Как восстановить кожу после ожога

Помимо физической травмы, человек в результате сильного ожога часто переживает душевные страдания, внутренние муки, испытывает сильнейший шок. Поэтому пострадавшему может понадобиться также психологическая поддержка. Физическое здоровье невозможно без эмоционального баланса, по этой причине лечение должно быть всесторонним, ибо только в этом случае организм освободит максимум скрытой энергии и силы, необходимой для быстрого и полноценного выздоровления.

План восстановления обожженной кожи

Как восстановить пораженный участок кожи, чем конкретно помочь в такой ситуации? В том или ином случае могут быть показаны различные мероприятия, в том числе и медицинские манипуляции, но не менее важным оказывается самостоятельный уход за своим телом. Если заботиться о теле каждый день, каждую минуту, проявлять максимум внимания, то хорошие результаты не заставят себя долго ждать.

Такая забота должна быть хорошо спланированной, поэтапной, и включать она будет следующие мероприятия:

  1. Снятие воспаления;
  2. Удаление омертвевшей кожи;
  3. Увлажнение;
  4. Соблюдение защитных мер.

Задача номер один: снимаем воспаление

После получения ожога в рамках восстановительной программы первым делом необходимо снять воспаление, которое проявляется в виде покраснения и отека и является непременным последствием любого ожога. Для этого пораженный участок тела промывается хлоргексидином или перекисью водорода, обрабатывается противовоспалительным средством, а поверх накладывается повязка. Такую процедуру необходимо выполнять в течение нескольких дней.

На сегодняшний день существуют различные медикаментозные и косметические препараты, предназначенные для того, чтобы помочь коже восстановиться после ожога. Бороться с воспалительным процессом помогают специальные подсушивающие средства. Такие препараты могут иметь разную форму, выпускаются в виде крема, спрея, геля, мази, повязки и т.д.

Наиболее популярными в этом плане являются следующие средства:

  • Мази, используемые преимущественно при термическом ожоге кожи, к примеру, Процелан, обладающий бактерицидными свойствами, содержащий компоненты, способствующие заживлению раны;
  • Известны полезные свойства мази Повиньон-йода – препарата на основе активного йода, обеззараживающего и ускоряющего процесс регенерации на случай ожога;
  • Мази Пантенол и Левомеколь – традиционные средства, помогающие избежать инфицирования и ускоряющие восстановление кожи;
  • Схожий с мазью эффект дает использование бальзама Спасатель, не содержащего антибиотических и гормональных частиц, в состав которого входят натуральные компоненты, благодаря чему это средство активно восстанавливает важные защитные свойства в местах повреждения кожи;
  • Не менее эффективным на этапе восстановления поврежденных тканей после ожогов оказывается крем, который предупреждает образование шрамов (рубцов). В частности, крем Пантенол – хорошая профилактика при различных ожогах, а его пенообразная консистенция более легкая по структуре, лучше впитывается по сравнения с мазью;
  • При более же серьезных поражениях тканей целесообразно использовать спрей — он легко наносится на поверхность при помощи распыления, что позволяет избежать болезненных прикосновений к ране.

Одной из последних новинок в плане ухода за обожженной кожей являются специально для этого изготовленные антисептические повязки, пропитанные специальным составом. Аналогичные компоненты содержатся в еще одном эффективном средстве от ожога – геле, например, Апполо, Ожогов-Нет, Квотлан, и других. Такие средства являются великолепным антисептиком и благоприятствуют заживлению кожи, что роднит их с мазями. Помимо этого, гель может способствовать тому, что рана быстрее очистится от отмерших тканей, что позволит избежать воспаления и нагноения, и, как следствия – шрамов (рубцов).

Задача номер два: удаляем омертвевшие частички

После того, как место ожога подсохнет, на нем образуется специфическая послеожоговая корочка. Нужно удалить эти омертвевшие частички с кожи, и лучше всего это сделает пилинг. Пилинговые процедуры можно проводить как в косметическом салоне, так и самому дома.

Существуют различные виды пилинга:

  • Химический – с использованием химических веществ. Этот метод наиболее популярен и доступен по цене, прост в исполнении, поскольку не требует дорогостоящего оборудования, но, тем не менее, дает внушительные результаты;
  • Физический – с применением лазера или ультразвука, иначе называется аппаратным пилингом;
  • Механический – это ручная процедура при помощи аппаратов, микрошлифовка специальной насадкой с алмазным напылением.

Задача номер три: увлажняем и питаем кожу

Вот, наконец, кожу освободили от воспаления и мертвого покрова, теперь ее следует хорошенько увлажнить. Но, конечно, обычный питательный крем не подходит для этой цели. В данном случае рекомендуется использовать специальные средства, а также увлажняющие маски, тоники, которые имеют ярко выраженный смягчающий эффект. Лучше всего подойдут те варианты, которые содержат в своем составе экстракты лечебных растений, например, ромашку, алоэ вера, календулу, и подходят коже. Например:

  • Бепантен крем или мазь;
  • Радевит;
  • Любой детский крем.

Кто-то предпочитает натуральные средства, и среди них особую пользу оказывают кисломолочные продукты – молоко, сливки, простокваша, сметана, йогурт, и т.д. Но кожу важно питать и изнутри, поэтому в послеожоговый период следует обогатить рацион витаминами А, В и Е. Витамины этих групп содержатся в яйцах, печени, орехах, морепродуктах, помидорах, черном хлебе и др. продуктах.

Задача номер четыре: защищаем нежную молодую кожу от негативных факторов

Для полноценного восстановления кожи важно соблюдать защитные меры. В частности, нужно избегать попадания прямых солнечных лучей и воздействий слишком высоких или низких температур на поврежденный участок тела. Поэтому накладывается табу на пляжный отдых, солярий, посещение бани и сауны.

Перед выходом из дома место ожога обрабатывается средством ухода, имеющим высокий фактор защиты. Кожу нужно защищать не только от солнца, но и от любого аналогичного в данной ситуации вредного воздействия. Среди мер предосторожности, после получения ожога, на стадии восстановления нужно тщательно следить за тем, чтобы на молодую кожу не попадали различные раздражители – щелочи, химические соединения и т.п.

Как избавиться от шрамов после ожогов

При всей естественности восстановительного процесса, помощь извне необходима, иначе даже самый безобидный, с первого взгляда, ожог может обернуться большой проблемой. К тому же, результатом затянувшегося ожога становятся шрамы, которые в больших количествах и на открытых участках тела не то, что не красят, они уродуют человеческое тело. Поэтому повреждения эпидермиса с самого начала нужно взять под чуткий контроль, стараясь сделать все, чтобы восстановление было не просто быстрым, а максимально правильным и всесторонним, исключающим неприятные последствия.

Кстати, одним из наиболее распространенных рубцов от ожога является келоидный рубец (шрам), выступающий над основанием кожи. Такой рубец – не просто косметический дефект, помимо переживания за свою внешность, он еще доставляет физический дискомфорт, сопровождаясь жжением и зудом. При значительной по размеру локализации очага, его придется лечить хирургическим путем. Процесс этот не из приятных, длится он не одну неделю: сначала удаляется рубец посредством его иссечения, накладывается косметический шов, а после снятия швов на коже остается новый рубец. Чтобы пораженные ткани не разрастались, требуется обрабатывать прооперированное место специальными медикаментами.

Существуют и иные способы борьбы с рубцами, покрывающими кожу, в зависимости от сложности сложившейся ситуации:

  • Лазерная шлифовка кожи в месте ожога — этот метод применяется в самых серьезных случаях;
  • Если же ситуация позволяет, используется химический пилинг, который выполняется на основе фруктовых кислот.

В чем опасность?

Часто на месте ожога образуются волдыри с прозрачной жидкостью внутри, называемой плазмой, сочащейся сквозь поврежденную кожу. Если не обрабатывать пораженное место, то воспалительный процесс усилится и начнется нагноение. При безответственном отношении не за горами инфицирование, которое сопровождается высокой температурой, слабостью и ознобом. Как следствие столь неблагоприятного развития событий, в лучшем случае – это образование портящих кожу шрамов (рубцов), а в худшем – заражение крови.

Таким образом, даже маленький ожог способен привести к большой беде; неприятности потянутся друг за другой вереницей, а закончиться все может серьезными осложнениями, вплоть до ампутации конечностей или более непоправимым последствием – летальным исходом. При правильном же уходе всего этого удастся избежать — вскоре после ожога под волдырем нарастет новая кожа, а через пару недель поврежденный эпидермис подсохнет и начнет отделяться. После удаления омертвевших клеток на поверхности тела останутся следы светлого розового цвета. Молодая кожа чрезвычайно чувствительная и нежная, она требует особого, деликатного ухода, но при правильном обращении вскоре от ожога не остается и следа.