Как происходит лечение пневматоза кишечника?

Содержание:

Пневматозом кишечника называется образование внутри него воздушных или газовых полостей, в результате нарушения функции газовыведения.

Вместо того, чтобы выводиться месте с кровотоком, газы начинают скапливаться в слизистых кишечника, образуя массу кистозных полостей, с содержимым в виде воздуха и газа. Размеры кист могут достигать сантиметра в диаметре.

Подобное заболевание в медицине часто называют кишечной эмфиземой. Патология относится к редко встречаемым заболеваниям и обнаруживается обычно на стенках тонкой кишки, значительно реже от заболевания страдают стенки и толстой.

Симптоматика заболевания

Начальные стадии развивающейся патологии обычно сопровождают такие симптомы пневматоза кишечника как — сильное газообразование и запоры.

Кишечные стенки вынуждены растягиваться под действием газов, что вызывает у больного дискомфортное чувство в животе (метеоризм) и некоторую болезненность.

Вначале развития, больные отмечают появление проблем с пищеварением, частые запоры, диарею.

Наиболее распространенные симптомы:

  • Частые рвотные приступы;
  • Боли в кишке схваткообразного характера;
  • Отрыжку и тяжесть в области живота;
  • Ощущение, что кишка заполнена газами;
  • Пониженное давление и побледнение покровов кожи;
  • Характерное снижение болевой интенсивности после дефекации.

При запущенном состоянии, пневматоз кишечника проявляется непроходимостью кишки, поскольку образовавшиеся газовые полости закрывают кишечный просвет.

При эндоскопическом исследовании, поверхность кишки выглядит как бы покрытой мыльной пеной.

В редких случаях, от сильного давления газовых кист — происходит разрыв кишки и все содержимое попадает в полость брюшины, что чревато заражением и развитием перитонита.

Чаще всего, симптомы заболевания характерны для людей пожилого возраста, а также маленьких детей, причем для детей характерно тяжелое течение пневматоза.

Новорожденных мучают такие симптомы как — рвота и понос, ухудшенное общее состояние, сопровождаемое сильным вздутием животика.

Причины возникновения

Чаще всего, основные причины пневматоза кишечника заключатся в различных нарушениях двигательных кишечных функций (или перистальтики), результатом которых становится неспособность выхода газов естественными путями и его скопление в кишке.

Также, спровоцировать развитие патологии могут следующие факторы:

  • Инфекционные поражения организма, при которых газовые скопления на кишечных стенках являются продуктом бактериальной жизнедеятельности (протей, кишечная палочка и пр.);
  • Спазмы кишечных мышц;
  • Профессиональная деятельность, связанная с сидячим образом жизни;
  • Нарушенный лимфоток, часто грозящий попаданием в полость кишки воздуха;
  • Затрудненное отхождение и выведение газов;
  • Кишечная непроходимость;
  • Заворот кишок;
  • Повышенное внутрибрюшное давление;
  • Часто воздух попадает в кишечник из желудка.

Причины патологии могут обуславливаться нарушениями РН-баланса, поражениями кишечной слизистой, спайками, колитами или аппендицитом, язвой или онкологией ЖКТ.

У детей

Чаще всего, пневматоз у ребенка провоцируют разного рода кишечные инфекции, что как правило — обнаруживается после хирургического вмешательства по причине непроходимости кишечника.

У детишек развитию заболевания также способствует гипокалиемия, приводящая моторику и тонус кишки к понижению.

Пневматоз у новорожденных обусловлен излишне малой подвижностью и ранним возрастом. Но чаще всего, пневматоз является следствием какой-либо желудочно-кишечной патологии.

Классификация болезни

Пневматоз кишечника, в зависимости от степени выраженности и распространенности процесса, классифицируется на несколько разновидностей.

Умеренный пневматоз отличается слабыми клиническими проявлениями и малой долей поражений кишки.

Ненамного от предыдущей формы отличается повышенный пневматоз, симптоматика которого проявляется более ярко, а патологический процесс затрагивает более обширные площади.

Бывает, что помимо симптомов общего характера, патология проявляет себя еще и внутренними воспалительными поражениями кишки. Это уже симптомы выраженного пневматоза кишечника.

Лечение заболевания

Поскольку основные причины пневматоза связаны с функциональными нарушениями прочих ЖКТ органов, то и лечить пневматоз кишечника нужно посредством устранения провоцирующих его причин.

Лечить выраженную форму патологии обычно начинают при помощи антибиотикотерапии и препаратов противовирусного действия.

При наличии болевого синдрома, показано лечить пневматоз кишечника спазмолитическими и обезболивающими препаратами.

Метеоризм устраняют средствами, снижающими газы, а рвота, часто характеризующая пневматоз — устраняется противорвотными средствами.

Народные средства

Довольно успешно возможно лечить данное патологическое состояние с помощью народной медицины. Выведению газов способствуют отвар семян петрушки, настойка корней одуванчика.

Часто в народных лечебниках встречается рецепт настоя из тмина, аниса, фенхеля и мяты, который, судя по множеству отзывов — значительно облегчает состояние пациента, имеющего пневматоз кишечника.

Неплохо помогает лечить симптоматические проявления этой болезни и водный настой ромашки, принимаемый перед едой.

Опытные и знающие травники отмечают высокую эффективность данного средства и рекомендуют лечение пневматоза кишечника народными средствами проводить именно с его помощью, но только в качестве дополнительной терапии.

Отвар из ромашки

При пневматозе кишечника, полезно лечение народными средствами с помощью употребления отвара из аптечной ромашки. Готовят его путем 5-минутного кипячения 2 щепоток сухих соцветий в 200 мл воды.

Далее фиточаю дают настояться на протяжении нескольких часов, а пьют его накануне каждого приема пищи по 10 – 15 мл, не более.

Отвар из семян петрушки

Отвар семени петрушки хорошо помогает при выраженном пневматозе. Его принимают по 1 ст. л. с периодичностью 1 раз в 4 часа.

Для приготовления средства понадобится 2 ст. л. сырья и пол литра кипятка. Семена обдают горячей жидкостью и устанавливают на 1 час на водяную баню.

Длительность обработки объясняется покрытием семян маслянистой оболочкой.

Корень одуванчика

В лечении пневматоза кишечника народными средствами хорошо себя зарекомендовал и корень одуванчика.

Используют его так: сначала сырье просушивают и измельчают, а затем заливают холодной кипяченой водой в соотношении 2 ч. л. корней на 1 стакан жидкости.

Средству дают настояться 8 часов, а затем его пьют перед всяким приемом пищи, наливая по 50 мл.

Правильная диета

Пневматоз кишечника, как и прочие патологии ЖКТ, требует соблюдения специализированного режима питания. Подобный режим предполагает отказ от продуктов, способствующих реакции брожения.

К таким продуктам питания можно отнести сдобу, фрукты, черный хлеб, сахар, кондитерские изделия, газировки.

Рекомендуется исключить сырые овощи вроде:

Остальные овощные культуры можно употреблять только в отварном виде. Диета при пневматозе кишечника подразумевает также исключение из меню маринованных, жирных и жареных блюд.

Пристальное внимание стоит уделить количеству потребляемой соли, рекомендуется отказаться от алкогольной продукции и кофе. В питании желательно сделать упор на молочные блюда, нежирные супчики, каши.

Допускается употребление некрепкого чая, но предпочтительней поменять его на кисель или шиповниковый отвар.

Лечение и питание при пневматозе кишечника являются комплексными мерами терапевтического характера, способствующими быстрому выздоровлению пациента.