Рубец на легком: чем это грозит вам?

Любые заболевания легких, которыми может переболеть человек, обязательно оставляют свои следы. Даже по виду легкого специалист может определить сколько раз и примерно в каком возрасте человек переболел пневмонией или другими легочными заболеваниями.

Предотвратить процесс заболевания и избежать появление рубцов совсем не сложно. Для этого следует вовремя проходить медицинское обследование и при первых признаках болезни начинать лечение. Если же время упущено и рубец образовался, больным требуется отказаться от курения, избегать запыленных мест, стараться не простужаться и почаще бывать в хвойном лесу.

Обнаружить рубец на легком можно даже при обычной "прослушке" фонендоскопом, однако поставить окончательный диагноз может только рентгенография. Образуется рубец (по словам пульмонологов) в процессе "заживания" очага инфекции, на месте которого начинает разрастаться соединительная ткань, замещающая пустоты. Именно это замещение и приводит к сращиванию альвеол (мельчайшие частицы легочной ткани). Находясь в подобном состоянии они не могут обменивать углекислый газ на кислород. Помимо этого, существенной проблемой является и то, что альвеолы начинают опустошаться и могут со временем наполниться экссудатом, вследствие чего будет нарушена дыхательная функция.

Причиной развития рубцов являются, в принципе, любые изменения в дыхательной системе. Не до конца или не вовремя вылеченные корь, коклюш, пневмония, туберкулез или бронхит могут привести к образованиям соединительных тканей. Впрочем, появление рубцов не всегда зависит от простудных заболеваний. Работа в загазованных или запыленных помещениях также может привести к пневмокониозу или "пылевому" бронхиту. Довольно часто рубцовая ткань развивается и при вдыхании токсических препаратов. Нередко причиной рубцов являются амебиаз или токсоплазмоз. В стадии развития инфекция "гнездится" в легочной ткани и разрушает ее. После на этом месте остается шрам.

На рубцовую болезнь также указывает затрудненный вдох. При этом болезнь будет проявлять себя синюшностью кожных покровов под носом. Еще одним явным признаком болезни считаются сухие хрипы.

Медикаментозная терапия данной патологии ограничивается симптоматическим лечением. При аллергических проявлениях больному назначают глюкокортикостероиды, борьбу с одышкой ведут при помощи бронхолитиков, если же при кашле присутствуют мокроты, то лечение дополняют муколитиками. Когда заметна сердечно-легочная недостаточность, то назначают сердечные гликозиды. Помимо медикаментозного лечения больным назначают ЛФК и электрофорез, а приток крови к легким обеспечивают за счет массажа грудной клетки. Однако все эти мероприятия производятся, если рубец причиняет какие-либо недомогания. В противном случае, можно обойтись народной медициной. Достаточно часто после этого рубцы на легких рассасываются самостоятельно. Из народных рецептов наиболее подходят те, которые используются для лечения пневмонии и пневмосклероза. Лучше всего помогают ингаляции с солодкой, тысячелистником, ромашкой, березовыми почками, чередой. Компоненты можно использовать как в смеси, так и по отдельности, заварив их кипятком (четыре столовые ложки растительного сырья на литр кипятка). После того, как смесь минут пять прокипит на слабом огне, ее следует снять с огня и укутать еще минут на двадцать полотенцем, чтобы получше настоялась. Дышать паром следует до остывания.

Помимо этого, одним из основных методов лечения являются занятия спортом. Людям, у которых обнаружен рубец на легком будет полезен бег трусцой и спортивная ходьба. Эти занятия помогут насыщать кровь кислородом, который так необходим для нормальной жизнедеятельности человека, а ведь при рубцевой болезни легкие не могут в полном объеме выполнять свою задачу. Для тех, кто не любит спорт можно также подобрать занятия по душе. Например, дыхательная гимнастика. Известно достаточно много различных методик, которые улучшают функционирование органов дыхания. В этом случае главное - регулярность занятий. Конечно, полностью избавиться от рубца на легком ни медицинскими, ни народными методами уже не удастся, поскольку все они предназначены лишь для снятия симптомов заболевания, а соединительную ткань уже, к сожалению, никуда не денешь.

Размеры рубцов могут существенно различаться. Причем симптомы будут напрямую зависеть от степени поражения органа. Допустим, больных с охватившим весь орган (диффузным) пневмосклерозом будет беспокоить сильная одышка, однако проявляться она будет только при тяжелой физнагрузке.

В заключение следует еще раз предупредить, что самолечение может быть опасным не только для здоровья, но и для жизни. Поэтому, прежде чем начинать лечить любой недуг и рубцы на легких в том числе, больному следует показаться специалисту.