Причины зуда в заднем проходе у женщин. Покраснение и зуд заднего прохода: лечение

Предлагаем к прочтению статью о том, каковы причины зуда в заднем проходе у женщин. И о том, как можно себе помочь в данной ситуации. Неприятные, постоянно беспокоящие ощущения в таком пикантном месте могут совершенно лишить покоя и сна. Некоторые женщины терпят подобные муки годами, не решаясь показаться врачу. Часто это происходит из-за излишней стеснительности, а иногда и по незнанию, к какому именно специалисту нужно обращаться. Мы попробуем ответить на ряд важных вопросов по этой теме.

Тревожные симптомы

Кажется, тут все просто - кто же не заметит, если у него имеется покраснение и зуд заднего прохода. Но ведь в том-то все и дело, что это вовсе не обязательно может быть изматывающее сильное жжение, бывает, что достаточно серьезное заболевание выражается лишь в постоянном легком чувстве раздражения кожи возле ануса. Днем такие едва заметные симптомы могут почти полностью исчезать, а в ночные часы, напротив - многократно усиливаться.

Ситуация осложняется тем, что женщина не может самостоятельно увидеть, как выглядит проблемное место. Но при должном усердии можно взять небольшое зеркало и попытаться все-же рассмотреть зудящую область. Иногда в этом районе можно увидеть депигментацию, кожа может быть истончена и гипертрофирована, слишком сухая либо, напротив, мокнущая; также, как правило, будут видны следы расчесов.

Различные причины зуда в заднем проходе у женщин

- Гинекологические заболевания часто становятся причинами сильного раздражения области возле ануса. К примеру, молочница способна вызывать очень неприятные ощущения не только в паху, но и в заднем проходе, про венерические заболевания можно сказать то же самое.

- Одной из наиболее распространенных причин являются различные болезни прямой кишки. Это может быть наружный либо внутренний геморрой, трещины анального отверстия, полипы (доброкачественные опухоли) и т. д.

- Наличие в кишечнике паразитов. Взрослым людям часто кажется, что глисты бывают только у детей, но это не так.

- Дисбактериоз, сопровождающийся бесконечными сменами диареи и запора, также способен вызывать зудящие ощущения в области ануса.

- Аллергические реакции, например, на красители туалетной бумаги, синтетическое белье и т. д; заболевания кожи (дерматиты, псориаз, себорейная экзема, кондиломы, плоский лишай).

- Наличие сахарного диабета.

- Болезни поджелудочной, печени и желчного пузыря.

- Ожирение.

- Сильные нервные расстройства.

Что делать?

Как видите, причины зуда в заднем проходе у женщин могут быть весьма разнообразны. Понять, какая именно из них стала источником беспокойства пациентки, может лишь толковый специалист. Поэтому не стоит играть в великого лекаря и ставить самой себе диагноз, можете совершить фатальную ошибку.

Женщинам рекомендуется прежде всего посетить гинеколога. Возможно, тот не найдет никаких патологий женской половой сферы и сочтет нужным направить пациентку к проктологу или дерматологу. Придется сдать следующие анализы:

  • Анализ на биохимию крови.
  • Анализ на содержание в крови сахара.
  • Анализ мочи (общий).
  • Анализ кала.

Также, возможно, придется пройти процедуру аноскопии или колоноскопии. Не стоит бояться этого, опытный врач все сделает без боли.

Лечение раздражения заднего прохода

Только когда причины зуда в заднем проходе у женщин бывают четко определены, врач может назначить своим пациенткам лечение. Как правило, сначала требуется устранить основную болезнь, и зуд тогда может пройти сам собой.

Но бывает и так, что тщательный осмотр и анализы не выявляют никаких отклонений в здоровье. Это случается, когда покраснение и жжение кожи возле заднего прохода вызываются аллергией, нервными заболеваниями или, к примеру, неправильным питанием.

При наличии аллергии, кроме наружных противовоспалительных средств, может быть назначен прием антигистаминных препаратов: "Диазолина", "Лоратадина" и др. При нервных заболеваниях в комплексном лечении хорошо действуют такие популярные седативные средства, как "Настойка валерианы", "Корвалол", "Бром" и т. д.

Зуд в заднем проходе - мазь для его снятия

Сегодня в аптечной сети в наличии имеются чрезвычайно эффективные мази, которые можно с успехом применять для избавления от неприятного зуда ануса и покраснения кожи вокруг него. Вот список таких наружных лекарственных средств:

- Мазь "Релиф" - весьма известный и популярный препарат. Зуд, жжение в заднем проходе снимает достаточно быстро. Кроме мази, "Релиф" выпускается еще и в форме свечей, что делает его применение еще более удобным.

- "Гепариновая мазь" - это средство хорошо снимает отечность. Его огромный плюс еще и в том, что вещество гепарин является безопасным для беременных женщин.

- Мазь "Проктозан". Данное лекарство способно оказать помощь даже при запущенном геморрое.

- Современный крем-гель "Флеминга" - имеет самый низкий процент побочных действий, т. к. основу препарата составляют растительные компоненты.

- Гель "Троксевазин" - лекарство, которое хорошенько проверено временем. Способно волшебным образом ускорять регенерацию тканей + прекрасный антисептик.

- "Гепатромбин" - эту мазь можно использовать как наружно, так и вводя ее внутрь прямой кишки - для этого прилагается специальная удобная насадка.

- "Ауробин" - мазь, способная не только снимать покраснение и зуд, но еще и устранять боль. Очень действенна при дерматите, трещинах кожи и ее воспалениях.

- Мазь "Целестодерм В" - при зуде, вызванном аллергией, просто незаменимое средство.

- Мазь "Кортонитол-Дарница" - противомикробная, хорошо снимает аллергический анальный зуд; отпускается исключительно по рецепту.

Народные методы избавления

Зуд заднего прохода у взрослых можно успокоить и различными народными средствами. Для этого в домашних условиях делаются:

- Ванночки сидячие. Берется отвар коры дуба (только не горячий, а теплый, комфортной температуры) и наливается в таз. Принимать такую ванночку можно 30 мин. Кроме коры дуба можно использовать календулу или цветки ромашки аптечной.

- Самодельные мази:

  • 1-й рецепт: берется 200 г вазелина, в нем разводится свежий клюквенный сок (50 мл). Область ануса смазывается этой мазью 2 раза ежедневно.
  • Поджаренный овес (зерна) перемолоть в порошок. Полученную овсяную муку смешать со сливочным маслом в пропорции одна часть к двум. Пользоваться овсяной мазью нужно также 2 раза в день.

- Примочки. Понадобятся свежие цветки ноготков (100 граммов). Их нужно высыпать в пол-литровую баночку, куда налито оливковое масло. Банку поставить на свет в теплое место. Бинт или салфетка смачивается этим лечебным настоем и прикладывается к анусу на 30 минут.

- Клизмы. Для этих процедур отлично подходит отвар из сушеных ноготков. В остывший настоявшийся отвар календулы (100 мл) добавляются 2 ч. ложки облепихового масла. Полученную смесь надо использовать для микроклизмы. Лучше заниматься этим перед сном.

Роль питания

Что еще полезного можно рассказать по теме нашей статьи? Зуд вокруг заднего прохода часто бывает от продуктов питания, которые попадают в организм. Если в привычном рационе постоянно присутствуют острые блюда, то не стоит удивляться, что область заднего прохода краснеет, раздражается и зудит.

Причем острые блюда - это вовсе не обязательно жгучий перец или имбирь. Те же цитрусовые (грейпфруты, апельсины, лимоны) тоже имеют острый вкус, и, ко всему прочему, они способны вызывать аллергические реакции. Копчености, хрустящие маринованные огурчики и помидорчики, некоторые виды сыра, различные газированные напитки, алкоголь - все это может провоцировать зуд. При наличии описываемой проблемы лучше всего отдавать предпочтение пище с мягким нейтральным вкусом: каши, неострые супы, молочные продукты и т. д.

Профилактика

Зуд, боль в заднем проходе можно предотвратить, если уделять должное внимание профилактике. Очень важна гигиена! После дефекации лучше всего не пользоваться туалетной бумагой (тем более если она с красителями), а тщательно обмывать область ануса прохладной водой.

Нижнее белье лучше всего носить из натуральных тканей, а стирать его нужно специальным средствами, которые не вызывают аллергических реакций. Для стирки трусиков вполне можно пользоваться обычным хозяйственным мылом.

Настоящее бедствие для нежного ануса - регулярные запоры. Они могут спровоцировать геморрой, трещины прямой кишки и, конечно же, зуд заднего прохода. Нужно стараться наладить работу кишечника (овощи и свежий кефир отлично этому поспособствуют).

Заключение

Дорогие женщины, вы заслуживаете того, чтобы быть здоровыми и счастливыми! Ведь, в конце концов, именно от вас зависит микроклимат в семье. Когда у хозяйки имеются проблемы по части здоровья, пусть даже и не заметные никому, кроме нее самой, она становится раздражительной, нервной, что мучает не только ее, но и окружающих. Если вас тревожит раздражение в заднем проходе, не медлите, обратитесь за медицинской помощью, и очень скоро проблемы растают без следа.