Аденома надпочечника: как распознать и побороть болезнь

Надпочечники – это парные эндокринные железы, которые, соответствуя своему названию, находятся возле верхнего полюса каждой из почек. Они имеют большое значение в регуляции метаболизма и в приспосабливании организма к неблагоприятным условиям (стресс).

Аденома, или, другими словами, опухоль надпочечника в большей части случаев не несет смертельной опасности для жизни человека, но может развиться и в злокачественную опухоль.

Сама опухоль имеет вид капсулы, содержимое которой является однородным. Аденома может образоваться как результат гормональных перемен организма.

Краткая информация о болезни

Аденома надпочечников представляет собой довольно-таки распространенную болезнь, нуждающуюся в терапии.

Даже при том, что аденома являет собой доброкачественное новообразование, но все же предсказать ее «превращение» в злокачественную не представляется возможным.

В состав этих эндокринных желез входят такие вещества :

По обыкновению, аденома образуется на одном из надпочечников, на правом или на левом. Как правило, представляет собой некрупное образование, внутри которого находится однотипное содержимое.

В наши дни исследования по поиску причин образования аденомы все еще ведутся. Как правило, возникновение доброкачественного образования объясняют гормональными нарушениями в организме.

Также к списку причин принадлежит, например, употребление некоторых контрацептивов. которые имеют влияние на гормоны, а также стоит помнить об особенностях организма каждого человека.

Какие основные симптомы наблюдаются при аденоме надпочечников?

В зависимости от особенностей организма проявляться заболевание может по-разному. К примеру, на первых стадиях недуг проходит без каких-либо видимых симптомов. С развитием болезни, симптоматика приобретает новый характер:

  • Так как надпочечники отвечают за выработку гормонов, то соответственно с увеличением опухоли гормональный фон. как правило, нарушается. Часто это приводит к процессу накопления вторичных половых признаков мужского пола среди женщин и развитие у пациентов мужского пола вторичных половых признаков, характерных для женского пола;
  • Аденома надпочечников может стать причиной многих других состояний. представляющих угрозу для здоровья человека, например повышение содержания основного минералокортикостероидного гормона коры надпочечников, а также недугу Кушинга. который имеет отношение к повышению синтеза гормона, стимулирующего синтез глюкозы в печени;
  • Как последствие гормональных нарушений, больные, как правило, быстро набирают лишний вес;
  • Чаще всего, новообразование также идет в сопровождении с увеличением АД.

Не стоит заниматься самолечением, а нужно обратиться к специалисту, который продиагностирует вас и разработает наиболее эффективный план терапии.

Также существуют другие болезни надпочечников, о симптомах которых можно прочитать здесь.

Почему возникает заболевание?

Слои, которые входят в состав надпочечников, могут служить отличной почвой для развития аденомы правого и левого надпочечников.

Точные причины появления опухолей до конца еще не исследованы. Исследователи утверждают, что курящие люди состоят в группе риска развития болезни, которая провоцирует появление новообразований в надпочечниках.

Повод для дальнейшего прогрессирования недуга кроется в назначении коркового слоя, который служит почвой для образования аденомы. То есть, кора данных эндокринных желез нужна для вырабатывания стероидов: у мужчин это андрогены, а у женщин – эстрогены.

Новообразование надпочечника, при котором образуются клетки новообразования непосредственно на корковом слое, начинает оказывать влияние на объемы гормонов, которые вырабатываются надпочечниковой железой.

Опухоль почек является первопричиной избытка этих вырабатываемых гормонов, который потом становятся причиной списка симптомов, описанных выше.

Особенности развития аденомы

Хотя аденому и принято считать доброкачественной, и что она не несет смертельной опасности для жизни человека, но есть вероятность дальнейшего ее перерождения в злокачественную опухоль.

В большинстве случаев аденома обнаруживается при осмотре абдоминальной полости.

Аденомы надпочечников делятся на три вида :

  • Адренокортикальная;
  • Пигментная;
  • Онкоцитарная;

Адренокортикальное образование представляет собой довольно-таки массивную капсулу.

Пигментная опухоль — это достаточно редкое явление. Как правило, это тугая капсула, не превышающий размера в 2-3 см.

Онкоцитарная аденома, как правило, имеет зернистое строение.

Перед терапией нужно первым делом проверить, что данные симптомы имеют отношение именно к опухоли надпочечников, а не к опухоли, расположенной в головном мозге, а если быть точнее, в гипофизе.

Обычно, за опухолью надпочечников наблюдают какое-то время, а затем вырезают путем проведения хирургических операций.

Если опухоль носит доброкачественный характер, то волноваться нет причин, поскольку прогноз при опухоли надпочечников утешительный.

Но все же при опухоли, носящей злокачественный характер, прогноз не всегда утешительный, поскольку всего 50% больных выживает в таких случаях.

Процедура диагностирования недуга

Процедура диагностирования аденомы вышеупомянутых эндокринных желез — процесс, который состоит из целого перечня исследований и анализов:

  • Очень часто аденома обнаруживается неожиданно, в ходе общего изучения органов брюшной полости с помощью ультразвука;
  • Когда закрадывается подозрение на опухоль, первым делом проводится сдача анализа на количество гормонов в крови;
  • Для изучения опухоли используются ультразвуковые способы и метод неразрушающего послойного исследования абдоминальной полости. Эти действия помогают идентифицировать размеры и состав опухоли;
  • Более того, проводится и изучается прижизненный забор клеток и тканей опухоли, тем более, если ее диаметр составляет более 3 сантиметров или же если опухоль содержит твердые включения, поскольку как раз опухоли такого типа, как правило, носят серьезную угрозу здоровью и жизни человека.

Нужно учитывать, что очень часто аденома надпочечника образуется как результат протекания образования вторичных очагов опухолевого роста клеток рака, даже если они находятся в других органах.

Потому врачи очень тщательно диагностируют пациента, для того чтобы вычислить больную систему или же откинуть этот вариант.

Какое лечение предпринять при аденоме надпочечников?

С первых стадий развития недуга больной должен находиться под постоянным надзором врачей-онкологов. Они следят за динамикой протекания болезни, регулируют прием медикаментов.

Гормональное лечение сосредоточено на нормализации уровня гормонов, предохраняет от появления аденомы в других органах организма человека.

Несмотря на это, как правило, больной с таким недугом нуждается в хирургическом вмешательстве .

Прооперировать аденому можно несколькими способами :

  • Лапароскопия. Во время проведения хирургического вмешательства проводиться 3 маленьких надреза, а возможность видеть органы предоставлена камерой. Но хирургическое вмешательство такого типа может проводиться только при небольшом размере новообразования, доброкачественного характера;
  • Полостной способ. При оперировании пациента делается разрез абдоминальной стенки, который необходим для того, чтобы обследовать остальные органы на предмет похожих новообразований.

После проведения хирургического вмешательства первым способом больной пребывает в больнице не больше 6 дней. Период послеоперационного восстановления, как правило, проходит гораздо быстрее и менее болезненный.

Второй способ неотвратим в случае двустороннего образования аденомы.

После удаления новообразования и успешно проведенной операции, пациенту прописывают гормональное лечение для восстановления.

Очень редко встречаются случаи, когда пациенту назначают химиотерапию. необходимую для того, чтобы остановить рост клеток аденомы.

Радиотерапия нужна, когда болезнь находится на третьей стадии.

Такие болезни как сахарный диабет, нарушения работы почек и мочеполовой системы могут служить противопоказаниями.

Сколько стоит операция?

Чаще всего операция извлечения аденомы может проводиться в соответствии с федеральной квотой или же бесплатно, как специализированная медпомощь.

Очень редко, например если пациент не гражданин РФ или же у него трудности с оформлением бумаг на принятие бесплатной медпомощи, цена операции по удалению аденомы надпочечника составляет примерно 75-100 тыс. руб.

Как лечить болезнь народными методами?

Много пациентов интересуются лечением аденомы путем применения народных средств.

Отдельные травы, обладающие лекарственными свойствами, действительно могут убирать главные симптомы, как например скачки АД.

Но все же, устранить аденому является возможным только путем хирургического вмешательства.

Лечебные травы можно употреблять дополнительно, но при этом нужно обратиться к высококвалифицированным специалистам за советом.

Профилактика аденомы надпочечников

Проведение профилактических действий играет большую роль, потому как помогает предотвращать начало развития болезни. Поскольку этот недуг очень часто появляется как следствие стресса, то первым делом нужно сокращать количество стрессовых ситуаций .

Нужно также отдать должное таким профилактическим мерам :

  • здоровое питание,
  • употребление витаминов,
  • процедуры, способствующие закалке организма.

В целом, рацион приема пищи не меняется, но если вы пережили операцию или химиотерапию, то свежие продукты только поспособствуют вашему скорейшему выздоровлению.

Так как подобные патологии почек могут повлечь за собой другие серьезные болезни, очень важно заботиться о своем здоровье.

Видео: Что нужно знать об опухолях надпочечников