Ультрафиолетовое исследование лампой Вуда

Метод основан на выявлении ярко-зеленого свечения волос. пораженных грибами рода Микроспорум. при обследовании под лампой Вуда. Причина этого феномена до сих пор не установлена. Люминесцентное исследование проводится в затемненной комнате. Очаги поражения до проведения диагностики не должны быть обработаны какими-либо препаратами. При обследовании свежих очагов свечение может отсутствовать. что связано с недостаточным поражением волоса. В подобных ситуациях волосы следует удалить из предполагаемого места внедрения гриба. и свечение можно обнаружить в их корневой части. При гибели гриба свечение в волосе сохраняется .

Предназначен для экспресс диагностики ряда дерматологических заболеваний методом фотолюминесценции. Лампа Вуда испускает невидимое длинноволновое ультрафиолетовое излучение. или " черный свет ", с длиной волны в 360 нм. Люминесцентная диагностика микроспории ( стригущего лишая ), микротоксинов. грибковых поражений кожи .

Принцип действия заключается в том, что продукты жизнедеятельности некоторых грибков вызывают яркое свечение под воздействием Лампы Вуда .

    Возбудителей микроспории достаточно легко выявляют облучением волосистой части кожи головы ультрафиолетовой лампой Вуда ( свечение зелёным цветом ) Дерматомикоз волосистой части головы - типичное зеленовато-голубое свечение в свете лампы Вуда Красную волчанку губ можно отличить по снежно-голубому свечению очагов поражения в лучах Вуда Плоский лишай — имеет беловато-желтый оттенок в свете лампы Вуда

Специальная лупа с ультрафиолетовой подсветкой. позволяет определить данные о состоянии кожи по её свечению .

Меры предосторожности. не использовать при наличии повреждений на коже. при диагностики кожи лица требуется защитная тканевая повязка на глаза .

В ультрафиолетовых лучах каждый тип кожи светится по-разному .

Например. бело - голубое свечение говорит о том, что кожа нормальная и находится в хорошем состоянии. обезвоженная или чувствительная будет давать фиолетовый оттенок. а жирная кожа окрасится в желтый цвет. Если же на коже есть пигментные пятна и черные точки. то в свете лампы Вуда они будут коричневыми .

Диагностика проходит в темном помещении. Лампа обычно находится в 4–5 сантиметрах от поверхности кожи. Для получения точных результатов рекомендуется очистить кожу перед процедурой диагностики .

Лампа Вуда – люминесцентная диагностика

Свет специальной ультрафиолетовой лампы с фильтром вызывает флуоресценцию ( свечение ) продуктов метаболизма от большей части культуры микроспории животных. Пораженные участки светятся зеленовато-желтым цветом. Мази. медикаменты дают ошибочные положительные результаты. волокна хлопка дают интенсивный синий свет. Лампу Вуда особенно удобно использовать при контроле за лечением микроспории .

Опыт применения лампы Вуда в ветеринарной практике

Люминесцентная диагностика грибковых поражений применяется в ветеринарной практике сравнительно давно. Уже в середине 80-х годов был взят на вооружение фильтр Вуда. который успешно использовался в работе районных ветеринарных станций и поселковых ветеринарных лечебниц .

Сам аппарат постоянно совершенствовался. но присутствие в нем фильтра Вуда оставалось неизменным. Этот аппарат хорошо известен практикующим ветеринарным врачам. поскольку он. с одной стороны. прост. а с другой. позволяет значительно упростить диагностику кожных заболеваний .

И сегодня этот метод широко используется. так как по требованию Управления Ветеринарии каждое животное. принимаемое в ветеринарной клинике. должно быть обследовано в профилактических и (или) лечебных целях .

В связи с широким распространением у домашних животных и людей кожных болезней ( многие из них являются зооантропанозами ) особенно актуальной является качественная диагностика .

Наиболее опасными и вирулентными для человека являются грибы рода Микроспорум. Лабораторная диагностика заболеваний. вызванных этими возбудителями. требует достаточно длительного времени. необходимого для заключения по результатам бактериального посева патологического материала на питательную среду (10 - 14, а в отдельных случаях - 30 дней ). Поэтому остро необходима методика экспресс-диагностики этой патологии. Таковой является люминесцентная диагностика с помощью аппарата. снабженного специальной ультрафиолетовой лампой и фильтром Вуда .

У животных волосы. пораженные грибом Микроспорум. при обследовании в темном помещении с помощью лампы Вуда дают характерное изумрудно-зеленое свечение. По результатам обследования врач сразу может предупредить хозяина животного об опасности заболевания для человека и дать рекомендации по лечению и уходу. При этом биоматериал будет взят для лабораторного исследования именно с пораженных участков. дающих специфическое свечение. что облегчает работу лаборантов. а главное. резко снижает вероятность ошибки. Однако при диагностике на микозы с помощью лампы Вуда необходимо учитывать следующее :

    диагностика должна проводиться в полностью затемненном помещении у животных. имеющих черный окрас. при поражении грибом Микроспорум свечение может не наблюдаться волосы. пораженные грибами Трихофитон. Кандида. Малассезия. характерного свечения не дают. поэтому на основании люминесцентной диагностики отрицать микоз нельзя. В этом случае необходимо лабораторное исследование с забором биоматериала поскольку в инкубационном периоде свечение может не наблюдаться. необходимо повторить обследование через 10-14 дней животное не должно быть обработано снаружи лекарственными или косметическими средствами. так как они могут давать ложное положительное свечение. например. тетрациклиновая мазь