Мази от грибка: выбираем лучшую!

Мазь против грибка – популярное средство, которое применяется при лечении микозов на ранних стадиях заболевания. Сегодня существует большое количество наименований препаратов. Понять какая мазь от грибка подойдет вам можно, ознакомившись с действием каждой их них.

Прежде, чем приступить к лечению ногтей мазью против грибка, желательно проконсультироваться с дерматологом, ведь наличие заболевания можно выявить лишь на основании результатов лабораторного исследования пораженной части ногтя (кожи). К тому же, специалист может определить, какой именно вид грибка присутствует на вашей ногтевой пластине, и какая мазь лучше подходит для лечения грибка данного вида.

В процессе лечения мазь или крем равномерным тонким слоем наносят на пораженные и соседствующие с ними участки. Предварительно их очищают (моют) и насухо вытирают. Если в первые 2 недели эффект от лечения не появится, - значит данный вид грибка устойчив к используемой мази против грибка и стоит выбрать другое средство. Если же состояние улучшилось, доведите курс лечения до конца, так как незаконченное лечение часто приводит к возникновению рецидивов.

Не забудьте о том, что кроме наружного применения мази против грибка, необходимо провести противогрибковую обработку предметов одежды и обуви, контактирующих с зараженными областями.

По утверждениям медиков, наилучший эффект дает комплексное лечение грибка с использованием наружных средств и препаратов, принимаемых внутрь. Если же говорить исключительно о кремах и мазях против грибка, то наиболее популярными являются кандид, ламизил и экзодерил. Но их цена достаточно высока, поэтому многие пациенты используют такие недорогие мази от грибка как салициловая, цинковая или серная. Рассмотрим каждый препарат.

Ламизил - мазь от грибка

Один из наиболее известных препаратов на рынке - Ламизил. Эта мазь от грибка применяется при лечении ногтевого грибка ног и рук. Основной действующий компонент – тербинафин - весьма эффективное противогрибковое средство.

Ламизил мазь от грибка наносят тонким слоем на зараженную область, а затем втирают легкими движениями. Частота использования средства – 1-2 раза в день. Положительный эффект, как правило, заметен через пару недель после начала использования средства, однако это не является показанием для прекращения терапии. Полный цикл лечения продолжается не менее месяца.

Кандид - мазь от грибка

Действующее вещество препарата - клотримазол, который разрушает мембрану клетки грибка вследствие чего она погибает. Это эффективная мазь от грибка, используемая в терапии микоза ногтевых пластинок и кожи. Наносят ее на пораженные грибком участки 2-3 раза в день. Во избежание возникновения рецидивов терапию препаратом рекомендуется продолжать в течение 3-4 недель после исчезновения признаков заболевания.

Мазь кандид от грибка стопы противопоказана при гиперчувствительности к компонентам и может оказать негативное воздействие на работу печени.

Клотримазол - мазь от грибка

Хорошая мазь от грибка с тем же действующим веществом, что и кандид. Действие активного компонента основано на нарушении жизнедеятельности клеток гриба. Клотримазол – мазь от грибка, которая в небольших дозах тормозит его развитие, а если дозировку увеличить, то уничтожает грибок.

Мазь наносят на пораженные участки два-три раза в сутки. Продолжительность лечения индивидуальна и зависит от тяжести, локализации и течения заболевания. Как правило, полный курс терапии длится от 4 недель и более. При микозе стоп, чтобы избежать рецидивов, применение клотримазола продолжают еще в течение трех недель после исчезновения симптомов заболевания.

Китайская мазь от грибка

Это средство используется для лечения стоп ногтевых пластин и пространства между пальцами ног. Мазь наносят на сухую, чистую кожу и оставляют до полного впитывания. Поэтому средство удобно использовать перед сном.

Китайская мазь от грибка обладает бактерицидным действием, хорошо устраняет сухость ног, натоптыши и трещины, лечит сухую кожу пяток.

Салициловая мазь от грибка

Если вы хотите быстро избавиться от грибка на ногах, то можно использовать концентрированную 35% салициловую мазь. Пораженные участки кожи смазывают ею, используя ватную палочку, 1-2 раза в сутки. Другой вариант – использование компресса с салициловой мазью от грибка, который накладывается на всю ночь. Этот способ позволяет сократить длительность лечения до 4-5 дней. Однако при его применении кожа на пораженном участке будет постепенно отслаиваться. Поэтому после снятия компресса, пораженные участки кожи моют в мыльно-содовой ванночке и удаляют отслоившийся эпидермис.

Салициловая мазь от грибка ногтей и стопы не всегда эффективна, но существенным ее плюсом является отсутствие противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости) при соблюдении соответствующей длительности курса лечения.

Серная мазь от грибка

Если вы задаетесь вопросом «какая мазь от грибка» применялась до изобретения противогрибковых средств, то ответом на этот вопрос будет довольно прост, - это серная мазь. Она не утратила актуальности и по сей день. Серная мазь от грибка по эффективности не уступает импортным препаратам. Единственным противопоказанием к ее применению является аллергия, поэтому перед использованием препарата испробуйте его на небольшой области. Если через несколько часов на этом месте не появится покраснений, жжения или зуда, то средство можно использовать.

Средство наносится 1 раз в день перед сном, а курс лечения равен 7-9 дням. Используйте серную мазь от грибка в концентрации, рекомендованной дерматологом, и в комплексе с другими медицинскими препаратами.

Цинковая мазь от грибка

Это простой лекарственный препарат для наружного применения, который состоит лишь из двух компонентов: оксида цинка и вазелина (в отношении 1:10). Основное положительное качество цинковой мази, использующейся от грибка, - отсутствие побочных действий. Периодичность применения этого препарата зависит от степени выраженности заболевания. Как правило, мазь используют 4-5 раз в течение суток.