Отек при простуде

С наступлением холодов нас повсюду подстерегает простуда. Заболеть очень легко. На работе, в офисе, в общественном транспорте всегда найдется  простуженный человек. Если не принимать вовремя правильные меры при первых признаках простуды, не соблюдать постельный режим, можно получить тяжелые осложнения.

Отек глаза при простуде

Воспаления во время простуды могут привести к отеку глаза. На глазу простуда выглядит в виде болезненного ячменя. Ощущается резь в глазах, слезотечение.

Во время простуды часто возникает синусит-воспаление придаточных пазух носа. В результате воспаление носовой перегородки происходит закупорка носовых пазух. Мокрота, которая не может свободно проходить от пазух к носу, давит на лобную область и вокруг глаз.

Гнойное образование на глазу нельзя вскрывать. Это может привести к дальнейшему распространению инфекции и даже сепсису и менингиту. Если воспалился один глаз, лечить нужно оба, потому что инфекция легко переходит на соседний глаз.

Причиной отека глаза при простуде является переохлаждение. Недомогания могут выражаться в виде слабости, повышенной температуры. Неприятными симптомами могут быть:

  • ощущение опухоли;
  • появление гнойника;
  • воспаление;
  • покраснение глаза 

Хорошо в таких случаях помогает лист алоэ, приложенный к глазу.

Отек век при простуде

При возникновении отека век во время простуды наблюдается покраснение, повышенная температура тела, болезненные ощущения при пальпации.

При осмотре отекшего века врач нередко обнаруживает подкожные уплотнения. Они могут быть вызваны конъюнктивитом. Расширение сосудов при отеке во время заболевания приводит к отечности.

Причиной заболевания являются вирусы, которые вызывают простуду. Инкубационный период заболевания составляет две недели. Основными признаками заболевания являются:

  • резь в глазах;
  • слезотечение;
  • отек конъюнктивы и покраснение;
  • выделение гноя и склеивание век;
  • повышенная температура, слабость, насморк, головные боли, бессонница

Эта инфекция встречается достаточно часто. Она заразна и может приобрести масштабы эпидемии.

Отекшие из-за простуды веки

Отекшие веки во время простуды нужно лечить дома при соблюдении постельного режима.

Аденовирусный конъюнктивит лечится противовирусными препаратами. Вирусное воспаление век часто сопровождается отеком носоглотки, отитом или ангиной. Если во время простуды появился гайморит, то отеки век выделяются наравне с отекшими тканями лица.

Для лечения отеков век хорошо помогают рецепты народной медицины:

  • промывайте глаза и делайте компрессы из настоев ромашки, шалфея. Для этого две чайные ложки травы нужно залить четвертью стакана кипятка;
  • смазывайте веки на ночь мазью календулы;
  • закапывайте свежий сок алоэ, разбавленный водой из расчета 1: 10;
  • хорошо снимают отек примочки из настоя шиповника. Стаканом кипятка заварите две чайные ложки ягод. На небольшом огне прокипятите пять минут, настаивайте тридцать минут.

Отек горла при простуде

Отек горла не является отдельным заболеванием и часто возникает на фоне простудных заболеваний. Размеры отека зависят от строения слизистого слоя и от причин возникновения. При отеке горла человек ощущает чувство сдавленности и болезненности. Заболевшему человеку кажется, что в горле присутствует инородное тело.

Если отек необширный, то ощущений болезненности может не быть, но будет ощущаться напряжение горловых мышц. В положении лежа сужение горла может усиливаться.

При простуде отекает горло

Простуженному человеку кажется, что  его воспаленное горло как — будто дерет и жжет. Это ощущение возникают, потому что для жизни вируса необходима живая клетка. Вирусы, которые попадают в горло, внедряются в оболочки слизистой и разрушают ее.  Затем возникают другие вирусы, которые захватывают соседние здоровые клетки и тоже их разрушают. Это приводит к возникновению воспалительного процесса, усиливается приток крови и возникает отек горла. Отек вызывает болевые ощущения – чувство жжения и боли при глотании.

Особенное болит горло, ели появились язвочки или эрозии. Разрушается природный защитный барьер клеток слизистой, и это еще больше подвергает организм атакам вирусов и бактерий.

Воспаление глотки называется фарингит. Воспаление гортани – ларингит.

Заболевшие фарингитом жалуются на першение в горле, чувство жжения и сухости. Дискомфорт и боль ощущаются не только во время глотания, но и в спокойном состоянии. Часто вместе с фарингитом присутствует кашель, насморк, повышенная температура. Осложнения могут быть и в виде отита. Если фарингит во время простуды не лечить, он может стать хроническим заболеванием.

Во время ларингита вирусы поражают гортань и голосовые связки. Голос заболевшего человека становится осипшим или может пропасть совсем.

Особенно опасен ларингит  у детей. Горло ребенка меньше, чем у взрослого. Во время заболевания из-за воспаления суживается просвет голосовой щели, и может произойти остановка дыхания.

Как снять отек носоглотки при простуде

Отек носоглотки при простуде возникает вследствие переохлаждения и попадания вирусов и бактерий.

Справиться с отеком можно лекарственными препаратами и с помощью рецептов народной медицины.

Можно закапывать в нос сосудосуживающие препараты. Они быстро снимут отек и будут препятствовать выделению слизи. Такие лекарства могут действовать до 12 часов. После этого заложенность  опять возвращается. Лекарства не лечат отек, а лишь облегчают состояние на некоторое время. Использовать такие препараты можно не более пяти дней, так они быстро вызывают привыкание.

Промывайте носоглотку солевым раствором, растворив чайную ложку соли в стакане теплой воды. Делайте промывание четыре раза в день. Уже через два дня воспаление станет меньше и отек сойдет.

Используйте для лечения гомеопатические капли, они не вызывают привыкания.

Свежевыжатый сок каланхоэ поможет не только устранить отек, но и будет эффективно бороться с насморком.