Чем лечить глазной кандидоз (молочницу) при его симптомах?

Опубликовано: 04 авг 2014, 10:20

Уникальное строение человеческого глаза, к сожалению, не может защитить его от ряда редких инфекционных заболеваний, которые вызываются грибками и паразитами. Одна из таких болезней – кандидоз глаз, показанный на фото. Чтобы предотвратить потерю зрения при поражении глазного яблока, зрительного нерва или век грибком кандида, необходимо своевременно выявить болезнь и пройти курс лечения от дрожжевой инфекции.

Молочницу глаз, как и многие другие заболевания, вызывает грибок кандида. У этого заболевания существует и другое научное название – дрожжевой окуломикоз. Развитие заболевания происходит при инфицировании слизистых оболочек глаза или тканей, расположенных рядом. Часто заболевание охватывает глазницу, конъюнктиву, веко, слезные железы. В таком случае может возникнуть кандидоз век (блефарит). При проникновении инфекции внутрь глаза, как извне, так и через кровоток, поражается роговица, сетчатка, склера и другие части органа. В зависимости от того, какую часть глаз поразил грибок, выделяют несколько разновидностей болезни:

  • Дакриоцистит наблюдается при инфицировании слезных желез (слезного мешка).
  • Кератит развивается при поражении роговицы.
  • Эндофтальмит возникает при поражении стекловидного тела.
  • Конъюнктивит развивается при поражении конъюктивы.
  • Хориоретинит вызывается воспалением сосудистой оболочки глаза

Все виды глазного кандидоза - заболевания очень молодые. У здорового человека грибок не может проникнуть в стекловидное тело и поразить органы зрение. Возможно, более частыми случаи обнаружения дрожжевого окуломикоза стали потому, что появилась техника, помогающая верно определять самые непростые болезни, хотя медики выделяют несколько других причин, почему грибок поражает разные участки глаз:

  1. Бесконтрольный прием антибиотиков
  2. Иммунодефицит
  3. Длительное использование катетеров для получения внутривенного питания после операций
  4. Травмы глаз
  5. Сахарный диабет
  6. Постоянное ношение линз с нарушением правил гигиены

К группе риска попадают лица, которые являются наркоманами или болеют СПИДом.

Как и любое заболевание, кандидоз глаз имеет свои симптомы:

  • Покраснение век и глазного яблока
  • Постоянное слезотечение
  • Резь в органе зрения
  • Гнойные выделения в уголках
  • Белые хлопья в глазном яблоке
  • Затуманенность зрения или его постепенная потеря

Лечение кандидоза глаз

При поражении органов зрения необходимо обязательное диагностирование с последующим курсом терапии. Выбор препарат для лечения назначается только офтальмологом. Курс терапии проходит при постоянно контроле врача. Любое лекарство может быть заменено, если оно вызывает раздражение или не оказывает должного воздействия на грибок.

К самым распространенным препаратам при лечении кандиды глаз относятся:

  • Глазные капли от кандидоза окомистин. Это лекарство производится на основе мирамистина, который эффективно борется с дрожжевой инфекцией. Капли прошли испытание и разрешены для лечения детей от глазных болезней, вызванных не только грибками кандиды, но и хламидиями или гонококками. Закапывается средство за нижнее веко не менее 3- 4 раз в день по 1 капле детям и 2 – 3 - взрослым. При попадании лекарства на слизистые может ощущаться жжение, но оно очень быстро проходит.
  • Амфотерицин В .Этот противогрибковый препарат зарекомендовал себя как неплохое средство, которое можно вводить внутривенно, поэтому оно используется для системного лечения тяжелых форм глазной молочницы.

Для наружного применения при поражении век могут быть использованы противогрибковые мази. но приобретать их без назначения врача категорически запрещается.