Нефролитиаз великий и ужасный

Нефролитиаз, конечно, на самом деле, никакой не великий. А ужас внушает людям, которые далеки от знаний об этом заболевании.

Но мы этот пробел восполним. Кстати, я посмотрел по интернету: многие употребляют этот термин, имея в виду мочекаменную болезнь. Это не совсем так.

Нефролитиаз это почечнокаменная болезнь. урологическое заболевание, при котором образуются камни в почках.Не надо путать его с уролитиазом (мочекаменной болезнью). А чем отличается мочекаменная болезнь от нефролитиаза?

Мочекаменная болезнь – это общее понятие, которое свидетельствует о наличии камней в органах мочевыделительной системы. а почечнокаменная болезнь – это когда камни в почках.

Важно то, что вы можете избавиться от камней в почках (нефролитиаза), но при этом диагноз мочекаменной болезни останется, потому что нарушен обмен веществ, который восстановить непросто, и необходимо наблюдение у врача.

Если вы читаете эту страничку моего сайта о мочекаменной болезни. скорее всего, проблема уже существует, и вам срочно нужно принимать меры. Многие наивно думают, что камни в почках — это не про них. Глубоко заблуждаются, потому что статистика неумолима.

Какие симптомы у нефролитиаза

Сразу хочу сообщить, что нефролитиаз почек может протекать совершенно бессимптомно. Примерно 15 процентов человек носят камни в почках без каких-либо подозрений. У некоторых даже двухсторонний нефролитиаз.

Подавляющее количество людей испытывают боль в области поясницы. Они ведают, что такое почечная колика и адские боли. Но давайте разберемся, что есть что, по пунктам:

1.Легкий вариант – постоянно возникающие тупые боли в поясничной области. Боль, как правило, ноющая. Усиливается при физической нагрузке, особенно при тряске тела, например, при езде по ухабистой дороге.

2.Тяжелый вариант – почечная колика. На самом деле страшная штука. Камень преграждает отток мочи из почки или почечной лоханки и вызывает сильный приступ боли. При этом человек сразу обеспечен тошнотой, рвотой. У больного обильный холодный пот, вздутие живота, возможно повышение температуры.

С симптомами разобрались, теперь о лечении нефролитиаза.Лечение при почечной колике необходимо применять как можно скорее. Искренне желаю, чтобы вы такие боли никогда не испытывали.

Больной с симптомами почечной колики начинает вертеться, извиваться, пытаясь найти удобное положение и предотвратить боли. Безуспешно. Боли отдаются в паховую область, половые органы и в бедра. Больной испытывает потребность в частом мочеиспускании.

Нефролитиаз лечение

Существует ряд эффективных методов лечения нефролитиаза. Все они сводятся к одному – удалить камни и устранить причины их возникновения. Все методы применимы для мочекаменной болезни в целом. К ним относятся:

  1. Изгнание камней из почек с помощью лекарственных средств, физических нагрузок и физиотерапевтических процедур. Этим способом можно изгнать только мелкие камни, способные выйти естественным путем.
  2. Растворение камней в почках (литолиз). Разочарую оксалатников – этот способ относится только к уратным камням. Оксалатные камни не растворяются, увы, как бы мы на это не надеялись.
  3. Оперативное лечение. Его несколько видов. Здесь и дробление камней (литотрипсия почек ) с последующим выводом их с мочой, и открытая полостная операция, которая должна применяться только в экстренных случаях.

О видах и способах лечения болезни более подробно я писал в статье Мочекаменная болезнь лечение или самолечение? После избавления от камней в почках нас должно интересовать, как правильно питаться, чтобы нефролитиаз не повторился.

Позднее я напишу подробные рекомендации по диете по каждому из видов камней, следите за новостями.

Это вторая часть познавательного фильма. Первую часть вы можете посмотреть в статье Как правильно лечить почечную колику. Посмотреть рекомендую, очень полезное видео.

Желаю вам крепкого здоровья и удачи в борьбе с нефролитиазом!

В качестве дополнения к своей статье предлагаю посмотреть небольшое видео, в котором видные и знающие свое дело врачи рассуждают о мочекаменной болезни, в том числе, о нефролитиазе и способах его лечения.

Посмотрите видео к статье