Что такое хна и басма?

Использование масок с басмой по эффективности не уступает применению средств с хной. Басма нам известна как зеленоватый порошок, который обеспечивает волосам красивый темный оттенок. Получают порошок путем измельчения листьев кустарника индигоферы, произрастающего в жарких тропиках. Средство также используется для лечения волос, так как обладает множеством ценных свойств.

В чем польза хны и басмы для прически?

Применение хны было известно еще в Древнем Египте. Ее действие на волосы уникально: этот эко-продукт насыщает локоны питательными веществами, предотвращает и лечит их выпадение, работает как бальзам-кондиционер, сглаживая приподнятые во время мытья чешуйки волос. При помощи бесцветной хны можно избавиться даже от явлений себореи и перхоти, не тратя излишние средства на дорогостоящие шампуни. Прочие полезные свойства бесцветной хны:

  • Укрепление волос;
  • Ускорение роста локонов;
  • Восстановление поврежденных, секущихся прядей;
  • Лечение кожи головы от жирности, угревой сыпи;
  • Антиоксидантное действие — выведение из волос и кожи головы токсинов, шлаков;
  • Глубокое питание корней волос;
  • Укрепление волосяных фолликулов;
  • Придание невероятного блеска локонам.

Преимущества использования хны перед синтетическими косметическими средствами:

  1. Гипоаллергенность;
  2. Практически полное отсутствие противопоказаний;
  3. Нет вредных химических компонентов, 100%-я натуральность;
  4. Быстрое и эффективное окрашивание параллельно с лечением волос (не для бесцветной хны);
  5. Сочетание поверхностного и глубокого действия, в результате чего восстанавливается вся структура волоса.

Интересная особенность хны — придание волосам внешнего вида, схожего с результатами салонного биоламинирования. У многих стандартная процедура в салоне красоты вызывает сильные аллергические реакции, а ламинирование бесцветной хной — быстрый, дешевый и надежный способ придать волосам сияние и объем без побочных эффектов.

Если в планы не входит окрашивание волос в рыжий цвет разной степени интенсивности, лучше использовать для лечебных процедур именно бесцветную хну.

Следует помнить, что оттенок после обычной, «цветной» хны смывается очень медленно, а повторное окрашивание обычными красками может испортить весь терапевтический результат.

Лечение волос возможно не только хной, но и басмой. Порошок из индигоферы содержит множество полезных для шевелюры компонентов, витаминов, антибактериальных и противовоспалительных веществ. Если использовать его регулярно, волосы будут выглядеть превосходно, а для перхоти и себореи не останется ни единого шанса. Также настои и маски с басмой снимают воспаление, заживляют ранки и микроповреждения кожи головы.

Бесцветной басмы, к сожалению, не бывает, поэтому при чистом нанесении на волосы она может дать глубокий черный цвет. Чтобы провести сеанс лечения локонов, обычно басму смешивают с хной (в том числе с бесцветной), благодаря чему можно не только улучшить вид прически, но и освежить ее оттенок. Полезные свойства басмы:

  • Укрепление волос по всей длине;
  • Придание блеска локонам;
  • Восстановление структуры волос;
  • Питание луковиц волос благодаря содержанию смол, минералов;
  • Обеспечение эластичности и мягкости волосам;
  • Увеличение объема прически.

Обычно лечение локонов басмой, как и хной, не вызывает неприятных последствий и аллергических реакций, так как это средство является натуральным, природным.

Отрицательные свойства хны и басмы

Отмечено, что применение даже бесцветной хны может сильно испортить вид только что окрашенных или мелированных волос. Дело в том, что порошок из растения способен «выгонять» красящие пигменты из локонов, тем самым делая их менее яркими. Также не имеет смысла красить волосы после лечения хной: краска может просто «не лечь» на локоны, либо окрашивание будет иметь разную интенсивность.

После использования хны и басмы следует соблюдать осторожность с нанесением укладочных средств и даже с мытьем головы шампунем, так как оттенок волос может неожиданно поменяться. Также, по отзывам, не стоит злоупотреблять процедурами окрашивания или лечения: при частом применении хна и басма могут пересушивать локоны.

Особенности лечения волос хной и басмой

Лучше всего проводить процедуры с басмой, если собственный оттенок волос темный: в этом случае неприятных последствий в виде странного оттенка точно не получится. Басму и хну лучше применять 1 раз в месяц (не чаще), лучше всего — в смеси. Особенно полезны они тем, у кого локоны истощены химической завивкой или покраской. Но процедуры следует начинать только после того, как со времени проведения последнего салонного сеанса пройдет хотя бы месяц.

Порошок хны или басмы, либо их смеси, заваривают крутым кипятком, настаивают 15 минут, после чего доводят горячей водой до состояния густой пасты. После средство готово к применению в чистом виде или для создания целебных масок.

Локоны перед сеансом моют и сушат, после чего аккуратно накладывают маску, предварительно смазав кожу лба и шеи жирным кремом (для исключения окрашивания). После нанесения средства голову укутывают пленкой, полотенцем и оставляют на 30-60 минут и более. Смывают маску без шампуня, а после применяют бальзам (желательно натуральный по составу).

Способы использования хны и басмы: самые эффективные рецепты

Есть несколько косметических средств домашнего приготовления, при использовании которых можно добиться потрясающих результатов:

  1. Обертывание бесцветной хной (ламинирование). Массу из разведенной водой хны наносят на волосы на 30 минут. Через месяц проводят еще одну процедуру, но время экспозиции увеличивают до часа.
  1. Маска из хны с басмой питательная. Соединяют компоненты в равных пропорциях, заваривают кипятком. После добавляют в средство 1 яичный желток и ложку оливкового масла. Держат на волосах 40 минут.
  1. Маска для укрепления корней волос. Пасту из бесцветной хны смешивают с репейным маслом (2:1), добавляют 3 капсулы витамина «Аевит». Наносят на волосы, выдерживают 2 часа.
  1. Маска для роста волос. Соединяют по ложке таких компонентов: порошок какао, масса из бесцветной хны, кефир, растительное масло. В маску добавляют 5-7 молотых гвоздик. Держат средство на волосах под пленкой 1 час.
  1. Маска от потери волос. С 3 ложками разведенной хны соединяют 1 яйцо и 2 ложки натурального йогурта. Втирают в кожу головы, оставляют на 2 часа, после смывают.

Хна и басма — отличные средства «два в одном»: с их помощью можно придать шевелюре прекрасный насыщенный оттенок, а также избавиться от множества проблем. Натуральные компоненты домашних масок гарантированно не принесут вреда здоровью и станут хорошей альтернативой дорогим процедурам из салонов красоты!

Еще один рецепт применения бесцветной хны для лечения волос, а также другие бюджетные, но очень эффективные средства для красоты и молодости, приводятся в следующем видеоролике.