Герпес

Герпес – инфекционное заболевание, вызываемое одноимённым вирусом. Как правило, заражение происходит при половом контакте, у младенцев от матери, являющейся носителем этого вируса, при прохождении родовых путей или через плаценту, в очень редких случаях можно подхватить вирус воздушно-капельным путём (как, например, в случае с ветряной оспой).

Вирус герпеса является очень коварным: однажды поселившись в организме человека, он остаётся там навсегда, зачастую никак себя не проявляя и только лишь в моменты ослабления защитных сил организма «вылезая» на поверхность в виде небольших пузырьков.

Когда это произойдёт в следующий раз – никто не может предположить, однако часто рецидивы случаются именно в осенне-весеннее время года, когда иммунитет особенно ослаблен, при накопившейся усталости и депрессивном состоянии, вовремя менструаций и дисбаланса гормонального фона и даже при повреждении кожных покровов. Что удивительно, вирус герпеса активизируется в том же самом месте, что и в прошлый раз. И при этом многие люди отмечали небольшое покалывание и покраснение в этом самом месте за несколько дней до рецидива.

Вирус герпеса под электронным микроскопом

Основные типы герпеса

  1. Простой герпес 1 типа — как правило, проявляется в виде знакомых многим пузырьков на губах.
  2. Простой герпес 2 типа — в большинстве случаев проявляется в области половых органов.
  3. Вирус ветряной оспы: детской болезни ветрянки и опоясывающего лишая
  4. Вирус Эпштейна — Барр: вызывает такое заболевание, как инфекционный мононуклеоз.
  5. Цитомегаловирус

Особенности и значение других типов вируса герпеса пока еще до сих пор до конца не изучены.

К сожалению, многие люди даже не подозревают, что их поразил вирус герпеса, ведь симптомы этого заболевания не всегда очевидны или представляют собой небольшие пузырьковые высыпания, которые спустя некоторое время лопаются. Герпесная сыпь может покрывать как небольшие участки, так и достаточно обширные, локализуясь на лице около рта, на слизистых оболочках, в области половых органов. Причём и количество пузырьков может быть различным – как единичным, так и множественным. На месте лопнувших пузырьков образуются язвочки, в большинстве случаев весьма болезненные, зудящие. Как правило, они проходят через несколько недель или даже спустя месяц — в случае рецидивирующего герпеса время заживления сокращается.

Герпес на губах

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с такой неприятной проблемой, как герпес на губах. И если многие, к счастью, не знают про такое серьезное заболевание, как опоясывающий лишай, то с невинными, на первый взгляд, узелками на губах в своей жизни встречались многие. Казалось бы, что общего между тяжелым заболеванием, нередко поражающим нервную систему и вызывающим нестерпимые боли, и бесцветными зудящими высыпаниями?

Проявление герпеса на губах

Но на деле все просто, ведь причиной обоих проблем является вирус простого герпеса. Да, да, этот невидимый невооруженному глазу вирусный агент негативно сказывается на состоянии иммунной системы, приводит к развитию многих серьезных заболеваний, поэтому, заметив на губах первые признаки этой коварной инфекции, не стоит сидеть сложа руки, а лучше сразу же начать бороться с герпесом.

В медицинской практике обычно различают острый и хронический герпес на губах. Острый возникает однократно и проявляется повышением температуры, зудящими покрасневшими высыпаниями на губах, которые, сливаясь, могут образовывать кровоточащие язвы. А хронический герпес в основном проявляется единичными высыпаниями, не менее зудящими и болезненными.

Кстати, если говорить про герпес в целом, то стоит отметить, что герпес – это практически всегда хроническое заболевание. Поэтому, даже если у вас на губах нет никаких проявлений, то не факт, что у вас нет вируса герпеса, который проявится в самый неподходящий момент – обычно в период снижения иммунитета.

Хроническое заболевание, вызываемое вирусом герпеса, включает в себя две основные стадии развития – латентную, когда нет видимых проявлений наличия инфекции в организме, и стадию обострения, когда в очаге воспаления повышается температура и появляются высыпания.

Основными причинами перехода хронического герпеса на губах в острую стадию являются:
  • переохлаждение;
  • сопутствующая инфекция;
  • снижение иммунитета;
  • стрессовые ситуации;
  • физическое истощение;
  • механическое повреждение кожи губ;
  • и даже слишком сильное увлечение косметическими средствами (к примеру – помадой).

Клиническая картина герпеса на губах довольно характерна, поэтому спутать данное заболевание с какой-либо другой инфекцией практически невозможно. Заболевание начинается с ощущения сильного напряжения в области верхней или нижней губы, которое постепенно сменяется спазматическими болезненными ощущениями и зудом. Далее, в месте формирования высыпаний развивается покраснение и отек, поэтому кожа выглядит припухлой.

Затем появляются красные узелки, впоследствии превращающиеся в зудящие пузырьки с прозрачным содержимым. Если на этой стадии воздержаться от желания все время почесывать герпетические высыпания, то пузырьки постепенно лопнут, засохнут, покроются корочкой, которая чуть позже отпадет, как правило, не оставляя следов на коже. Однако если не внимать советам врачей и усиленно чесать пузырьки, в надежде избавиться от зуда, то можно вызвать вторичное инфицирование кожи и тогда обычными противовирусными препаратами уже не обойтись и даже могут понадобиться антибиотики.

Белые пузырьки — проявление герпеса на губах

Лечение герпеса на губах

Вообще, лечение герпеса на губах представляет собой достаточно длительный процесс, связанный с необходимостью восстановления иммунитета. Лечение наружных проявлений герпеса на губах заключается в применении какого-либо противовирусного препарата с целью подавления развития пузырьков, уменьшения площади поражения и снижения зуда и болезненных ощущений. Так же необходимо работать над повышением иммунитета, нормализовать сон и состояние нервной системы.

Профилактика герпеса на губах

Кстати, что касается профилактики, то герпес на губах, как и любое другое заболевание, лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены, в частности – своевременно чистить зубы, держать зубную щетку сухой, пользоваться гигиенической губной помадой, не допуская обветривания и растрескивания кожи губ. Кроме того, нужно избегать стресса и переохлаждения, закаливаться, в общем – любыми способами повышать свой иммунитет и тогда герпес будет вам не страшен!

Генитальный герпес

Второй тип вируса вызывает генитальный (половой) герпес. Первые проявления герпетической инфекции — покраснение и зуд в пораженных местах. Впоследствии появляются высыпания в виде наполненных прозрачным содержимым мелких пузырьков. Спустя 6-7 дней пузырьки превращаются в корочки, которые постепенно отторгаются. На месте поражений остаются небольшие ранки, потом пятна розового или коричневатого цветов.

Типичная локализация генитального герпеса

Симптомы генитального герпеса

Половой герпес поражает слизистую и кожные покровы генитальных областей, причиняя значительный дискомфорт и болезненность. На коже и слизистых появляется покраснение, пузырьки и язвочки. Больной ощущает болезненность, жжение и зуд в пораженных местах, дискомфорт при мочеиспускании. Обычные проявления заболевания в виде пузырьков, покраснений и язвочек располагаются в области наружных половых органов. Может повышаться температура тела, нередко возникает боль в мышцах, озноб.

Проявление герпеса на гениталиях мужчин и женщин

С момента заражения до высыпаний может пройти от нескольких дней до полутора недель. Это заболевание передается преимущественно половым путем. Заболевший генитальным герпесом является источником заражения для партнеров, а заражение вирусом беременной женщины с большой вероятностью послужит способом передачи вируса от матери ребенку. Женщины чаще болеют генитальным герпесом. Несмотря на то, что ранее половой герпес вызывался преимущественно вирусом второго типа, сегодня нередко можно встретить сочетанные формы вируса при данном заболевании.

Передача герпеса от матери к ребенку

Лечение генитального герпеса

На сегодняшний день лекарства, которое позволяет полностью излечиться от вируса герпеса, не существует. Единожды попав в организм человека, вирус сохраняется в клетках нервной системы всю жизнь. Однако продлить периоды ремиссии и сократить число рецидивов можно. В острой форме заболевание требует обязательного комплексного лечения, направленного не только на устранение внешних проявлений болезни, но и на укрепление иммунитета организма.

Формы лечения разные – пероральные и местные, в виде мазей. Чаще всего способы лечения совмещаются. Только местно лечить герпес бесполезно, поскольку источник его находится в крови. Препараты действуют изнутри, подавляя размножение вируса, а наружные мази тормозят наружные процессы. Особо заразной формой является момент, когда лопаются пузырьки с жидкостью. А мази ее дезинфицируют. После лечения генитальный герпес пропадает внешне, но не исчезает из организма.

Нелеченный герпес половых органов может вызывать осложнения со стороны мочеполовой системы – простатит и уретрит у мужчин, уретрит, кольпит, рак шейки матки у женщин. Для лечения герпеса используются современные специфические противовирусные препараты местного и общего действия. Они сокращают время внешних проявлений заболевания и ускоряют заживление. Кроме того, в комплексном лечении используют препараты, стимулирующие иммунитет, что необходимо для предотвращения рецидивов.

В период лечения генитального герпеса необходим половой покой, соблюдение гигиены, правильное питание. Кроме того, нужно следить за состоянием здоровья полового партнера. Если у него также проявится инфекция, ее необходимо пролечить.

Профилактика генитального герпеса

Самое правильное для профилактики рецидива герпеса – корректировка образа жизни. Плохое питание, недосып, переохлаждение, стрессы, эмоциональные перепады, гормональные сбои, интоксикации различного характера могут спровоцировать всплеск вируса герпеса. Современные лекарственные препараты достаточно эффективно устраняют проявление герпеса, но подбираться должны индивидуально, поскольку у каждого больного своя причина иммунного сбоя.

С целью профилактики герпеса и других заболеваний рекомендуется регулярное посещение гинеколога и уролога, профилактическая сдача анализов. И, наконец, здоровый и правильный образ жизни будет поддерживать иммунитет в нужной форме в течение долгих лет, если не всю жизнь.

Опоясывающий герпес

Опоясывающий герпес (другое название — опоясывающий лишай) — это вирусное заболевание, в процессе которого поражаются нервная система и кожные покровы человека. Этиология опоясывающего герпеса — общая с ветряной оспой. Возбудителем является вирус Herpes Zoster (семейства Herpesviridae), который вызывает, как ветряную оспу, так и опоясывающий герпес (латентное проявление ветряной оспы).

Типичная локализация опоясывающего герпеса

Как и большинство представителей семейства Herpesviridae, вирус быстро погибает при повышении температуры, воздействии средств дезинфекции, а так же ультрафиолетовых лучей. Легко переносит длительное понижение температуры, выдерживает замораживание, в том числе и повторное.

Симптомы опоясывающего герпеса

В начальном периоде, заболевание, чаще всего, проявляется в виде общего недомогания, головных болей, познабливания. Возможна субфебрильная температура тела, диспептические расстройства. Так же нередки возникновения болевых ощущений, покалывания, зуда, жжения в зонах будущих высыпаний — по направлению периферических нервных стволов. Интенсивность и длительность данных проявлений у разных больных — различна. Начальный период может длиться от одних суток до трех-четырех, — у взрослых он более продолжителен и интенсивен.

Чаще всего, болезнь начинается остро. Наблюдается резкое повышение температуры – до 39°С. Подъем температуры обычно сопровождается головной болью, общим недомоганием, ознобом. Одновременно с этим, зона иннервации некоторых (или одного) спинальных ганглиев покрывается кожными высыпаниями, с типичными для них субъективными ощущениями (боль, зуд и т.п.).

Проявление опоясывающего герпеса

Поначалу сыпь приобретает вид пятен розового цвета, ограниченных, величиной не более 5 мм. Однако в течение короткого промежутка времени (обычно не более 1 суток) на фоне высыпаний образуются везикулы (пузырьки), наполненные прозрачным содержимым. Высыпания нередко сопровождаются увеличением и болезненностью региональных лимфоузлов. У детей зачастую выявляется катар верхних дыхательных путей.

Экзантема (сыпь) обычно локализуется на коже, в соответствии с проекцией того или иного нерва. Чаще всего, поражение — одностороннее: на лице — по ходу тройничного нерва, на груди или спине — по ходу межреберных нервов, иногда наблюдаются поражения кожи гениталий. По истечении нескольких дней фон, на котором расположены везикулы, становится бледнее, а содержимое везикул – мутным. Спустя некоторое время, везикулы подсыхают, образуя корочки, которые отпадают примерно к концу третьей недели заболевания, после чего остается легкая пигментация.

Проявление опоясывающего герпеса

Повышенная температура может держаться на протяжении нескольких дней. С нормализацией температуры исчезают и симптомы токсикоза (головные боли и т.п.).

Лечение опоясывающего герпеса

В тяжелых случаях больные опоясывающим герпесом госпитализируются в инфекционный стационар. В процессе амбулаторного лечения, помимо препаратов, купирующих болевые ощущения, и предотвращения повторного инфицирования везикул, назначаются противовирусные препараты, как перорального, так и местного применения. В целом, лечение опоясывающего герпеса схоже с лечением ветряной оспы и простого герпеса.

В борьбе с болевыми симптомами заметную роль могут сыграть анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты, а так же некоторые методы рефлексотерапии и физиотерапии. Противопоказано применение при опоясывающем герпесе кортикостероидных мазей и препаратов.

Иногда, с исчезновением проявлений опоясывающего герпеса, уходят и все симптомы заболевания. Однако нередки случаи сохранения интенсивных болей в местах высыпаний на протяжении длительного времени (нескольких месяцев). Всем известно, что полностью вылечиться от герпеса нельзя — вирус, все равно, остается в теле человека, но снять болевые ощущения и надолго избавиться от рецидивов — можно. Существует несколько методов достижения этого результата, каждый их которых имеет свои плюсы и минусы.

Опоясывающий герпес при беременности

В отличие от поражения ветряной оспой, беременные, заболевшие опоясывающим герпесом, могут не опасаться — осложнения со стороны плода при опоясывающем герпесе матери не наблюдаются. Это связано с тем, что опоясывающий герпес — это латентное заболевание и у матери уже нет вирусемии, а в организме присутствуют защитные антитела. Лечение матери проводится обычно ацикловиром и иммуноглобулином.

Лечение опоясывающего герпеса

Основное лечение должно быть направлено на борьбу с вирусом Herpes Zoster, являющимся возбудителем этого заболевания. Традиционно при лечении этого заболевания применяются ацикловир и иммуномодулирующие препараты. При возникновении сильных болей помогают анальгетики.

Опоясывающий герпес — это не приговор. Многие могут сказать: «А зачем лечиться, если вирус из организма выгнать все равно, не удастся?» Да, это так, но при грамотном лечении можно значительно сократить количество и продолжительность рецидивов, и даже вовсе свести их на «нет». Впрочем, качество жизни мы себе выбираем сами, поэтому, решение принимает больной.