Муравьиная кислота: осторожно - опасность!

Уже более 600 лет назад натуралисты знали о том, что муравьи вырабатывают едкую жидкость. В 1671 году английский натуралист Джон Рей описал это вещество. Для этого он собрал множество мертвых муравьев и приготовил их эссенцию. Кислота, которая обнаружилась в этой эссенции, позже получила название муравьиной кислоты (ее систематическое название - метановая кислота).

История происхождения и источники Впервые синтезировать муравьиную кислоту смог французский химик Жозеф Гей-Люссак, использовавший в качестве исходного материала синильную кислоту. В 1855 году другой французский химик, Марселин Бертло, разработал синтез из окиси углерода (угарного газа), и сегодня для получения муравьиной кислоты используется похожая технология.

Муравьиная кислота присутствует в крапиве, и именно она ответственна за ощущение жжения, которое возникает при контакте с этим растением. Она также используется как химическое средство защиты некоторыми насекомыми, например, пчелами и муравьями. Когда в организме муравья сокращается ядовитая железа, муравьиная кислота, которая хранится в ней, попадает в жало и струями выбрасывается наружу (у некоторых особей - на расстояние до метра!). Поскольку рН муравьиной кислоты составляет 2-3 единицы, атакующие насекомые обращаются в бегство или гибнут.

Муравьиная кислота - это бесцветная жидкость, которая слегка дымится на воздухе. Она является побочным продуктом производства уксусной кислоты, но сейчас ее изготавливают и другими способами, так как производственная необходимость в ней возрастает.

Использование муравьиной кислоты Муравьиную кислоту используют главным образом при изготовлении корма для скота в Европе, а также в качестве консерванта и антибактериального средства. Например, ею обрызгивают сено и силос, чтобы прекратить или замедлить процессы разложения. Таким образом, этот корм можно использовать для кормления домашнего скота всю зиму.

В производстве мяса птицы муравьиную кислоту используют, чтобы убивать различные бактерии, в частности, сальмонеллу. Ее также используют в пчеловодстве в качестве фумиганта для уничтожения клеща, который заводится в ульях. Кстати, некоторые птицы помещают между своих перьев живых муравьев, чтобы избавиться от клещей, которые паразитируют на коже птиц. Она также применяется для окрашивания тканей и кожаных изделий, для изготовления солей таких металлов, как никель, кадмий и калий, в качестве растворителя при изготовлении туалетной воды, в производстве лаков, стекла и пластификаторов для виниловых смол. Муравьиная кислота используется и в качестве консерванта при изготовлении продуктов питания для человека.

Опасность муравьиной кислоты зависит от ее концентрированности. В высокой концентрации она очень едкая, имеет сильный запах, от нее исходят пары, вдыхать которые может быть опасно. При попадании на кожу она оставляет ожоги и волдыри; может серьезно повредить глаза, слизистую оболочку ротовой полости, горла и дыхательных путей. При проглатывании концентрированной муравьиной кислоты в пищеварительном тракте образуются язвы, появляются боли в брюшной полости и тошнота. При продолжительном воздействии муравьиная кислота может стать причиной серьезных повреждений печени и почек.

Ученые считают, что муравьиная кислота сыграла важную роль в зарождении жизни на земле. В 1970 году она была впервые обнаружена в межзвездном пространстве, ее также находили в метеоритах, падавших на землю. Муравьиная кислота имеет относительно простую структуру и могла участвовать в образовании более сложных аминокислот и молекул нуклеиновых кислот, которые есть в живых организмах. Аминокислоты являются своего рода «строительными блоками» белков, в молекулы нуклеиновых кислот - «кирпичиками» ДНК и РНК.

Роль в организме Муравьиная или метановая кислота – это простейшая одноосновная карбоновая кислота, играющая большую роль в промежуточном обмене веществ у животных, растений и микроорганизмов. В процессе

в животном организме углерод муравьиной кислоты используется для синтеза пуриновых оснований, нуклеиновых кислот, порфиринов, метионина, холина и других биологически активных веществ. Обмен муравьиной кислоты тесно связан с обменом

Муравьиная кислота широко распространена в природе. В свободном виде она содержится в моче и поте животных, в едких выделениях пчел и муравьев, в листьях крапивы, в хвое ели и во фруктах.

Где применяется муравьиная кислота В биохимических лабораториях муравьиную кислоту используют при хроматографическом анализе смеси различных веществ (как растворитель). Муравьиная кислота применяется как антисептик (противомикробное средство) в пищевой промышленности для мытья тары, для заготовки корма для скота (она приостанавливает процессы гниения). Используется муравьиная кислота также в текстильной (для крашения шерсти), кожевенной (дубление кожи), парфюмерной (растворитель) промышленности, а также в пчеловодстве (для уничтожения различных паразитов).

Муравьиная кислота как профессиональная вредность При постоянном использовании муравьиной кислоты она представляет собой профессиональную вредность, так как обладает некоторой токсичностью – раздражает и прижигает кожу и слизистые.

При концентрации муравьиной кислоты в воздухе производственных помещений 0,02–0,11 мг/л появляется слезотечение, насморк, чихание, боль в горле, охриплость голоса, кашель, боль и чувство стеснения в груди, иногда – сухость во рту и в глотке, затрудненное глотание твердой пищи, нередко изжога,

и другие признаки воспаления слизистой оболочки желудка (гастрита). Даже небольшие количества муравьиной кислоты внутрь могут вызвать явления тяжелого гастроэнтерита с поражением (химический ожег и некроз – отмирание ткани) слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Общие отравления случаются редко, так как муравьиная кислота быстро разлагается и выводится из организма.

При попадании на кожу раствора муравьиной кислоты кожа вначале бледнеет, затем становится блестящей, воскообразной окруженной красным ободком, после чего могут появиться пузыри или язвы. Пострадавшего беспокоят сильное жжение и боль. После заживления ран на коже часто образуются келоидные рубцы (красные, возвышающиеся над остальной поверхностью тела, покрытые тонкой, постоянно раздражающейся кожей, с трудом поддающиеся лечению). Действие муравьиной кислоты на кожу и слизистые оболочки напрямую зависит от ее концентрации. Так, при ее концентрации до 10% проявляется раздражающее действие, свыше 10% - разъедающее (появление язв).

При попадании в глаза паров концентрированной муравьиной кислоты может произойти повреждение поверхностных слоев глазного яблока. В некоторых случаях попадание муравьиной кислоты в кровь вызывает повреждение зрительного нерва слепоту.

Контакт с концентрированными парами муравьиной кислоты может привести к повреждению дыхательных путей.

Первая помощь при ожогах муравьиной кислотой – это обильное промывание пораженного места водой или 2% раствором хлебной соды (чайная ложка на стакан воды) – чем раньше, тем лучше, так как эта кислота обладает способностью проникать в подкожную клетчатку.

Формальдегид Формальдегид (муравьиный альдегид, метаналь) является наиболее известным производным муравьиной кислоты. Он обладает антисептическими свойствами, благодаря чему его 40% водные растворы под названием формалин широко применяется в медицине (для фиксирования анатомических и микроскопических препаратов, для изготовления вакцин и сывороток, для дезинфекции и дезинсекции помещений, одежды, посуды и так далее). При длительном контакте формалин, так же, как и муравьиная кислота, представляет собой значительную профессиональную вредность, так как обладает значительной токсичностью (особенно, на нервную систему) и канцерогенностью (способностью вызывать злокачественные опухоли). Кроме того, формалин особенно опасен для беременных женщин, так как воздействует на генетическую систему.