О применении стволовых клеток в лечении выпадения волос

Эксперт — В. П. Ткачев

к .м.н. врач-дерматолог, трихолог, эндокринолог

Владислав Петрович, Вы один из ведущих врачей-трихологов, скажите, пожалуйста, насколько актуально, на Ваш взгляд, применение клеточных технологий при выпадении волос?

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА: Актуальность этого вопроса переоценить очень сложно. Приведу такой пример. К 50 годам каждый второй мужчина имеет сформировавшуюся лысину. И, как ни удивительно, 50% женщин к этому возрасту также жалуются на поредение и истончение волос. А, 90% людей, впервые столкнувшись с проблемой облысения, впадают в депрессию. Эффективных технологий в настоящее время, к сожалению, не так много. Но, к счастью, одна из технологий, которая появилась в последние годы — это технология применения мезенхимальных стволовых клеток Fibroelastan – имеет большие перспективы.

Уникальность клеточной суспензии Fibroelastan в непосредственной активации ростовой зоны фолликулов и восстановлении микрокапиллярной сети, обеспечивающей питание фолликулов, оказывает противовоспалительный и иммунокорректирующий эффект.

Высокоспецифичное воздействие клеточной суспензии позволяет значительно уменьшить число процедур, необходимых для получения видимого эффекта, а результат после введения клеточной суспензии Fibroelastan сохраняется в течение 8-12 месяцев!

Подавляющему большинству обращающихся к нам за помощью пациентов в первую очередь надо сохранить и восстановить те волосы, которые еще есть, улучшить их характеристики. И клеточные технологии здесь незаменимы. Кроме того, введение стволовых клеток после пересадки волос повышает эффективность и хирургического лечения.

Как Вы считаете, за счет чего достигается эффект, неужели стволовые клетки превращаются в волосы и «прорастают»?

Э: Я бы не сказал, что стволовые клетки способны превратиться в волосы и прорасти. У них несколько другая задача. Клеточная суспензия Fibroelastan –прямой индуктор клеточной активности. Введенные мезенхимальные стволовые клетки при попадании в кожу начинают вырабатывать химические вещества: медиаторы, цитокины, способные «разбудить», «расшевелить» спящие клетки волосяного фолликула. И, тем самым, восстановить и ускорить рост волос.

Это вещества имеют короткую белковую структуру и обладают крайне высокой активностью. В зависимости от того, какое это вещество, оно может быть направлено на стимуляцию формирования сосудов, например, к этому приводит фактор сосудистого эндотелия. А восстановление кровообращения и микроциркуляции вокруг фолликула — важнейший этап в восстановлении волос. Без фактора роста кератиноцитов немыслимо образование волос. Ведь известно, что волосы на 90% состоят из кератина. Таким образом, вводя стволовые клетки в кожу головы, мы даем организму наиболее естественным путем получить импульс к восстановлению утраченных функций.

Таким образом достигается следующий результат — увеличение плотности волос на 35%, увеличение сети капилляров на 52%, уменьшение количества телогеновых (мертвых) волос на 52%.

То есть Вы считаете, что применение стволовых клеток способно полностью решить вопросы облысения?

Э: Невозможно утвердительно ответить на этот вопрос, как бы мне этого не хотелось. Облысение – проблема многофакторная. Например, если заболевание связано с заболеванием щитовидной железы, с гипотереозом, вряд ли введение стволовых клеток способно решить эту проблему, придется лечить щитовидную железу. И применение стволовых клеток будет иметь лишь вспомогательную функцию. Также к облысению может приводить белково-каллорийная недостаточность, железодефицитная анемия, гармональная дисфункция, психоэмоциональные нагрузки и много других причин. Поэтому, прежде чем назначить лечение, необходимо провести исследования, как минимум, проанализировать трихограммы, гормональный статус, уровень микроэлементов в крови и в волосе. И только после этого возможно назначение эффективного лечения.

В случае же андрогенетической алопеции, когда невозможно устранить причину, так как это генетическая причина, применение стволовых клеток будет наиболее перспективным. Именно клеточные технологии в данном случае могут «повернуть вспять» преждевременные процессы старения и потери волос. В случае аутоиммунного облысения, связанного со сбоями иммунитета, пока еще недостаточно данных, чтобы говорить об эффективности применения клеточных технологий. Однако, нам известно, что применение стволовых клеток способно подавлять избыточный иммунитет, поэтому в данном случае можно говорить о перспективах применения стволовых клеток.

Таким образом, наш опыт и результаты клинических исследований показали, что применение стволовых клеток наиболее эффективно при диффузной форме алопеции, для восстановления волос после химических, термических повреждений, хирургических операций, в т.ч. после пересадки волос.

При андрогенетической, очаговой, рубцовой формах показано проведение терапии стволовыми клетками совместно с физиотерапевтическими, медикаментозными и хирургическими методами.

А Вы бы порекомендовали клеточные технологии или пересадку волос? Что лучше? Насколько целесообразно проведение клеточной терапии совместно с другими методами?

Э: Я не стал бы сопоставлять такие разные методы. Пересадка волос применяется в тех случаях, когда спасать больше нечего. В отличие от этого технология применения мезенхимальных стволовых клеток направлена на то, чтобы не допустить облысения. Это метод лечебно-профилактический. Наш опыт и клинические исследования показали, что введение клеточного материала Fibroelastan не только не ограничивает проведение, но и повышает эффективность других методов (медикаментозного лечения, физиотерапии).

Имеется ли разрешение на применение данной методики?

Э: Да, конечно. Проведение клеточной терапии в медицине очень четко регламентируется. Методика применения мезенхимальных стволовых клеток уже зарегистрирована. В 2010 году Росздразнадзор выдал Разрешение, и с ним можно ознакомиться на этом сайте.

Э: Я не только порекомендовал бы, я уже рекомендую. Данный метод доступен. Стоимость метода сопоставима с ценой мезотерапии. Требуется всего лишь 3 сеанса в год с периодичностью 1 раз в месяц. Ведь это пусковой механизм для восстановления функций, и для этого нет необходимости проведения постоянных повторных поддерживающих курсов. Я также провожу обучение врачей-трихологов применению клеточных технологий.

Владислав Петрович, где можно воспользоваться данной услугой?

Э: Количество клиник, которые применяют данную методику, постоянно растет, и текущую информацию всегда можно посмотреть на этом сайте в разделе «Центры по применению».