Бактерицидная ультрафиолетовая лампа для дома

Ультрафиолетовая лампа  используется в медицине и косметологии с давних времен, благодаря положительному воздействию на здоровье человека и обеззараживающим свойствам. Сегодня кварцевые  лампы ультрафиолетового излучения  все чаще применяются в домашних условиях. Искусственный источник ультрафиолетового излучения действует аналогично ультрафиолетовым солнечным лучам. Лампы изготавливают из кварцевого стекла, которое пропускает только излучение УФ-спектра.

Зачем нужны домашние ультрафиолетовые лампы?

Излучение УФ-спектра необходимо человеческому организму для нормального функционирования. Именно солнечный свет способствует выработке витамина D, укрепляет иммунитет, помогает противостоять простудным заболеваниям. В условиях недостатка солнечного света бактерицидные ультрафиолетовые лампы являются незаменимым источником полезного ультрафиолета. Особенно полезны такие лампы в семьях, где подрастают маленькие дети. Дефицит витамина D опасен для детей и взрослых: без витамина D нарушается усвоение кальция, ухудшается состояние волос, ногтей, зубов, кожи, костей.

В детском возрасте, когда ребенок нуждается в полном комплексе витаминов и минералов в период активного роста и формирования всех систем организма, ультрафиолетовое излучение становится по-настоящему незаменимым средством домашнего оздоровления. Ультрафиолетовая лампа для дома имеет и другие положительные свойства:

  • Оказывает общее иммуностимулирующее действие, защищая организм от болезнетворных вирусов, бактерий и сезонных инфекционных заболеваний;
  • Предотвращает рост раковых клеток, обеспечивает хорошую профилактику онкологических заболеваний;
  • Улучшает состояние кожи, помогает избавиться от угревой болезни;
  • Уничтожает болезнетворные бактерии в помещении, очищая и обеззараживая воздух. Бактерицидная ультрафиолетовая лампа чаще всего применяется для дезинфекции медицинских и детских учреждений, но сегодня с помощью УФ-излучения можно очищать воздух и в домашних условиях.

Купить ультрафиолетовую лампу стоит, если у вас есть маленькие дети. Благодаря бактерицидному действию, она делает пространство для игр и отдыха малыша более безопасным. Также такое устройство будет полезным, если в доме проживают аллергики и люди со сниженным иммунитетом, страдающие хроническими простудными заболеваниями. Во время сезонных эпидемий регулярное использование кварцевых ламп помогает укрепить защитные силы организма, а в случае болезни устройство ускорит выздоровление.

Противопоказания кварцевых ламп

Несмотря на свои многочисленные полезные свойства, кварцевая ультрафиолетовая лампа противопоказана некоторым категориям пациентов. В частности, нельзя подвергаться излучению раковым больным, а также людям, страдающим заболеваниями крови. При хронических заболеваниях печени и почек также не стоит пользоваться кварцевыми излучателями. Если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, проконсультируйтесь с лечащим врачом, который определит целесообразность и безопасность таких домашних процедур.

Категорически не рекомендуется обрабатывать помещение ультрафиолетом, пренебрегая индивидуальными средствами защиты органов зрения. Практически все излучатели для бытового применения укомплектованы защитными очками. Они помогут защитить глаза и чувствительную область кожи вокруг глаз. Также запрещено использовать домашние кварцевые излучатели для загара. Существуют специальные домашние солярии, но они оснащены излучателями меньшей мощности. Если использовать для загара лечебную ультрафиолетовую лампу, можно получить ожоги кожных покровов.

Как выбрать устройство для бытового применения?

Выбрать подходящий излучатель для домашнего применения не так сложно. Для начала определитесь с целями. Для обеззараживания помещения подходят одни модели, для лечения насморка — другие. Многие современные бытовые излучатели являются многофункциональными. К примеру, универсальным решением станет ультрафиолетовая лампа солнышко, предусматривающая использование множества функций, оснащенная дополнительными насадками и защитными очками. Также популярны в быту модели зарубежных производителей (например, Philips). В зависимости от мощности, комплектации и функциональности, стоимость различных моделей может варьироваться в пределах 1000-5000 р. Отечественные модели в среднем имеют стоимость в пределах 1500 р.

Если в комплектации устройства нет защитных очков, не забудьте их купить. Кварцевать помещение без защитных очков категорически запрещено. После использования излучателя обязательно проветривайте помещение. Особенно важно вовремя проветрить комнату после обработки, если в помещении есть комнатные растения, животные и новорожденные дети. Из-за ультрафиолетового излучения в помещении скапливается избыток озона, вредный для здоровья. Подробнее об ультрафиолетовом излучении и его воздействии на организм смотрите в этом видео-ролике: