Какой доктор лечит герпес? Лечение герпетической инфекции различных типов

Герпес — одно из самых распространенных вирусных заболеваний в мире; практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с его неприятными симптомами, такими как жжение, зуд и появление характерной пузырьковой сыпи. Однако, несмотря  на столь широкое распространение этой болезни, многие пациенты, чувствуя признаки приближающегося рецидива, не знают, к какому именно специалисту обратиться за помощью и обращаться ли за помощью вообще.

Препараты для лечения герпеса

Почему же люди не знают, к какому врачу идти при герпесе? Все дело в особенностях этой болезни. Во-первых, существует множество форм герпетической инфекции, от простой губной до генитальной, и чаще всего лечением  различных форм герпеса занимаются разные специалисты: терапевты, дерматологи, урологи, инфекционисты, иммунологи. Кроме того,  бытует мнение, что герпес — неопасное заболевание, которое проходит само собой. Отчасти это верно: большинство эпизодов манифестации герпеса у пациентов с нормальным иммунитетом действительно проходят самопроизвольно в течение одной-двух недель и не требуют никакого специального лечения кроме симптоматической терапии.

Однако в отдельных случаях герпетическая инфекция может привести к развитию серьезных осложнений, значительно ухудшающих качество жизни и даже становящихся причиной летального исхода. Особенно опасен вирус для людей со сниженным иммунным статусом: тех, кто страдает от других хронических болезней и инфекций, пациентов, перенесших травмы или операции, для беременных женщин, пожилых людей. Именно поэтому при появлении признаков инфекции мы все же рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу, а к какому именно — вы узнаете из нашего материала.

Какой врач лечит герпес на губах?

Абсолютное большинство эпизодов  заболевания проходят в форме обыкновенной «лихорадки», «простуды» на губах — или, говоря иначе, лабиального герпеса. Чаще всего специального лечения такая форма герпеса не требует: наиболее серьезные последствия, которые она приносит, заключаются в небольшом дискомфорте из-за покалывания кожи, а также временном косметическом дефекте, который возникает при появлении сыпи и сохраняется до тех пор, пока не затянутся язвы и не отпадут корочки.

Однако слишком частые или длительные рецидивы болезни могут свидетельствовать о снижении иммунитета и других проблемах в организме. Поэтому при возникновении рецидива все же стоит обратиться к терапевту. Он поможет подобрать симптоматическое лечение, которое облегчит течение болезни и ускорит выздоровление. Кроме того, при необходимости терапевт может направить вас на дообследование к другим специалистам, которые помогут установить ваш иммунный статус, обнаружить заболевания, которые способствуют снижению иммунитета и увеличению частоты рецидивов герпеса, подобрать лечение для той или иной формы герпеса. В качестве альтернативы обращению к терапевту можно порекомендовать обращение за консультацией к дерматологу.

Какой врач лечит генитальный герпес?

Герпетическая инфекция половых органов — серьезное заболевание, для которого характерно хроническое течение, частые рецидивы и, в не которых случаях — осложнения. Половой герпес способен значительно ухудшить качество жизни любого человека, однако особенно опасно это заболевание для беременных, поскольку может передаваться от матери к плоду в процессе вынашивания или деторождения, вызывая крайне опасные осложнения, которые затрагивают внутренние органы плода.

При подозрении на заражение генитальным герпесом лучше всего обратиться к гинекологу или урологу; кроме того, подходящее лечение могут подобрать в кожно-венерологическом диспансере. Какой бы врач ни лечил генитальный герпес, обычно терапия заключается в использовании местных или системных противовирусных препаратов, подавляющих репликацию (размножение) вируса и значительно сокращающих частоту и продолжительность рецидивов. Также вам могут быть назначены иммуномодулирующие препараты, симптоматическая терапия и другое лечение.

Какой врач лечит опоясывающий герпес?

Вирус Варицелла-Зостер, который также относится к категории герпетических вирусов, вызывает крайне опасное заболевание: опоясывающий герпес. Его характерной особенностью является возникновение крупных участков сыпи на туловище или конечностях, из-за чего болезнь и получила свое название. Кроме того, опоясывающий герпес способен вызывать постгерпетическую невралгию — чрезвычайно опасное осложнение, которое проявляется сильными болями (невралгией) и плохо поддается лечению.

Как и в случае с губным герпесом, появление герпетической сыпи на теле должно стать поводом для обращения к дерматологу или терапевту. Он может назначить проведение лабораторной диагностики, консультацию иммунолога или аллерголога, чтобы выявить скрытые факторы, негативно влияющие на иммунитет и точно установить причину появления сыпи.

Другие формы герпетической инфекции

Одной из главных особенностей герпесвирусных инфекций является их способность поражать самые различные ткани и системы организма. К какому врачу обратиться при герпесе во рту, на глазах, в верхних дыхательных путях? Обычно первичный осмотр проводит профильный специалист — офтальмолог, стоматолог, ЛОР. При подозрении на герпетическую природу симптомов, которые заставили вас обратиться к врачу, специалист направит вас на консультацию к дерматологу, поскольку именно эти специалисты обладают наиболее обширными знаниями в отношении герпесвирусных инфекций. Крайне важно как можно скорее распознать герпетическую инфекцию и принять меры, необходимые для быстрого выздоровления и предотвращения развития осложнений.