Выбираем мазь от укусов насекомых для снятия зуда, отека и аллергии

Эффективная мазь от укусов насекомых призвана облегчать последствия нападений кусающих или жалящих членистоногих. Однако рассматривать каждое подобное средство как панацею и 100%-ую гарантию избавления от всех неприятных симптомов нельзя: мазь позволит лишь уменьшить реакцию кожи и тканей под ней на чужеродные биологические вещества, попадающие в организм при укусе.

Например, некоторые кремы оказывают противовоспалительный, обеззараживающий и успокаивающий эффекты, в то время как некоторые другие мази и кремы больше ориентированы на предотвращение развития аллергической реакции: они не дают увеличиваться отеку, а также помогают унять зуд от укуса насекомого и сводят к минимуму появление сыпи.

Таким образом, определяясь, чем мазать укусы насекомых, не следует рассчитывать на то, что какое-то одно средство будет способно полностью избавить вас от всех неприятных последствий – таких лекарств попросту не существует.

На заметку

Особенно аккуратно стоит выбирать средство, если вы решили помазать укус насекомого у ребенка, так как многие мази младенцам или детям с очень чувствительной кожей противопоказаны. В большинстве случаев зуд после укусов вообще не опасен, а вот некоторые мази, которыми его пытаются унять, вполне могут привести к появлению серьезных побочных эффектов.

Грамотно подобранная мазь в большинстве случаев хорошо справится с уменьшением неприятных ощущений после укусов насекомых-паразитов, таких как клопы, блохи, комары, слепни и мошки.

А вот при укусах жалящих или ядовитых насекомых (пчел, ос, шершней, хищных и водяных клопов. а также пауков, сколопендр, пиявок) даже качественную мазь, крем или бальзам от укусов насекомых нередко приходится применять совместно с другими видами лекарственных средств и препаратами для борьбы с симптомами интоксикации. Мази здесь, к сожалению, часто способны лишь в легкой степени купировать последствия укусов.

Что касается укусов клещей, здесь имеет смысл применять, прежде всего, те мази, которые обладают выраженным антисептическим действием – все прочие «достоинства» препаратов в этом случае второстепенны (если есть в наличии зеленка или спирт – лучше использовать их). Однако даже в этом случае предохранить пострадавшего от боррелиоза или энцефалита мази, увы, обычно оказываются не в состоянии.

В любом случае для достижения наилучшего результата мазь, крем или гель от укусов насекомых для начала нужно суметь правильно подобрать, о чем мы далее и поговорим подробнее…

Как выбрать мазь?

Препараты, применяемые после укусов насекомых, производятся в различных формах выпуска, отличаются своим составом, консистенцией и тарой для фасовки.

Среди таких средств можно выделить следующие три основные группы:

  • гели – как правило, это средства на водной основе, содержащие различные фармацевтические вещества и (или) натуральные лекарственные компоненты;
  • кремы – обычно это препараты на основе натуральных или синтетических жиров или масел, также содержащие определенные лекарственные добавки;
  • бальзамы – лечебные средства, в основе которых обычно лежат экстракты растений и натуральные смолистые вещества.

На заметку

Качественный бальзам от укусов насекомых в первую очередь способствует скорейшей регенерации тканей в месте укуса, и поэтому применяется в основном после нападений жалящих насекомых.

Следует отметить, что существуют и другие типы средств, применяемых после укусов насекомых: аэрозольные препараты, карандаши, пластыри и др.

Наиболее эффективной формой мази от укусов насекомых считаются кремы, поскольку именно они благодаря своему жировому компоненту обеспечивают быстрый транспорт лекарственных составляющих сквозь кожу.

Тем не менее, не сильно отстают в этом плане и средства, выпущенные в других формах, особенно при наличии грамотно сбалансированной рецептуры. Так, например, после укусов насекомых достаточно неплохо работают следующие препараты:

  • Гель Фенистил;
  • Левомеколь;
  • Адвантан;
  • Акридерм;
  • Меновазин;
  • Гидрокортизоновая мазь.

Укусы разных насекомых иногда требуют специфического подхода в лечении. В свою очередь, каждое из средств также имеет свою особую специфику и наиболее эффективно в каком-то определенном случае.

Так, например, если вас покусали комары или постельные клопы, то первоочередная задача мази – снять отечность тканей и способствовать быстрейшему исчезновению зуда.

С этим отлично справляются Фенистил, Акридерм, Совентол, гель-бальзам Mosquitall, гель Gardex. При появлении вторичной сыпи (аллергической) после укусов насекомых-паразитов имеет смысл мазать места высыпаний Фенистилом или Адвантаном.

В то же время после укусов жалящих насекомых следует применять мази несколько иной направленности – прежде всего те, которые предотвращают развитие аллергической реакции и способствуют снижению боли.

На заметку

Мазь с известным названием «Спасатель», часто применяемая при укусах насекомых, менее всего подходит для этой цели. Задача этого препарата – обеззараживать повреждения кожи и способствовать быстрому заживлению ран, царапин, язв и ушибов. При укусах жалящих насекомых эта мазь позволяет лишь быстрее восстанавливать задетые воспалением ткани, но минимизировать все прочие симптомы не способна.

Если укус насекомого очень болезненный, поврежденное место можно намазать Меновазином, который создаст ощущение прохлады и заметно уменьшит боль. При появлении воспаления или отека следует использовать Левомеколь или Адвантан.

Особенно хорош Левомеколь, если нужно мазать укусы насекомых у ребенка, который уже успел расцарапать их до появления гнойничков. В этом же случае применяется и Пантенол.

Наконец, если укус насекомого вызвал мощную аллергическую реакцию с быстро растущим отеком и сыпью, охваченные ими участки кожи следует смазывать гидрокортизоновой мазью. Однако это средство имеет достаточное количество противопоказаний, поэтому применять его нужно с большой осторожностью, а лучше всего – предварительно проконсультироваться с врачом.

Пожалуй, наиболее универсальным средством, применяемым против укусов самых различных насекомых, является гель Фенистил. Его обязательно следует иметь в аптечке для выезда на природу и непременно брать с собой в заграничные поездки. Более подробно об этом препарате можно прочитать чуть ниже.

Что важно сделать перед применением мази

Мазь, бальзам или крем после укусов насекомых следует наносить уже после того, как пострадавшему будет оказана первая помощь. В случае с укусами кровососущих паразитов такая помощь, как правило, не требуется, однако она необходима сразу после нападения жалящих членистоногих, а также пауков, сколопендр и некоторых др.

В большинстве случаев первая помощь после укусов насекомых оказывается в следующем порядке:

  • если укусила пчела, то в первую очередь пинцетом из ранки вынимается ее жало (после укусов шершней или ос оно не остается, поэтому можно его даже не искать);
  • затем как можно скорее из ранки высасывается яд (при попадании в ротовую полость человека он не причиняет вреда);
  • к месту укуса прикладывается холодный компресс (камни или сырую землю с этой целью использовать нельзя – они могут стать источником заражения).

В случае с укусами пчел часть яда нейтрализуется мылом, у ос и шершней – любой органической кислотой (например, обычным уксусом, кусочком лимона, яблока или апельсина). Только после этого место укуса можно помазать специализированным средством.

Гель Фенистил и его свойства

Универсальность препарата Фенистил от укусов насекомых заключается в первую очередь в его способности отлично успокаивать зуд. К сожалению, при укусах пчел или ос его использование не позволит избежать появления отека, однако при умеренно выраженной реакции организма на яд этот гель вполне справляется с купированием аллергической реакции, так как в целом относится к противоаллергическим средствам.

Оптимальная область применения Фенистила – укусы комаров, клопов, мошек и блох. В этих случаях гель помогает снять зуд от укусов и быстро свести к минимуму другие неприятные симптомы (небольшая отечность тканей, покраснение, болезненность).

Еще одна немаловажная особенность геля Фенистил заключается в возможности его применения у детей старше 1 месяца. Единственное, что стоит при этом запомнить – данным препаратом нельзя мазать обширные участки кожи или места, на которых имеются царапины и кровоточащие ссадины.

Цена 30-граммового тюбика геля Фенистил составляет примерно 350 рублей.

Отзывы

«Очень хорошая мазь от укусов насекомых – Фенистил. Мы её постоянно берем с собой на дачу или шашлыки, даже если кого-то комары покусают, им достаточно один раз намазать кожу, и укусы перестают чесаться уже через несколько минут. Несколько раз приходилось им мазать укусы пчел, он тоже хорошо работает. Место укуса опухает, но проходит быстрее, боль ощущается недолго».

Ирина, Тверь

Знаменитый Левомеколь

Левомеколь нельзя назвать классическим средством, предназначенным именно для обработки укусов насекомых – он используется для обеззараживания ран и язв, противомикробной и противовирусной терапии. Хорош препарат и при обработке ожогов.

В случае укусов насекомых Левомеколь используют, как правило, в качестве противовоспалительного средства. Следовательно, имеет смысл его применять после неудачного «знакомства» с такими членистоногими как осы, шершни, пчелы, тропические муравьи, скорпионы и пауки. Именно их нападения обычно заканчиваются внушительной опухолью, отеком, кровоизлияниями, а порой – даже некрозом тканей.

Если в этих случаях помазать Левомеколем ранку, то он обеспечит ускоренное восстановление тканей в месте укуса и снятие воспаления.

Радует и стоимость мази – всего около 100 рублей за тюбик в 40 граммов.

Адвантан при укусах насекомых

При укусах насекомых мазь Адвантан обычно применяется в качестве противоаллергического средства. Если сразу помазать ею пострадавшее место, то иногда бывает вполне возможно и вовсе обойтись без появления сильных отеков и крапивницы, причем даже после укусов таких насекомых как бумажные осы и клопы. При нападении более крупных членистоногих препарат тоже может помочь – он способствует локализации воспаления и предотвращению развития аллергической реакции.

Полезно заранее выбрать для себя одну из форм препарата: мазь на жировой основе, эмульсию или гель на водной основе. Такое многообразие форм выпуска позволяет остановиться именно на том виде средства, которое наиболее подойдет каждому конкретному типу кожи.

Эффект действия всех трех форм этого препарата примерно одинаков, но вот на жирной коже место укуса насекомого лучше всего будет помазать эмульсией, для сухой кожи выбрать мазь, а для нормальной – гель Адвантан со сбалансированным соотношением воды и жира.

Однако, несмотря на все положительные стороны данного средства, есть у него и один неоспоримый минус – гормональное воздействие. Именно поэтому обрабатывать Адвантаном обширные участки кожи не рекомендуется – во избежание появления более серьезных проблем.

Цена Адвантана составляет примерно 400 рублей за 20 граммов эмульсии или 15 граммов крема.

Акридерм

Акридерм – средство для симптоматического лечения. Применяется он, как правило, при различных повреждениях кожи и выраженных дерматитах.

При укусах насекомых Акридерм используется в качестве препарата для снятия зуда и избавления от сыпи на месте опухоли, поэтому лучше всего он себя проявляет при обработке укусов клопов и комаров.

Важным плюсом этого средства является «деликатность» его действия – Акридерм можно смело использовать даже для детей.

Цена препарата колеблется в районе 450 рублей за тубу в 30 граммов.

Лечение укусов насекомых Меновазином

Препарат «Меновазин» призван в первую очередь оказывать обезболивающее действие, так как основное «рабочее» вещество в нем – ментол. Этим средством можно с уверенностью мазать укусы пчел, ос, крупных диких клопов, ведь даже после появления воспаления он обеспечит ощущение прохлады в месте укуса, уменьшит зуд и боль.

Стоит Меновазин недорого – примерно 30 рублей за 40 мл.

Пантенол и его свойства

Средства на основе пантенола выпускаются многими фармацевтическими компаниями в нескольких лекарственных формах. Причем зачастую покупатель оплачивает именно разрекламированное название, а не значительно более дешевое действующее вещество.

Сам крем «Пантенол» стоит от 100 рублей за 50 мл, а вот различные комбинированные препараты на основе того же действующего вещества предлагаются аптеками уже за совсем другие деньги – от 350-500 рублей за тот же объем.

При укусах насекомых Пантенол рациональнее всего применять в виде крема или мази: в этом случае он обеспечивает восстановление кожи в местах воспалений, снятие зуда и быстрое заживление ранок.

Гидрокортизоновая мазь

Гидрокортизоновая мазь – средство гормонального действия, поэтому при ее использовании нужно внимательно читать инструкцию и обязательно учитывать имеющиеся противопоказания.

При укусах насекомых мазь блокирует возникновение аллергической реакции и выделение в организме гистамина. Данное средство может применяться для профилактики развития анафилактического шока при укусах жалящих насекомых, пауков и скорпионов.

Цена гидрокортизоновой мази составляет примерно 50 рублей за 5 граммов.

Другие мази для лечения укусов

Все вышеперечисленные средства от укусов насекомых продаются исключительно в аптеках и поэтому в некоторых случаях могут оказаться недоступными. К счастью, их легко можно заменить приближенными по действию препаратами, в ассортименте имеющимися в супермаркетах и магазинах бытовой химии.

Так, достаточно широко распространены в продаже препараты торговых марок Mosquitall, Gardex, Off, Тайга, среди которых есть и средства для детей. Например, детский крем от укусов насекомых Gardex очень деликатно действует и быстро избавляет от зуда в случае укусов комаров, а средства марки «Тайга» помимо избавления от симптомов укуса ещё и позволяют защититься от нападений насекомых.

В подавляющем большинстве случаев для лечения укусов насекомых следует выбирать средства на жировой основе, оказывающие дополнительный противоаллергический эффект. Купирование аллергии в «глобальном» смысле является для организма значительно более важным, чем, например, снятие зуда или избавление от болезненных ощущений. Мази, призванные бороться с неприятными ощущениями, следует использовать либо в тех случаях, когда самой аллергии нет, либо в дополнение к противоаллергическому средству.

И, наконец, в продаже имеются многочисленные средства, призванные отпугнуть насекомых и не дать им укусить вообще. Они эффективны в случае защиты от нападений комаров, блох или клопов, но вот отпугнуть разозленного шершня или пчелу, к сожалению, не в состоянии. Выбирая подобное средство, следует искать в его составе названия «ДЭТА» или «перметрин». Если предлагаемая отпугивающая мазь в качестве основного действующего вещества содержит эфирные масла, то ожидаемого эффекта от неё практически не будет.

В заключение напомним: лучше надежно защититься от укусов насекомых заранее, чем лечить их последствия. Берегите себя.

Интересное видео: укусы комаров могут быть очень опасны для человека