Что нужно знать о причинах, симптомах и лечении грибка на половом члене

Грибковая инфекция может с комфортом разместиться на любой части тела человека и вызывать досадные симптомы. Но особо любимые ею места всегда отличаются повышенной влажностью, поэтому грибок на половом члене и в паховых складках ‒ то место, где инфекция локализуется чаще всего. А самый распространенный грибок, поражающий слизистые и кожные покровы, ‒ это грибок рода Кандида.

Почему возникает заболевание

Грибковые инфекции (микозы) у мужчин часто являются признаком сниженного иммунитета.

А иммунитет, как Вы знаете, снижается из-за целого ряда причин. Это и вредные условия труда, и хронические болезни, и лекарственные препараты, и стрессы, и многое другое.

Еще одной причиной для размножения грибка на половом члене является игнорирование правил интимной гигиены. Благоприятную среду для размножения грибка создает и сахарный диабет, особенно если в это время мужчина принимает антибиотики. Также такой вид микроорганизмов на головке полового члена развивается по причине снижения уровня тестостерона в крови. Хоть кандидоз и не относится к заболеваниям, передающимся половым путем, но одним из самых вероятных способов заражения этим грибком является сексуальный контакт.

Как себя проявляет микоз

Грибок на половом члене вызывает немало отвратительных ощущений. Самыми мучительными симптомами оказываются зуд, жжение и болезненные ощущения при мочеиспускании и эякуляции. Появляется покраснение препуция и головки полового члена. В препуциальном мешке скапливается налет, напоминающий творог и имеющий неприятный запах. Также возможно возникновение выделений из уретры. Если своевременно не начать лечение и не устранить причину, то процесс прогрессирует и вероятно развитие микозного уретрита, фимоза и парафимоза.

Заподозрить заболевание можно по характерным изменениям на коже и слизистой пениса.

Не следует лечить заболевание самостоятельно, без консультации специалиста. Симптомы воздействия такого вида микроорганизмов схожи со многими другими болезнями, и лечение в домашних условиях, без консультации врача, может только навредить. Народные методы чаще всего имеют симптоматическое действие, то есть снимают опостылевшие ощущения. Со временем грибковое поражение на головке проявится вновь, но в более устойчивой форме, и лечение только осложнится.

Для достоверной диагностики и определения вида грибковой инфекции на головке доктор возьмет мазок из уретры и отправит на лабораторное исследование. Лаборанты, изучая материал под микроскопом, определят возбудителя. Но некоторые мицелии могут этим методом не выявляться, так как маскируются на головке под другие виды грибков. И для более достоверных результатов используют метод полимерной цепной реакции, то есть проводят посев материала на питательную среду и определяют тип возбудителя. Жалобы, симптомы и результаты исследований позволяют поставить точный диагноз и лечить грибок на члене более эффективно.

Что назначит врач для лечения болезни

Прежде чем начать лечить инфекционное поражение, уролог обязательно выяснит причины, вызвавшие воспаление, а также назначит препараты, повышающие иммунитет. В обратном случае лечение будет слабо эффективно и при первом же удобном случае болезнь проявит себя, но в более устойчивой форме.

Самолечение приведёт к развитию серьёзных осложнений, поэтому необходимо обратиться за помощью к врачу.

Конечно же, лечение грибка на головке члена не обойдется без противогрибковых препаратов. Они приостанавливают синтез ферментов, необходимых для построения клеток грибка, и это приводит к разрушению мицелия. При хроническом развитии грибковой инфекции требуются длительные курсы лечения противогрибковыми препаратами.  Позже следует провести повторное обследование.

Кроме вышеперечисленных методов лечения грибка на половом члене, облегчить самочувствие и снять неприятные симптомы помогут ванночки и антисептические примочки. Но все эти способы следует использовать только с разрешения лечащего врача. Также для более успешного излечения мужчине следует соблюдать режим сна и отдыха, внести коррективы в рацион питания и уделить внимание лечению хронических процессов. Чтобы в будущем предотвратить повторное заражение этим видом микроорганизмов, следует соблюдать несколько нехитрых правил:

  1. Уделять внимание интимной гигиене и носить белье только из натуральных материалов.
  2. В бассейнах, банях, общественных душевых пользоваться только личными средствами гигиены.
  3. Применять защитные средства при сексуальных контактах.
  4. Содержать половые органы в сухости.
  5. Следить за здоровьем и поддерживать иммунитет.
  6. Помнить, что лечение различных инфекционных заболеваний должно быть своевременным.

Не следует самому пытаться избавиться от грибкового поражения на половом члене с помощью народных методов, облегчая симптомы. Лечить грибок на члене нужно только с помощью грамотного специалиста. Дешевле и легче заниматься профилактикой, попросту говоря, не допускать возникновения причин болезни. Будьте здоровы!