимается. То есть, если до сдачи анализов человек имел какую-то физическую активность или уже успел плотно поесть, если была принята горячая ванна, то лейкоциты будут естественным образом повышены, и это не будет правильным. Но если анализ мочи был взят с самого утра, на голодный желудок, то лейкоциты в моче могут быть только из-за какого-то инфекционного процесса, который распространяется в организме.

Лейкоциты в моче ребенка, норма

В норме у мальчиков в моче должно быть 2 лейкоцита, а у девочек допускается 3. Кроме того, если у ребенка обострилась аллергия, то в таком случае лейкоциты в моче очень сильно повышаются, допускается повышение до 7. Также стоит учитывать, что посуда, в которую производится сбор мочи, должна быть  стерильна, иначе результат проведенных анализов будет неверным.

Повышенные лейкоциты в моче у ребенка

Конечно, лейкоциты в моче у ребенка существенно повышаются в том случае, если есть следующие заболевания  - воспаление почек, цистит, уретрит, а также воспаление наружных половых органов. Кроме того, даже опрелости могут привести к тому, что лейкоциты будут повышаться. При серьезном нарушении обмена веществ повышение лейкоцитов в моче тоже бывает частым, как и при аллергии. Лейкоциты в моче у грудничка обнаруживают достаточно часто. Но дело в том, что нужно обращать внимание на несколько симптомов, в противном случае обнаружение лейкоцитов в моче может являться следствием того, что анализ был собран неправильно. У грудничков симптомы повышения лейкоцитов в моче будут такими же, как и у любых других детей. Но дело в том, что грудничок не скажет о болезненном мочеиспускании. Однако, если цвет мочи будет изменяться, если температура тела повышается, то это явный симптом повышения лейкоцитов. Однако, если же  на фоне всего этого развивается обычная бактериальная инфекция, то симптомов никаких не будет, и отследить все это будет крайне сложно. Так что только анализ мочи в таком случае будет являться единственно возможным способом узнать об инфекции.  Поэтому врачи обязательно назначают время от времени сдавать анализы мочи и анализы крови. Что значит лейкоциты в моче, если никаких сопутствующих симптомов нет? Только наличие бактериальной инфекции, если анализ был взят правильно.

Эритроциты и лейкоциты в моче

В норме  в моче есть не только лейкоциты, но и эритроциты. У женщин норме допускается до 3 эритроцитов, в то время как у мужчин до 1. Эритроциты в моче повышаются тогда, когда есть какие-либо заболевания мочевыводящих путей, к примеру, цистит. Кроме того, есть диатезы и непереносимости, которые могут вызвать точно такие же симптомы. Также при мочекаменной болезни могут увеличиваться эритроциты, как и при каких-то специфических травмах почек.

Лейкоциты в моче у беременных

Анализ мочи при беременности сдается достаточно часто. Ведь лейкоциты всегда укажут на какие-то неполадки в организме. Можно также отметить, что повышение лейкоцитов в моче можно увидеть даже невооруженным глазом – моча будет мутноватой. Крайне важно выявить вовремя то или иное заболевание, и именно лейкоциты в этом и помогают. Нередко можно отметить такие проблемы с мочевым пузырем, как  цистит, иногда существенно повышает лейкоциты и кандидоз. В таком случае обязательно назначается лечение. Ведь молочница нередко появляется в организме, так как иммунитет у беременных ослаблен достаточно сильно. Если во время беременности повышенные лейкоциты в моче сопровождаются ноющими ощущениями со стороны спины, то это будет говорить о том, что могут появляться какие-либо заболевания почек. На результате анализа мочи и уровня лейкоцитов в нем у беременных нельзя определить точно, от какого именно заболевания в организме эти самые лейкоциты возникли. Поэтому, если анализ мочи плохой, то обязательно будут назначены дополнительные исследования. А это значит, что немедленно будет проведено и необходимое лечение – нельзя давать заболеванию развиваться во время беременности, это может привести к самым неожиданным результатам и последствиям. Естественно, цвет и прозрачность мочи тоже показывают на воспалительные процессы. Если моча становится мутной и темной, это говорит о том, что в организме что-то неладно, и чаще всего такая моча говорит о том, что есть такое неприятное заболевание, как кандидоз. Проблема в том, что кандида встречается в каждой третьей беременной женщины, так как состояние организма настолько ухудшено, что способствует появлению подобных заболеваний и их развитию. Более того, кандида далеко не безопасна для плода. Это не только неприятные ощущения у будущей мамочки, грибок кандида легко передается ребенку, и очень сильно угнетает иммунную систему малыша. Поэтому так важно истребить кандиду до того, как она разгуляется и примет угрожающие формы. Обычно молочница  начинает давать о себе знать на поздних сроках беременности, но в отдельных случаях и раньше.  Нередко в моче будущей мамы можно найти не только лейкоциты, но и бактерии в моче, что тоже очень опасно, так как это всегда говорит о наличии инфекции в организме будущей матери.

Еще можно отметить, что нередко у беременных вместе с лейкоцитами обнаруживают и белок в моче. Обычно белок в моче указывает на какие-то отклонения от нормы. Но дело в том, что у беременной женщины гормональный фон очень сильно изменяется, поэтому совсем небольшое количество белка все же допустимо.  Давайте рассмотрим, что означают отметки в анализе мочи, и как их следует в этом случае расшифровывать.

Лейкоциты в моче  11 – это уже выше нормы. У беременной их должно быть до 10. Однако, иногда такое количество лейкоцитов в моче может быть из-за того, что неправильно был  сдан анализ, гигиенические нормы не были выполнены. Иногда можно просто пересдать анализ мочи, либо же следует назначить дополнительные исследования, которые позволят понять, что может быть не так в организме беременной.

Лейкоциты в моче 22 – это также завышенный показатель, но он тоже не обязательно будет указывать  на явный воспалительный процесс в организме. Такое количество лейкоцитов также может проявляться в том случае, если же анализ был взят неправильно.

Содержание лейкоцитов в моче также могут обозначать фразой «скопление лейкоцитов в моче». Это говорит о том, что лейкоциты в таком случае могут появляться в виде скоплений, группами, а это значит, что повышение лейкоцитов в моче явно выходит за пределы нормы, даже по отношению к беременным.

Лейкоциты сплошь в моче  - это сильное завышение лейкоцитов в моче, которое говорит только о том, что посчитать такое количество лейкоцитов уже невозможно. Если анализы настолько плохи, то и самочувствие беременной будет не особенно хорошим. Беременная обязательно будет жаловаться на недомогания, ведь указывает такое количество лейкоцитов только на одно - на острый воспалительный процесс в организме. При таком анализе обязательно проводятся дополнительные исследования, без которых нельзя будет выявить, где именно отклонения, в каких показателях.

Конечно, необходимо отметить, что врач никогда нее назначает лечение только лишь на основе анализов. Однако, и повышение лейкоцитов из вида упускать нельзя ни в коем случае. Если они повышаются часто и систематически, то это не всегда указывает на воспалительный процесс. Также это может быть обычным гормональным сбоем. Самое важное в данном случае – это вовремя обследоваться. Если вы беременны, и врач, который вас наблюдает, назначает анализы, то сдавать их надо обязательно, ведь состояние организма в период беременности нестабильно, и очень многие препараты попросту нельзя употреблять, поэтому далеко не всякое лечение, если болезнь запустить, может быть эффективным. Поэтому так важно вовремя проходить обследование и обращать внимание на анализы до того, как есть уже какие-то другие проявления недомоганий. В самом начале болезни с ней всегда легче справиться. Поэтому анализ мочи может показать своевременно самые разные заболевания, только важно вовремя найти отклонения.

Интересная статья? Поделись с другими: