Лучевая терапия: побочные явления. Курс лучевой терапии: последствия

Наверное, нет страшнее болезни на сегодняшний день, чем рак. Этот недуг не смотрит ни на возраст, ни на статус. Он безжалостно косит всех подряд. Современные методы лечения опухолей достаточно эффективны, если заболевание было обнаружено на ранних стадиях. Однако лечение рака имеет и негативную сторону. К примеру, лучевая терапия, побочные явления которой иногда располагают высокими рисками для здоровья.

Доброкачественные и злокачественные опухоли

Опухоль – это патологическое образование в тканях и органах, которое быстро разрастается, нанося смертельный вред органам и тканям. Все новообразования можно условно разделить на доброкачественные и злокачественные.

Клетки доброкачественных опухолей мало чем отличаются от здоровых клеток. Они растут медленно и не распространяются далее своего очага. Лечить их гораздо проще и легче. Для организма они не смертельны.

Клетки злокачественных новообразований по своей структуре непохожи на нормальные здоровые клетки. Разрастается рак быстро, поражая другие органы и ткани (метастазирует).

Доброкачественные опухоли особого дискомфорта больному не причиняют. Злокачественные же – сопровождаются болью и общим истощением организма. Пациент теряет вес, аппетит, интерес к жизни.

Рак развивается поэтапно. Первая и вторая стадии имеют самый благоприятный прогноз. Третья и четвёртая стадии – это прорастание опухоли в другие органы и ткани, то есть образование метастазов. Лечение на этом этапе направлено на обезболивание и продление жизни пациенту.

От такого заболевания, как рак, не застрахован никто. В группе особого риска находятся люди:

С генетической предрасположенностью.

Работающие на вредных условиях труда.

Получившие какие-либо механические травмы.

В целях профилактики нужно раз в год обследоваться у терапевта и сдавать анализы. Тем, кто состоит в группе риска, целесообразно сдавать кровь на онкомаркеры. Данный анализ помогает распознать рак на ранних стадиях.

Как лечат рак?

Существует несколько способов лечения злокачественных опухолей:

Хирургия. Основной метод. Применяется в тех случаях, когда онкообразование имеет ещё недостаточно большие размеры, а также когда нет метастазов (ранние стадии болезни). Предварительно может быть проведена лучевая или химиотерапия.

Лучевая терапия опухолей. Облучение раковых клеток с помощью специального устройства. Данный метод используют как самостоятельный, а также в комплексе с другими методами.

Химиотерапия. Лечение рака с помощью химических препаратов. Используется в сочетании с лучевой терапией или с операцией для уменьшения образования в размерах. Применяется и для предотвращения метастазирования.

Гормонотерапия. Используют для лечения рака яичников, предстательной железы, молочной железы и щитовидки.

Наиболее эффективным на сегодняшний день является хирургическое лечение опухолей. Операция имеет наименьшее количество побочных эффектов и даёт больше шансов пациенту на здоровую жизнь. Однако применение метода не всегда возможно. В таких случаях используют другие способы лечения. Самый распространённый из которых – лучевая терапия. Побочные явления после неё хоть и доставляют немало проблем со здоровьем, но и шансы пациента на выздоровление высоки.

Лучевая терапия

Ещё её называют радиотерапией. Метод основан на использовании ионизирующего излучения, которое поглощает в себя опухоль и саморазрушается. К сожалению, не все онкообразования чувствительны к облучению. Поэтому выбрать метод терапии следует после тщательного обследования и оценки всех рисков для пациента.

Лечение лучевой терапией хоть и эффективно, однако имеет ряд побочных явлений. Основное из них – разрушение здоровых тканей и клеток. Радиация поражает не только опухоль, но и соседние органы. Назначается метод лучевой терапии в тех случаях, когда польза для пациента высока.

Для излучений используют радий, кобальт, иридий, цезий. Дозы радиации составляются индивидуально и зависят от особенностей опухоли.

Как проводится лучевая терапия?

Радиотерапия может проводиться несколькими способами:

Облучение на расстоянии.

Контактное облучение.

Радикальная – полное удаление опухоли.

Паллиативная – уменьшение новообразования в размерах.

Симптоматическая – устранение болевых симптомов.

Лучевая терапия помогает излечить множество злокачественных образований. С её помощью можно облегчить страдания больного. А также продлить ему жизнь, когда исцеление невозможно. К примеру, лучевая терапия мозга обеспечивает пациенту дееспособность, снимает болевые ощущения и другие неприятные симптомы.

Кому противопоказано облучение?

Как метод борьбы с раком, лучевая терапия подходит не всем. Её назначают только в тех случаях, когда польза для пациента выше, чем риск возникновения осложнений. Отдельной группе людей радиотерапия вообще противопоказана. К таким относят пациентов, у которых: