Ожог креозотом. Чем чаще всего травятся гомельчане

Что будет, если выпить лак для волос и закусить заспиртованным мухомором? Можно ли отравиться средством для чистки унитазов? Насколько опасен укус гадюки, которую пытались приручить? Ответы на эти вопросы подскажет заведующий токсикологическим отделением гомельской больницы скорой помощи Дмитрий ЗАПОЛЬСКИЙ.

С какими отравлениями чаще всего попадают на больничную койку? Об этом и не только в беседе с врачом-токсикологом.

Выживают не все, но многие

Если кратко, то обо всех пациентах токсикологии можно сказать — тяжелый случай. Здесь возвращают к жизни не только гомельчан, но и жителей области. Тот факт, что практически треть пациентов проходит через реанимационную палату, говорит о многом. При таком раскладе без летальных случаев не обходится. В прошлом году из 1913 человек, лечившихся в отделении, не удалось спасти 68, при этом лишь восемь умерли непосредственно из-за отравления. Как поясняет Дмитрий Запольский, исход лечения зависит не столько от тяжести отравления, сколько от сопутствующих заболеваний и возраста пациента.

Согласно цифрам прошлогодней статистики, самыми опасными для жизни оказались алкоголь и медикаменты.

В 2012 году с диагнозом алкогольное отравление в токсикологию попали 400 человек. Речь не идет о тех, кто опрокинул пару лишних рюмок. В отделение чаще всего привозят пациентов, находящихся без сознания или в коме. Замечено, что количество таких товарищей увеличивается после праздников. К «аншлагу» врачи готовятся заранее,

предусматривают дополнительные места. К слову, среди пациентов есть постоянные клиенты. Но они долго не задерживаются в списках — в очередной раз просто не доезжают до больницы, так сказать, упиваются до смерти.

Как ни парадоксально, еще больший вред, чем длительный запой, может нанести выход из него. У пациента развивается синдром отмены алкоголя (абстиненция). За прошлый год диагноз поставлен 430 пациентам. Это не просто похмелье, которое лечится дома банкой рассола или стаканом кефира. Его тяжелые формы сопровождаются бессонницей, рвотой, потерей сознания, нарушениями сердечного ритма, судорогами и белой горячкой. Каждое из этих состояний опасно для жизни. Примечательно, что летом таких клиентов немного. Сезон начинается с октябрьских и продолжается до майских праздников.

Помимо алкоголя наши люди склонны злоупотреблять лекарствами. За прошлый год половина из всех 250 отравлений медикаментами — попытки самоубийства. Две закончились летально. Большинство суицидов совершаются напоказ, а не с целью умереть. Блефуют чаще женщины. Если человек умный, он выпьет безопасные медикаменты и возвращение к жизни пройдет безболезненно. А если наглотается всего подряд, то, скорее всего, выживет, но может посадить почки и печень.

Не менее распространены и случайные передозировки лекарствами, когда пациенты сами увеличивают дозу снотворного или кардиопрепарата. Другие бесконтрольно принимают средства для нормализации давления. А начинается все так: «Ой, что-то голова болит, выпью-ка я таблеточку. Ой, не помогает — выпью еще три». Потом такого пациента, слабенького и бледненького, привозят на каталке.

Лесные яды

Летом актуальность приобретают отравления грибами. За 2012 год с таким диагнозом в токсикологию попали 23 человека, один умер. Этот случай запомнился врачам. Они неделю боролись за жизнь 42-летнего мужчины, отведавшего грибов, собранных в городском парке. Примечательно, что через два дня вслед за сыном в токсикологию попала его мать, которая решила доесть грибочки, чтоб продукт не пропал. Мужчина умер, а женщину удалось спасти.

В этом году уже зарегистрированы случаи отравления грибами. В конце июля госпитализировали 33-летнюю гомельчанку с характерными симптомами: тошнота, рвота, диарея, слабость. Чтобы попасть на больничную койку, ей хватило одного грибка. Увидев в городском парке «Фестивальный» красивый белый «шампиньон» с юбочкой, женщина решила сварить из него супчик.

Для справки

В Беларуси в большинстве всех отравлений грибами «виновна» бледная поганка. В ней содержатся одни из самых ядовитых веществ на земле. Достаточно четверти шляпки гриба, чтобы смертельно отравиться. Часто грибники путают поганку с сыроежкой, зонтиком или шампиньоном.

Регулярно поступают жалобы от гомельчан и жителей области на укусы змей. В 2012 году в токсикологии зафиксировано 7 обращений, в этом — уже более 10. К слову, в прошлом году на Гомельщине зарегистрировано 63 пациента с укусами змей. Болезненные травмы наносят гадюки — единственные ядовитые змеи в Беларуси. От них случайно страдают грибники и ягодники, а также люди, работающие в огороде.

А вот 56-летний житель Речицы вступил в контакт с гадюкой по личной инициативе. Он изловил змею, чтобы узнать, как она размножается. Лесная гостья укусила мужчину за пальцы, из-за чего обе руки посинели и опухли. Из Речицкой больницы тяжелого пациента направили в Гомель. После возвращения домой змеелов намерен продолжить наблюдение за «домашним питомцем».

Парень, упавший в креозот (фото с мобильного телефона)

Каша с растворителем

В прошлом году 16 человек попали в отделение токсикологии с тяжелыми отравлениями суррогатами алкоголя,

11 из них выпили различные органические растворители. Кто-то хотел опохмелиться, кто-то — закончить жизнь самоубий­ством. Но большинство хлебнули опасную жидкость случайно. Ведь спирт или растворитель для домашних нужд хранят многие. Чаще всего — в бутылке из-под минералки. Со временем люди просто забывают, что в ней.

К сведению

* Если вы случайно выпили (глотнули) неизвестную жидкость, сразу звоните 103.

* До приезда скорой промывайте рот, пейте побольше воды (не горячей и не газированной, поскольку они усилят всасывание ядов в кровь) и вызывайте рвоту. Категорически запрещено добавлять в воду марганцовку, чтобы не произошел химический ожог пищевода и желудка.

* Не выливайте опасную жидкость, возьмите бутылку в больницу для определения токсина.

* Никогда не используйте столовую посуду при работе с бытовой химией!

В этом году врач-токсиколог столкнулся с необычным случаем. Мать с семилетним сыном поступили в областную больницу в «сумеречном» сознании с диагнозом «отравление неутонченным психоактивным веществом». Как выяснилось, накануне вечером отец в какой-то из мисок замешивал смесь на основе растворителей. И вроде как помыл посуду. А наутро семья из этой миски поела кашу… С какими химикатами работал мужчина, для врачей осталось загадкой. Ведь обычные бытовые растворители (на основе ацетона), хотя и сильно пахнут, но малотоксичные.

Риск отравиться бытовой химией крайне мал, поскольку в большинстве современных средств нет высокотоксичных веществ. Был случай, когда мужчина, искавший дома чем похмелиться, выпил лак для волос. Хотя на этикетке значились этиловый и метиловый спирты, «алкогольный коктейль» не нанес пациенту особого вреда.

Недавно за помощью обратилась женщина, которая во время уборки надышалась парами дезинфицирующего средства. Хозяйка почувствовала затруднение дыхания, головокружение, першение в горле. Врачи установили у нее аллергическую реакцию на средство. В данном случае госпитализация не понадобилась.

Жертвы дыма и дома

Чреваты для здоровья пациентов и отравления угарным газом. В прошлом году с таким диагнозом поступили 11 человек, трое умерли. В основном, это погорельцы, пожилые люди с тяжелыми хроническими заболеваниями. Страдают старики, которые забыли погасить свечу или неправильно затопили печь, в результате при пожаре надышались угарного газа.

Заслуживают особого внимания жертвы народной медицины — например, пациенты, у которых заботливые родственники пытаются отбить тягу к алкоголю. Чаще всего «доброжелатели» применяют спиртовую настойку чемерицы, которая в быту используется для борьбы с вредными насекомыми. Когда супруг уходит в запой, особо хитрые жены незаметно добавляют в алкоголь «чудо-капли». У человека развивается неукротимая рвота. А родственники его увещевают: «Это всё из-за пьянки». Если не рассчитать дозу, то развиваются обезвоживание, брадикардия (редкое сердцебиение), падает артериальное давление. Человек может потерять сознание и даже умереть на руках домочадцев. За год токсикологи спасают около десятка таких пациентов.

Токсикологический топ

Некоторым «героям» вполне можно присуждать премии за самое нелепое попадание в токсикологию. Чего стоит поступок мужчины, который на спор съел лист диффенбахии. Отведав ядовитое комнатное растение, он получил серьезный ожог всей ротовой полости.

Другой пациент не побрезговал спиртовой настойкой на мухоморах, которую мать приготовила для лечения суставов и натирала ею колени. Гонимый алкогольной жаждой сыночек не только осушил бутылку, но и закусил мухомором.

В лидерах топа — парень, упавший в креозот. Молодой наркоман забрался на заброшенный военный склад в надежде поживиться медпрепаратами. Однако угодил в лужу с промышленным дегтем и нахлебался токсичной жидкости. Когда парня привезли в больницу, он напоминал персонаж из фильма «Чужой». Все тело было покрыто темным веществом (фото на сайте gp.by). Отмытого бензином пациента вернули к жизни искусственная вентиляция легких и усилия врачей.

P.S. Конечно, в жизни всегда есть место случаю, в том числе и отравлению. Но большинство неприятных моментов, думаю, все же можно предотвратить. Не рискуйте напрасно своим здоровьем, позаботьтесь о близких. Ведь, как показывает практика, в реанимацию попасть легко, а вот очнуться — сложнее.